Трансвагинальное УЗИ: почему это важно

Трансвагинальное УЗИ — очень распространенный неинвазивный гинекологический инструментальный диагностический тест. Он может быть двухмерным или трехмерным, обычно связан с гинекологическим осмотром и позволяет оценить внутренние репродуктивные органы и окружающие органы с помощью зонда, расположенного во влагалище. Введенный в употребление для выявления пороков развития матки, теперь он необходим для выявления и диагностики различных расстройств и заболеваний.

Трансвагинальное УЗИ: фундаментальное обследование

Трансвагинальное ультразвуковое исследование является особенно полезным обследованием, поскольку оно позволяет безопасно и быстро наблюдать за маткой, яичниками и маточными трубами (или сальпингами), а также за окружающими органами, такими как мочевой пузырь, мочеточники, прямая кишка и сигма.

Поэтому в повседневной практике гинекологическое ультразвуковое исследование сегодня имеет множество показаний:

  • в процессе диагностики подозреваемых новообразований или пороков развития на анамнестической и объективной основе с поражением половых органов;
  • в процессе диагностики женщин, страдающих хронической тазовой болью или дисфункциональными патологиями (нерегулярные менструальные циклы) или инфекционными процессами, которые могут поражать внутренние половые органы;
  • в дифференциальной диагностике с другими патологиями органов брюшной полости и таза в экстренных случаях (аппендицит, дивертикулит, колит);
  • в процессе диагностики пациентов с атипичным кровотечением в пери- и постменопаузе, помогая определить характеристики эндометрия и полости матки (подозрение на новообразования эндометрия или поиск полипов);
  • при наблюдении за яичниками и эндометрием у женщин с генетической предрасположенностью к раку яичников или синдромам семейного рака (BRCA мутированы и / или пострадавшие от синдрома Линча);
  • при диагностики бесплодных пациентов (диагностика, мониторинг и помощь с помощью методов вспомогательной репродукции);
  • при мониторинге лечебной терапии (тамоксифен или гормональная терапия), при контроле результатов хирургических вмешательств (после миомэктомии) и в процессе диагностики пациентов, страдающих статической патологией тазовых органов (недержание мочи, тяжелые запоры).

Как проводится трансвагинальное УЗИ

Трансвагинальное УЗИ основано на действии звуковых волн и не опасно и не болезненно для пациента. Фактически, осмотр обычно проводится одновременно с гинекологическим осмотром (если нет других показаний специалиста) с использованием зонда, способного излучать высокочастотный ультразвук, вводимого во влагалище пациента, лежащего на кушетке в гинекологическая позиция. Звуковые волны, излучаемые датчиком, фактически отражаются нашими внутренними органами и обрабатываются как изображения на ультразвуковом мониторе, что позволяет специалисту оценить состояние интересующих областей.

Трансвагинальное УЗИ можно проводить в любое время, даже при наличии менструальных выделений, пациентам, которые уже начали половую жизнь, фактически невозможно провести его, если у пациентки никогда не было полового акта. В этом случае предпочтительно подвергнуть пациента трансабдоминальному ультразвуку с полным мочевым пузырем, что, однако, позволяет хорошо наблюдать те же патологии.

Трансвагинальное УЗИ возможно также проводить в первые недели беременности для наблюдения за эмбрионом и правильного датирования самой беременности (в то время как позже трансабдоминальное УЗИ дает более качественные изображения) и для выполнения цервикометрии, т. шейка матки, необходимая для контроля риска самопроизвольных абортов в первом триместре беременности. В случае кровопотери он используется для оценки риска аборта или, к сожалению, продолжающегося аборта.

Трансвагинальное УЗИ первого и второго уровня: в чем отличия

Трансвагинальное УЗИ бывает первого или второго уровня. Трансвагинальное УЗИ первого уровня проводится одновременно с гинекологическим осмотром и используется для выявления каких-либо состояний или патологий. После этого может потребоваться трансвагинальное УЗИ второго уровня, способное предоставить специалисту более точную информацию об искомом элементе.

Следовательно, УЗИ второго уровня необходимо в качестве углубленного исследования после гинекологического осмотра и УЗИ первого уровня, когда есть подозрение на патологию, которое требует дальнейших проверок и проводится с разным временем и методами. Фактически, это должно выполняться путем оценки очень специфических параметров (сосудистых кровотоков, цветовых сигналов и / или энергетического допплера, углубленных измерений конкретных деталей исследуемых внутренних половых органов), часто в сочетании с оценкой определенных значений химического состава крови.
В клиниках Италии проводится трансвагинальное УЗИ второго уровня сертифицированными гинекологами, способными оказать необходимую помощь пациентам.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH