Лейкемия, лимфомы и миеломы: последние новости в области рака крови

Что такое рак крови? Почему он образуется и как лечатся?

На эти вопросы отвечает  эксперт, доктор Винченцо Павоне, специалист по гематологии.

Что такое онкогематология и чем она занимается?

Онкогематология — раздел гематологии и онкологии, изучающий онкологические патологии, поражающие кровь и систему кроветворения. К последним относятся костный мозг и лимфатические узлы, которые являются органами, отвечающими за выработку тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов. Существует много различных типов рака крови, но их можно сгруппировать в три основные группы, а именно лейкозы, лимфомы и миеломы.

Каковы причины онкогематологических заболеваний?

Патологии рака крови постоянно увеличиваются. Это увеличение можно объяснить факторами, связанными не только с генетикой, но и с образом жизни и окружающей средой, в которой мы живем.
Среди факторов, которые специалисты считают наиболее опасными, воздействие следующих веществ:

  • Ионизирующее и электромагнитное излучение;
  • Химические вещества (особенно для тех, кто работает в промышленности и сельском хозяйстве);
  • Токсичные и радиоактивные отходы, незаконно находящиеся в недрах. Эти вещества могут способствовать развитию генетических мутаций; последние вызывают пролиферацию клеток, что приведет к опухоли.

Каковы симптомы?

Некоторые симптомы рака крови можно принять за симптомы обычного гриппа; поэтому важно не недооценивать их, если они длятся более двух недель:

  • Постоянное истощение без поддающихся проверке причин;
  •  Боли в костях и суставах;
  •  Внезапная потеря аппетита и потеря веса;
  •  Появление спонтанных гематом;
  •  Отсутствие заживления мелких ран;
  •  Безболезненное увеличение объема лимфатического узла в подмышечной впадине, паху или на шее;
  • Сильная ночная потливость;
  • Зуд.

Как они диагностируются?

Если вы испытываете какие-либо из перечисленных выше симптомов, доктор назначит анализы крови, чтобы убедиться, что причина действительно в онкогематологическом заболевании. Также желательно обратиться к специалисту по гематологии, который сможет назначить конкретные методы биопсии.

Роль биологических препаратов

В настоящее время доступно множество биологических препаратов, которые часто можно принимать внутрь и которые позволяют избежать приема химиотерапевтических препаратов. Биологические препараты действуют специфически на метаболически-молекулярный путь, который способствует развитию этих заболеваний, и изменили способ лечения хронического миелоидного лейкоза и многих ходжкинских и неходжкинских лимфом.

Трансплантация: необходимая терапия

Одним из наиболее эффективных методов лечения людей, страдающих гематологическими заболеваниями, является трансплантация периферических гемопоэтических стволовых клеток (или клеток-предшественников, роль которых заключается в образовании клеток крови) и костного мозга.

Наиболее подходящими пациентами для этого типа трансплантации являются, прежде всего, пациенты с острыми формами лейкемии, а также с миеломами и лимфомами, которые не реагируют на традиционные методы лечения, или в случае, если первая трансплантация оказалась неудачной.

Эта трансплантация может быть:

  •  Аутологичные: стволовые клетки получены от одного и того же пациента: при необходимости их можно подвергнуть высокодозной химиотерапии, а затем реинфузировать больному субъекту;
  •  Аллогенные: стволовые клетки берутся у донора, принадлежащего к семейному кругу пациента, предпочтительно у родного брата ((Matched sibling donor) совместимый родственный донор) или у добровольного донора костного мозга   ( Matched unrelated donor ) (совместимый неродственный донор .

Структура современных гематологических операционных блоков

Учитывая сложность этих патологий, необходимо, чтобы операционные отделения гематологии были адекватно оснащены для предоставления пациентам особо точной диагностики, а также комплексных обследований между различными специалистами, занимающимися лечением гематологических заболеваний.

Основные элементы, которые должны присутствовать, следующие:

  • Подразделение молекулярной биологии, цитогенетики, цитологии и иммунофенотипирования, которое будет служить не только для безопасной диагностики наличия этих патологий крови, но и для прогнозирования развития заболевания и внесения вклада в разработку соответствующих методов лечения.
  • Лаборатория крибиологии (совместно с отделением иммунотрансфузии), которая позволит замораживать костный мозг и периферические стволовые клетки в жидком азоте при -196°С для трансплантации.
  • Специальный раздел афереза, методика, позволяющая собрать из взятой крови только гемопоэтические стволовые клетки.
  • Дневной стационар для забора костного мозга.
  • Структура с отдельными палатами, оборудованными специальными фильтрами, пропускающими только стерильный воздух, для пациентов, перенесших трансплантацию.
  • Отделение клеточных манипуляций, в котором можно обрабатывать костный мозг и стволовые клетки, чтобы иметь возможность вводить их во время трансплантации.
  • Лаборатория микробиологии и лаборатория молекулярной микробиологии для диагностики бактериальных, грибковых и вирусных инфекций.

Итальянские онкологические клиники оснащены необходимым оборудованием для трансплантации костного мозга, итальянские специалисты давно и успешно лечат рак крови. Узнать условия и цены вы можете по телефону: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH