Аспирин может защитить нас от разрыва аневризмы

Международная исследовательская группа во главе с учеными из Университета Айовы обнаружила значительную статистическую связь между использованием аспирина и снижением риска увеличения размеров внутричерепной аневризмы. Поскольку, чем больше размер аневризмы, тем выше вероятность разрыва, препарат может быть терапевтическим преимуществом для многих пациентов.

Аспирин может быть очень ценным союзником против риска роста — и, следовательно, разрыва — внутричерепной аневризмы. Фактически, использование известного противовоспалительного препарата было связано со значительным снижением роста аневризм, наблюдаемых в течение многих лет, поэтому введение аспирина могло бы стать потенциальным и полезным терапевтическим подходом для всех тех пациентов, которым были диагностированы аневризмы.

Связь между ацетилсалициловой кислотой (название активного ингредиента аспирина) и аневризмой была определена международной исследовательской группы во главе с учеными из Университета Айовы, США, которые тесно сотрудничали с коллеги из университетской больницы Томаса Джефферсона из Филадельфии, отделения нейрохирургии университетской больницы из Токио и университета Хиросимы.

Ученые под руководством профессора Дэвида М. Хасана, профессора кафедры нейрохирургии Университета Айовы, пришли к своим выводам после статистического анализа случаев 146 пациентов с 375 диагностированными аневризмами.

Что такое внутречерепные аневризмы

Внутричерепные аневризмы представляют собой дилатацию сосудов головного мозга, которые могут разрушить и вызвать потенциально смертельное кровотечение. Обычно меньшие (несколько миллиметров) контролируются врачами без какого-либо вмешательства; те, которые считаются наиболее подверженными риску, получают лечение. Чем больше размер аневризмы, тем выше риск ее разрушения (разрыва). Некоторые аневризмы могут со временем увеличиваться в размерах, что увеличивает риск кровотечения. В настоящее время нет лекарств, способных препятствовать росту аневризм, поэтому Хасан и его коллеги хотели проверить, может ли аспирин, благодаря его противовоспалительному действию, оказывать какое-либо полезное действие в этом смысле.

Как указано, ученые наблюдали за случаями 146 пациентов, всех из которых лечили на предмет наличия первичной аневризмы, которая рвалась или считалась подверженной риску. Из анализа изображений мозга Хасан и его коллеги обнаружили наличие других 229 аневризм с размерами от 2 до 5 миллиметров, которые они контролировали с 2009 по 2019 год в течение среднего периода наблюдения около 5 лет. Среди этих 229 аневризм у 24 (около 10 процентов) они увеличились в размерах во время мониторинга, но ни одна не была сломана.

Чтобы понять, существуют ли факторы риска или защиты для увеличения размера аневризм, Хасан и его коллеги провели статистическое исследование, пересекая различные параметры, такие как использование аспирина (81 мг в день) и другого антикоагулянтного препарата, положение аневризмы, пол, возраст и история болезни пациента и многое другое.

Скрестив (пересекая) все данные, выяснилось, что гипертония, разрыв первичной аневризмы, употребление наркотиков и поликистоз почек были среди факторов, связанных с ростом аневризмы.

Что касается защиты, единственным фактором, связанным со значительным снижением роста аневризмы, было использование аспирина.

«Это исследование является очень многообещающим, поскольку оно впервые описывает потенциальный терапевтический эффект аспирина в снижении роста аневризмы. Если это показано в более широком исследовании, это может предложить первый, экономически эффективный, безрецептурный терапевтический агент, который может остановить рост аневризмы и предотвратить разрыв. Многие люди во всем мире могут извлечь из этого пользу», — сказал профессор Хасан.

Следует иметь в виду, что это было наблюдательное исследование, и будут проводиться более глубокие исследования с большим количеством пациентов для всех подтверждений случая.

Детали исследования «Аспирин, связанный со снижением скорости роста внутричерепной аневризмы» были опубликованы в специализированном научном журнале Journal of Neurosurgery.

Ответим на любые вопросы, связанные с лечением в Италии. Пишите нам!

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH