Что такое Computer Vision Syndrome (компьютерный зрительный синдром)? Болезнь нового тысячелетия.

Многие люди испытывают чувство дискомфорта и проблемы со зрением после длительного воздействия цифрового экрана, будь то компьютер, планшет или смартфон. Цифровые устройства теперь неотъемлемо вошли в нашу повседневную жизнь, настолько, что каждый день мы
вынуждены их использовать (иногда слишком часто), что делает нас более уязвимыми к последствиям этого использования.

Computer Vision Syndrome — компьютерный зрительный синдром (CVS), или синдром усталости цифрового напряжения глаза.

Что такое Computer Vision Syndrome (CVS) — компьютерный зрительный синдром?

Под Computer Vision Syndrome (CVS) мы на самом деле подразумеваем широкий спектр физических и зрительных симптомов, связанных с частым и длительным просмотром цифровых экранов. Симптомы варьируются в зависимости от человека и привычек, наиболее распространенными являются:
• усталость глаз;
• головная боль;
• затуманенное зрение;
• «двойное» зрение;
• сухие глаза;
• боль в шее, плечах или спине.

Это может быть вызвано несколькими факторами: плохим освещением, неправильным расстоянием просмотра, плохой осанкой, неправильным зрением или сочетанием этих и других факторов.

Какие цифровыми устройствами чаще всего пользуются люди?

Способы и время использования цифровых устройств на самом деле являются наиболее тревожным фактором.

Оказывается, что беби-бумеры (те, кто родился между 1946 и 1964 годами), поколение X (1965-1980 годы) и миллениалы (1981-1996 годы), то есть большинство нынешних работников, проводят около 9 часов в день за цифровые устройствами.

В частности, согласно отчету We Are Social 2021, наиболее используемыми являются:

  • Смартфон (97%);
  • Персональный компьютер (ПК) (74%);
  • Планшет (55%);
  • Видеоигры (39%);
  • Умные часы (25%);
  • Устройство виртуальной реальности (3,7%).

Smart working и Computer Vision Syndrome (компьютерный зрительный синдром) — последствия

С другой стороны, длительное воздействие цифровых экранов является прямым следствием деликатного момента, который мы переживаем уже два года: пандемии Covid-19. Различные ограничения явно способствовали распространению работы в режиме Smart working, дистанционного обучения и длительного использования социальных сетей, что сделало людей более склонными к расстройствам, связанным с CVS.

В частности, профессор Маттео Пиовелла, президент SOI (Итальянское общество офтальмологов), рассказывает о синдроме сухого глаза в связи с риском плохого слезоотделения из-за высокой зрительной концентрации, необходимой для работы в режиме Smart working и ДО(дистанционного обучения), в ответ на пандемический кризис.

Кроме того, как свидетельствует исследование, проведенное Карлой Ланка и Сеанг-Мей Со, опубликованное в международном журнале Ophthalmic & Physiological Optics (OPO), уже существует прямая корреляция между недавним увеличением случаев миопии в возрастной группе от 8 до 13 лет и началом пандемии.

Как предотвратить Computer Vision Syndrome (компьютерный зрительный синдром), работая в режиме smart working?

К счастью, вам не следует слишком тревожиться: есть несколько способов профилактики и лечения CVS, а также (в более общем плане) облегчения состояния глаз:

  • Правило 20-20-20. На каждые 20 минут, проведенных перед экраном, делайте паузу на 20 секунд и старайтесь наблюдать что-то (что угодно) на расстоянии около 20 метров.
  • Держитесь на правильном расстоянии от экрана. Идеально — «на расстоянии вытянутой руки».
  • Отрегулируйте положение экрана. Он должен быть точно перед вашим лицом и чуть ниже наших глаз (в идеале 15/20 градусов от уровня глаз).
  • Используйте правильное освещение. Необходимо избегать бликов, в частности окружающего освещения или от окон, которые контрастируют со светом экрана, напрягая глаза.
  • Настройте параметры отображения вашего компьютера. Например, увеличив размер шрифта или даже уменьшив интенсивность цветов на экране. Вы можете сделать это,
    отрегулировав количество синего света, излучаемого дисплеем.
  • Частое моргание — отличная привычка для увлажнения глаз и снижения риска их сухости.
  • Используйте компьютерные очки с синими линзами. Их можно приобрести по рецепту или без него, что позволяет уменьшить отражение в наших глазах на 90%.


В конечном счете, всегда желательно пройти обследование глаз. Специалист оценит наличие и степень выраженности симптомов, возможно, предложит очки для отдыха или
порекомендует изменить образ жизни.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH