Что такое рак

Что такое рак?

Рак и опухоль

Термины «рак» и «опухоль» относятся к патологическому состоянию, характеризующемуся неконтролируемой пролиферацией клеток, которые способны проникать в нормальные органы и ткани организма, изменяя его структуру и функционирование.

Рак также обладает способностью локализоваться далеко от примитивного заболевания, и в этом случае мы говорим о вторичном или метастатическом заболевании. Опухоли разделены на солидные опухоли, характеризующиеся компактной массой ткани, и опухоли крови (например, лимфомы и лейкемии).

Что такое рак?

Можно классифицировать опухоли различными способами, в зависимости от органа, в котором они развиваются, типа клеток, которые формируются, стадии, на которой заболевание обнаруживается при диагностике, агрессивности и возможности развития. метастазы.

Каковы причины рака?

Рак вызывается мутациями ДНК внутри клеток. Клеточная ДНК содержит информацию о том, как клетки должны расти и размножаться. Ошибки в этих инструкциях приводят к тому, что клетка становится раковой.

Генетические мутации могут вести здоровую клетку так, чтобы она ненормально размножалась, создавая тем самым большее количество больных клеток:

  • Не противодействует аномальному росту клеток: нормальные клетки содержат гены, называемые опухолевыми супрессорами, которые распознают аномальный рост клеток и действуют, чтобы остановить его. Когда есть ошибка в этих генах, эта функция может быть ослаблена или даже прервана. Это позволяет мутированным клеткам продолжать расти и делиться.
  • Делает ошибки в восстановлении ДНК: гены способны выявлять и исправлять ошибки, которые могут присутствовать в самой ДНК. Мутация может привести к тому, что некоторые ошибки не будут обнаружены, что приведет к накоплению различных мутаций и в конечном итоге к появлению рака.
  • Генетические мутации могут присутствовать с рождения или, в других случаях, они могут быть вызваны вирусами, хроническими воспалениями или теми же гормонами, вырабатываемыми организмом. Однако они также могут быть вызваны внешними по отношению к организму факторами, такими как ультрафиолетовые (УФ) лучи, канцерогенные химические вещества или радиация.

Ученые считают, что наличие более чем одной мутации необходимо для возникновения большинства видов рака.

Некоторые гематологические опухоли могут возникать в результате одной мутации, но большинство из тех, которые образуются во внутренних органах, таких как легкие и толстая кишка, начинаются с множества различных мутаций. Пока не ясно, сколько мутаций необходимо добавить, чтобы вызвать опухоль, даже если считается, что она варьируется в зависимости от типа опухоли.

  • Генетические мутации, присутствующие при рождении, складываются с приобретенными с течением времени и вызывают рак. Это означает, что мутации, присутствующие при рождении, необходимы, но не достаточны для развития рака. Фактически, одна или несколько других мутаций будут необходимы, чтобы вызвать опухоль.
  • Генетическая мутация только увеличивает вероятность развития опухоли у человека, если он подвергается воздействию других факторов риска. Мутации запускают процесс, в то время как факторы риска играют роль в развитии болезни.

Следовательно, рак можно определить как многофакторное заболевание, в котором фундаментальную роль играют как генетические мутации, так и факторы окружающей среды.

Каковы симптомы рака?

Каждый тип опухоли, очевидно, имеет свою специфическую симптоматику, для чего следует обратиться к паспортам отдельных патологий. В любом случае, некоторые симптомы, особенно если они присутствуют одновременно, могут указывать на наличие онкологической патологии:

  • Постоянная усталость
  • Узелки или утолщения под кожей
  • Вес меняется без видимой мотивации
  • Изменения на коже, такие как желтый, темный или красный цвет, постоянные воспаления, эволюция появления существующих родинок
  • Вариации в функционировании кишечника и мочевого пузыря
  • Постоянный кашель
  • Затруднение глотания
  • Охриплость
  • Постоянные проблемы с пищеварением, состояние окклюзии
  • Постоянные и необъяснимые боли в мышцах или суставах
  • Стойкая и необъяснимая лихорадка или ночные поты

Диагностика

Диагностическая визуализация (КТ, ПЭТ, УЗИ, магнитно-резонансная томография, рентгенография и т. Д.) обычно является основным методом анализа для диагностики солидных опухолей. Модальности варьируются в зависимости от предполагаемого места опухоли. Для рака крови часто достаточно простого анализа крови или лимфатического узла. Постановка и определение степени злокачественности часто поручается патологической анатомии посредством гистологического анализа тканей, часто дополняемого методами молекулярной биологии.

Лечение

Лечение рака варьируется в зависимости от места, которое идентифицировано как первичное, стадии заболевания (в соответствии с методом постановки TNM, признанной во всем мире), наличия или отсутствия вторичного заболевания (на расстоянии) и общих состояний здоровья пациент.

Лечение может состоять из хирургической, консервативной (химиотерапия и биологическая терапия) или радиотерапии, которая может проводиться индивидуально или комбинированным способом.

Когда фаза лечения закончена, наступает период времени, в течение которого проводятся диагностические тесты и проверки для эффективности применяемой терапии, называемый фазой Follow Up (последующего наблюдения).

Рак и опухоль: профилактика

Не существует безопасного способа избежать развития рака. Среди факторов риска есть некоторые, которых нельзя избежать, в том числе возраст (опухоли поражают пожилых людей чаще, хотя они могут возникать в любом возрасте), семейный анамнез (причины могут быть наследственными) жизненная и рабочая среда.

Однако врачи определили несколько способов значительно снизить риск, в том числе:

  • Бросайте курить: те, кто курит, должны бросить курить, а те, кто не курит, не начинают. Курение напрямую связано со многими видами рака, не только с раком легких, но и с раком толстой кишки, почек, мочевого пузыря и шеи.
  • Избегайте чрезмерного пребывания на солнце: ультрафиолетовые (УФ) лучи повышают риск развития рака кожи.
  • Здоровая диета: выбирайте диету, богатую овощами и фруктами, содержащую белки, полученные из зерновых и постного мяса.
  • Физические упражнения: регулярные физические упражнения связаны с уменьшением риска развития рака. Тридцать минут в день упражнений — приемлемый стандарт.
  • Поддержание приемлемого веса: избыточный вес или ожирение увеличивает риск развития некоторых видов рака.
  • Употребление в умеренных количествах: алкоголь играет решающую роль в развитии рака головы и шеи (вместе с курением). Это также одна из возможных причин патологического состояния печени, называемого циррозом печени. Цирроз предшествует и способствует трансформации опухоли клеток печени и др.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH