Заморозка яйцеклеток: риски и рекомендуемый возраст

Криоконсервация – это заморозка яйцеклеток в условиях лаборатории. Многие женщины, которые хотят ребенка, но у которых не может быть беременности по различным мотивам, выбирают криоконсервацию. Что же это такое?

Для женщины, которая желает иметь ребенка, но вынуждена отложить беременность или рискует потерять свою фертильность, например, из-за химиотерапии при лечении рака, замораживание яйцеклеток — или криоконсервация ооцитов — считается драгоценной техникой для реализации мечты стать матерью.

Очень простыми словами, это подразумевает экстракцию, замораживание и сохранение криогенных ооцитов, которые в последующей фазе — на совершенно добровольной основе — будут разморожены, оплодотворены спермой партнера (или анонимного донора) и подсажены в матку в виде эмбрионов.

Вот все, что нужно знать о криоконсервации ооцитов

Хотя обычно считается, что замораживание яйцеклеток требуется по причинам прохождения, например, обучения или в период карьерного роста, исследование, проведенное антропологом Инхорн Марш из Йельского университета показывает, что большинство женщин в момент такого запроса не имеют партнера или стабильных отношений. В проведенном опросе 85% вовлеченных женщин сказали, что у них не было партнера, когда они прибегнули к процедуре криоконсервации. Еще одна из общих причин для подобной процедуры — это необходимость сохранения ооцитов от
медицинского лечения, такого как химиотерапия или лучевая терапия, которая очень токсична для яйцеклеток и может полностью их разрушить или катастрофически уменьшить их количество.

Причины запроса процедуры криоконсервации являются разнообразными и варьируются от социальных факторов до заболеваний. В некоторых случаях присутствуют также религиозные мотивы.

Гормональная терапия и уход

Когда женщина решает заморозить свои ооциты, она подвергается первоначальному гормональному лечению, которое подталкивает яичники к созреванию большего количества яйцеклеток. Одним из используемых гормонов является агонист гормонов высвобождения гонадотропина (GNRH). Как объясняется Институтом Бернабеу, который выполняет замораживание, программа стимуляции длится от 8 до 10 дней и предусматривает некоторые УЗИ, чтобы оценить реакцию яичников для оптимизации (возможно) гормональной терапии.

Институт объясняет, что, хотя нет наилучшего возраста, чтобы подвергнуться криоконсервации, целесообразно сделать это до 35 лет, поскольку до этого возраста можно получить больше ооцитов хорошего качества (старше 35 лет снижается процент хороших ооцитов). После того, как желаемое количество созревших яйцеклеток было достигнуто, женщина подвергается небольшому трансвагинальному вмешательству, с небольшим седацией, с целью забора созревших яйцеклеток.

Как заморозить ооциты

После извлечения ооциты могут быть подвергнуты различным методам охлаждения, из которых наиболее современным, быстрым и эффективным считается витрификация — переход жидкости при понижении температуры в стеклообразное состояние. Ivitalia объясняет, что благодаря витрификации не образуются кристаллы льда, способные повредить яйцеклетку. В процессе витрификации выживают 97% яйцеклеток — это гораздо больше, чем при других процедурах.

После витрификации ооциты обрабатывают криопротективными веществами и погружаются в жидкий азот при температуре около 200°С. После этого замороженные ооциты не повреждаются в течение многих лет, поэтому их можно хранить столько, сколько вы хотите. Тем не менее, существуют возрастные ограничения, при которых они могут быть оплодотворены и представлены в качестве эмбрионов при вспомогательном оплодотворении. В Испании, например, этот лимит составляет 51 год.

Когда женщина после заморозки яйцеклеток решает попробовать беременность, она вместе с врачом выбирает лучший период цикла для процедуры оплодотворения. Фертерация может происходить спермой партнера или анонимного донора семенного банка. Во многих случаях используется процедура, известная как «внутрициопластическая инъекция сперматозоидов» (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов — ICSI), в которой эксперт вводит сперму непосредственно в яйцеклетку, чтобы катализировать шансы оплодотворения. Институт Бернабеу объясняет, что не переносимые эмбрионы могут быть заморожены и имплантированы в более позднее время.

Шансы на беременность

В исследовании, проведенном в Бельгии, в упомянутом Институтом Гуманита, женщины, которые прошли лечение, имели средний возраст 36 лет и вернулись на оплодотворение около 42 лет. Успех беременности составил 33 процента. Несколько исследований показали, что дети, рожденные благодаря этой технике, и дети, рожденные естественным образом, имеют сопоставимый уровень
врожденных дефектов (при рождении).

Риски замораживания ооцитов

Риск замораживания ооцитов в основном связан с гормональной терапией, для стимулирования созревания яйцеклеток и процедуру экстракции. Основным (редким) риском является синдром гипертимуляции или OHSS, который обычно является мягким, но также может быть серьезным и требовать госпитализацию. Как правило, он проявляется тошнотой, отеками и болями в животе, уменьшенной выработкой мочи, рвотой, обезвоживанием и редко другими, более серьезными состояниями.

Криоконсервация яйцеклеток значительно расширила возможности репродуктивной медицины и позволила женщинам перехитрить биологические часы. Благодаря заморозке ооцитов женщина имеет возможность отложить рождение малыша на будущее, не беспокоясь, что с возрастом качество ее яйцеклеток ухудшится.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH