CAR-T революционная терапия для лечения онкологических заболеваний

Первая революционная клеточная терапия в мире CAR-T для лечения онкологических заболеваний начинает применяться в Европе.

В Европе начались продажи революционной иммунотерапии CAR-T для борьбы с двумя агрессивными формами рака В-клеток. Лекарство, коммерческое название которого является Kymriah, было разработано фармацевтической компанией Novartis в сотрудничестве с учеными из Университета Пенсильвании (США).
Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) разрешило коммерциализацию инновационной клеточной терапии CAR-T для борьбы с двумя тяжелыми формами рака — Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) и диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДВККЛ). Это настоящая революция в Европе в борьбе с этими агрессивными формами рака, известными своей устойчивостью к традиционным методам лечения. В основе иммунотерапии, уже одобренной Американским управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), является Tisagenlecleucel, лечение, разработанное и проданное Novartis под коммерческим названием Kimriah. Оно было разработано в сотрудничестве с учеными Университета Пенсильвании.

Но как эта терапия работает?

CAR-T, акроним Chimeric antigen receptor T cell, основан на Т-клетках (Т-лимфоцитах) которые берутся у пациентов. Они сконструированы, спроектированы и превращены в настоящее оружие против раковых клеток. Как только они снова вводятся в пациентов, они фактически распознают и атакуют с хирургической точностью цель, которую нужно устранить. Проще говоря, Т-клетки превращаются в «лекарство» через вирусный (инактивированный) вектор, который, транспортируя специфические фрагменты ДНК, позволяет им выделять белок (CAR), способный воздействовать на пораженные клетки. Один из самых интересных аспектов техники CAR-T заключается в том, что он остается навсегда, потому что Т-клетки, запрограммированные на устранение рака, способны делать это на всю жизнь.
Как уже было сказано, Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило терапию для двух конкретных форм рака. Первый — Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) с рефрактерными В-клетками; лечение предназначено для молодых пациентов в возрасте до 25 лет, пострадавших от рецидива даже после трансплантации костного мозга. Вторая — диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДВККЛ) у взрослых пациентов, которые часто не отвечают традиционным методам лечения.
Революционная терапия CAR-T уже дала исключительные результаты у детей, лечение которое экспериментально проводили в Great Ormond Street Hospital в Лондоне. Представители научного комитета EMA дали положительное заключение о коммерциализации терапии после анализа результатов клинических испытаний, проведенных в восьми европейских странах. CAR-T считается достаточно безопасным, хотя могут быть зарегистрированы побочные эффекты, такие как инфекции, респираторные проблемы и повреждения внутренних органов. 

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH