В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом

Существуют различные профессиональные деятели, специализирующиеся на уходе и лечении психических заболеваний, каждый из которых обладает особыми прерогативами, подготовкой и навыками. Чем отличаются психиатр, психолог и психотерапевт и к кому обращаться в случае необходимости?

В психиатрической помощи и лечении участвуют различные профессиональные деятели, характеризующиеся очень специфической подготовкой, навыками, методами и целями; не случайно психиатры и психологи могут сотрудничать, помогая достичь благополучия пациента. Тем не менее, роли специалистов часто путаются, и не всегда всем понятно, когда нужна та или иная фигура. Итак, вот различия между психиатром, психологом и психотерапевтом.

Кто такой психиатр

Психиатр является врачом, то есть выпускником курса медицины и хирургии со специализацией в психиатрии. Как врач он может диагностировать психопатологические расстройства, запрашивать анализы и оценивать их, а также назначать лекарства, как непатентованные, так и психиатрические, такие как антидепрессанты, нейролептики, нейролептики, анксиолитики и так далее.

Психиатрия в более общем смысле занимается изучением, профилактикой, лечением и реабилитацией психических расстройств и патологического поведения – клиническая психология подчеркивает, что психиатр использует метод, который можно определить как «диагностика/лечение», учитывая, что он фокусируется на симптомах психического расстройства, диагностированного у пациента, и направлен на их разрешение посредством психиатрического подхода. что зачастую на самом деле связано с употреблением медикаментов.

Кто такой психолог

Психолог – это специалист с высшим образованием в области психологии, прошедший интернатуру и сдавший государственный экзамен, что позволяет ему зарегистрироваться в Национальном реестре психологов. Институт поведенческой и когнитивной психологии и психотерапии (IPSICO) подчеркивает, что специалист психологии, не сдавший тесты, необходимые для государственного экзамена, и не прошедший стажировку, «фактически не является психологом», поскольку он не может зарегистрироваться в реестре «и не может заниматься профессией, соответствующей его титулу».

Психолог может работать во многих областях, а не только в клинической, чтобы способствовать благополучию и психическому здоровью своих пациентов, включая профилактику, поддержку и реабилитацию. Психолог может работать в качестве фрилансера в специальной практике, но также может управлять человеческими ресурсами компании, проводить образовательные проекты для организаций и ассоциаций и оказывать психологическую поддержку во многих ситуациях, например, людям, попавшим в трагедию (например, нападение, катастрофа), после тяжелой утраты, при социальных проблемах и чрезвычайных ситуациях. Он может действовать как на отдельных лиц, так и на уровне сообщества.

Основной целью работы психолога – в отличие от работы психотерапевта, ориентированного на лечение психопатологии – является предотвращение дискомфорта или психологических расстройств, содействие благополучию человека и его восстановление посредством целенаправленного внимание на функционировании разума с его физиологическими, психологическими, персонологическими, реляционными и экологическими компонентами.

Посредством интервью и других процедур психолог помогает своим пациентам лучше узнать друг друга и оценить себя, одновременно улучшая их подход, реакции и взаимодействие с другими. Именно по этой причине мы идем к психологу не только тогда, когда страдаем, как принято думать, но и для того, чтобы «поработать над собой и задать себе вопросы». Психолога не следует путать с ментальным коучем, который не зарегистрирован в профессиональных реестрах и обычно оказывает людям поддержку в раскрытии их «скрытых» способностей и достижении своих целей. Пожалуйста, помните, что психолог не является врачом, поэтому он не может назначать лекарства, но в клиническом контексте он все же может диагностировать психологическое состояние своего пациента.

Кто такой психотерапевт

Психотерапевт — это врач или психолог, прошедший четырехлетний специализированный курс психотерапии. Психотерапия — это «клинический инструмент, который позволяет нам лечить психопатологические расстройства с помощью нефармакологических средств. Школы подготовки, через которые можно получить звание психотерапевта, должны быть официально признаны и уполномочены Министерством университетов и исследований (МИУР).

Психотерапия основана на различных направлениях – психоаналитическом, когнитивно-поведенческом, системно-реляционном и т. д. и т. п. – и каждое из них характеризуется конкретными подходами, тестами и методами, направленными на лечение психической патологии посредством управления механизмами, определяющими дискомфорт. Психотерапевт стремится уменьшить страдания пациента, воздействуя на психические и поведенческие механизмы, лежащие в основе проблемы Необходимо подчеркнуть, что психоаналитик – это психотерапевт, опирающийся именно на психоанализ, одно из терапевтических направлений, связанных с теорией Фрейда. С другой стороны, невролог — это врач, который специализируется на лечении заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона или невромы.
Как указано, все эти специалисты могут работать синергетически, обеспечивая психическое (и физическое) благополучие пациента.

К какому специалисту обратиться

Вообще говоря, при наличии психологического дистресса, который не проявляется симптомами, специалисты советуют сначала обратиться к психологу, но когда это расстройство носит симптоматический характер и оказывает негативное влияние на социальные аспекты, такие как отношения, учеба и работа, тогда, всегда в общих чертах, советую положиться на психиатра. При наличии расстройств, связанных с психическим здоровьем, может быть чрезвычайно полезно обратиться к врачу или в специализированные центры с участием психиатров, психологов и психотерапевтов, чтобы они направили вас на лучший путь. Как всегда, мы обязаны обратиться к профессионалам, которые действительно могут нас поддержать, а не делать все своими руками и просто следовать советам друзей и родственников.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH