Можно ли купить счастье за деньги?

Канадские исследователи попросили двух богатых благотворителей пожертвовать 10 тысяч долларов на 200 человек, чтобы проверить, действительно ли эти деньги сделают их более счастливыми.

Могут ли деньги принести счастье?

На этот вопрос, как правило, «нет» отвечают богатые и те, у кого уже есть деньги, но те, кто оказывается в сложной экономической ситуации, хорошо знают, какое влияние могут оказать деньги на физическое и умственное состояние. Мы не говорим о роскоши, мы говорим о том, что появляется возможность оплачивать все более крупные счета, дарить особенные подарки любимому человеку, дать своим детям достойную жизнь, провести выходные за городом без необходимости думать о бензине, платной дороге или пиццерии и прочее. Сказать, что деньги не полезны, чтобы чувствовать себя лучше, откровенно смешно, но измерение счастья человека нелегко, и, очевидно, наличие средств на банковском счету является лишь одним из компонентов этого счастья.

Ученые Райан Дж. Дуайер и Элизабет В. Данн из факультета психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) возглавили исследование, посвященное изучению влияния денег на счастье человека. Два исследователя связались с двумя богатыми донорами и попросили их сделать пожертвование в размере 2 миллионов долларов на прогресс науки. Собранные деньги были фактически перераспределены на 200 человек из стран с высоким и низким доходом, таких как Соединенные Штаты и Кения. Каждый из них был получил пожертвование в размере 10 тысяч долларов. Участники, как правило, имели высшее образование и говорили, по крайней мере, немного по-английски, но их доход был очень диверсифицирован. В исследование также была вовлечена контрольная группа из 100 человек, которые не получили даже 1 доллара.

Исследователи попросили добровольцев потратить полученные деньги в течение 3 месяцев, и заполнить ежемесячные стандартизированные анкеты, используемые в психологии для оценки счастья человека, по шкале от 1 до 5. Скрещивая все собранные данные, появился результат, который мы все ожидаем. Менее богатые люди (из страны с низким уровнем дохода), которые получили 10 тысяч долларов, испытывали значительный рост уровня счастья, были в три раза счастливее, чем получившие те же деньги жители богатых стран. Деньги, с другой стороны, не оказали никакого влияния на счастье богатых людей, точнее, на тех, у кого был годовой доход от123 тысяч долларов.

Профессоры Дуайер и Данн подсчитали, что общее удовлетворение жизни увеличилось в среднем на 0,36 балла для людей, которые получили деньги, в то время как у богатых оно снизилось на 0,16 баллов. По словам авторов исследования, эти результаты предполагают, что перераспределение мирового богатства более справедливо может сделать людей счастливее. Детали исследования «Перераспределение богатства способствует счастью» были опубликованы в авторитетном научном журнале PNAS.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH