Рак груди: химиотерапия, геномные исследования и новые индивидуальные методы лечения

Победить рак груди: когда химиотерапия — неправильный выбор.

Рак груди и химиотерапия: в каких случаях это необходимо? С другой стороны, когда химиотерапия — не лучший выбор и как это понимать? Что означает «гормонально-чувствительная опухоль»»? Как геномные тесты могут помочь распознать опухоль?

Мы все чаще слышим об «индивидуальной» медицине, особенно в области онкологии. На самом деле не всегда методы лечения, которые еще несколько лет назад считались «стандартными», обязательно являются наиболее подходящими для каждого случая. Например, при раке груди некоторым пациентам можно избежать химиотерапии, важного и инвазивного лечения. Но как это понять? Какие оценки следует сделать? Наука отвечает на эти вопросы с помощью хорошо известных геномных тестов.

Xимиотерапия, геномные исследования и новые индивидуальные методы лечения.

Рак груди и химиотерапия: в каких случаях это необходимо?

Химиотерапия — это лечение, которое проводится для снижения риска возврата опухоли и метастазирования, когда болезнь носит агрессивный характер и/или уже затронула лимфатические узлы. Это можно сделать до операции, чтобы уменьшить размер опухоли, или после нее, чтобы уменьшить вероятность повторного появления опухоли.

Выбор вида химиотерапии зависит от типа опухоли, места ее расположения, стадии ее развития и общего состояния здоровья женщины. Как правило, химиотерапия показана в тех случаях, когда высока вероятность того, что опухоль распространилась по всему телу в других местах, кроме груди, или может со временем рецидивировать.

С другой стороны, когда химиотерапия — не лучший выбор и как это понимать?

Химиотерапия может не понадобиться в некоторых случаях гормонально-зависимого рака; имеющего такое название потому, что он растет при гормональной стимуляции. В большинстве случаев рака молочной железы этого типа риск рецидива, то есть повторного появления опухоли, низок, поэтому для его снижения достаточно антигормональной терапии.

Когда риск рецидива высок и, следовательно, опухоль особенно агрессивна, добавляется химиотерапия. С другой стороны, в случаях промежуточного риска у онколога может не быть всей полезной информации, чтобы определить, какой вариант лечения является наиболее подходящим.

Именно в этих случаях, которые попадают в своего рода «серую зону», могут помочь геномные тесты, поскольку они способны предсказать агрессивность опухоли и, следовательно, оценить полезность добавления химиотерапии к антигормональной терапии. Эти тесты показаны при гормонально-чувствительных опухолях не более 5 см в диаметре и не более чем с тремя пораженными лимфатическими узлами.

Что означает «гормонально-чувствительная опухоль»?

Гормоночувствительные опухоли — это опухоли, рост которых стимулируется гормонами. На поверхности клеток этих опухолей есть определенное количество «рецепторов гормонов», определенных белков, которые, присоединяясь к гормонам, вырабатываемым организмом, вызывают размножение раковых клеток.

Поэтому гормоночувствительный рак молочной железы — наиболее частый, около 70% всех видов рака молочной железы — лечится препаратами, которые, блокируя выработку женских гормонов (эстрогена и прогестерона), предотвращают прогрессирование заболевания.

Как геномные тесты могут помочь распознать опухоль?

Геномные тесты анализируют определенные гены, которые регулируют рост опухоли, ее способность проникать в другие органы и повторно проявляться через определенное время.

Таким образом, они обеспечивают своего рода молекулярную «подпись» опухоли, которая классифицирует ее на основе ее агрессивности и риска рецидива. Таким образом, геномные тесты имеют двойную функцию: прогностическую, потому что они помогают установить риск рецидива опухоли или того, что она может проникнуть в другие органы; и прогнозирующий, потому что они оценивают вероятность того, что опухоль ответит на конкретное лечение, особенно химиотерапию в дополнение к антигормональной терапии.

На сегодняшний день во многих клиниках Италии открываются онкогенетические центры, в которых работают специалисты в области клинической онкологии и медицинской генетики.

Прежде чем составить план лечения, ведущие врачи клиник проводят тщательное обследование пациента, подробно изучая проявления и механизмы развития основного заболевания, сопутствующей патологии и функциональные особенности организма больного. Такие данные необходимы для того, чтобы подобрать не только эффективное, но и безвредное для конкретного пациента лечение.


Рак можно вылечить! В Италии доступны самые современные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний. Свяжитесь со мной, я проконсультирую вас абсолютно бесплатно! +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram), info@meditaly.ru

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH