Синдром поликистозных яичников (СПЯ). Каковы симптомы и последствия синдрома поликистозных яичников?

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) считается наиболее частым эндокринным заболеванием в детородном возрасте.

Фактически, им страдают около 5-10% женщин, и, хотя причины еще не известны, известны возможные последствия для женского организма. Данная болезнь является одной из наиболее частых причин невозможности женщиной самостоятельно забеременеть и выносить ребёнка. Кроме бесплодия, поликистоз яичников может приводить к развитию таких серьёзных патологий, как: ожирение, инсулинонезависимый сахарный диабет, атеросклероз и его осложнения, злокачественные новообразования молочной железы и матки и др. Заболевание может иметь врождённый характер, возникать в пубертатном периоде либо в репродуктивном возрасте.

При поликистозе в ходе проведения УЗИ специалисты констатируют, что яичники в 1,5-3 раза увеличены в размерах. По периметру этих желез, словно ожерелье, можно увидеть множество маленьких кист и фолликулов.

Наличие подобного аномального строения желез, как правило, сопровождается характерными симптомами поликистоза яичников. Речь идет о сбоях менструального цикла, акне, весе тела выше нормы, избыточном росте волос. Зачастую прогрессирование патологии имеет взаимосвязь с излишней секрецией в организме женщины мужских гормонов на фоне недостаточности прогестерона, то есть гормона, ответственного за ежемесячное обновление внутреннего слоя матки. В результате это внутреннее покрытие разрастается, что может привести к формированию злокачественных либо доброкачественных образований.

Синдром поликистозных яичников имеет симптомы, которые могут по-разному проявляться у пациентов. Фактически, есть женщины, у которых меньше симптомов, а у других их больше, потому что они обычно связаны с проблемами овуляции, проблемами бесплодия и очень нерегулярными циклами даже 2/3 раза в год на основе гиперандрогении .

Диагностика поликистоза яичников

Поликистоз яичников у пациенток зачастую сочетается с заболеваниями других систем:

  • эндокринной (сахарный диабет);
  • сердечно-сосудистой (нарушения в работе сердца, артериальная гипертензия);
  • метаболической (ожирение) и др.

Поэтому в итальянских отделениях гинекологии диагностика представляет собой целый комплекс процедур, состоящий из:

  • Гинекологический осмотр.
  • Трансвагинальное или трансабдоминальное УЗИ органов малого таза. Это основное обследование для выявления кисты яичника, определения ее типа и определения доброкачественной или злокачественной природы.
  • Анализы мочи и крови, гормональных исследований, изучения липидного фона
  • Лапароскопия. Хирургическая техника, которая путем введения камеры в брюшную полость позволяет диагностировать и одновременно удалить новое образование яичника.
  • КТ или МРТ. В отдельных случаях, чтобы разрешить диагностические сомнения относительно природы или местоположения кисты.
  • Обследование молочных желез.
  • ЭКГ, ЭхоКГ с доплером.
  • Мониторинг изменений артериального давления.

Обследование в итальянских клиниках профессиональные специалисты проводят на передовом оборудовании последних моделей и с использованием высокочувствительной лабораторной техники и реактивов. Все это повышает шансы на выставление корректного диагноза, а значит, и правильное, эффективное лечение за рубежом.

Какие есть возможные методы лечения поликистоза яичников в Италии

Итальянские специалисты при лечении любой болезни придерживаются принципов наиболее физиологичных и наименее травматичных подходов.

Поэтому лечение стараются оптимизировать любыми консервативными методиками: новейшими медикаментами для нормализации метаболизма, гомеостаза, гормонального фона и прочими.

Кисты яичников часто безболезненны и безвредны. Функциональные кисты, наиболее частые, предназначены для реабсорбции в течение одного или двух менструальных циклов. Если анализы указывают на наличие доброкачественной кисты, а она протекает бессимптомно, необходимо лишь проводить периодическое ультразвуковое наблюдение, чтобы проверить внешний вид и размер новообразования.

В некоторых случаях специалист может прописать оральные контрацептивы, которые могут способствовать рассасыванию или уменьшению объема кисты, снизить риск возникновения новых и развития рака яичников.

В случаях, не поддающихся консервативной терапии, а также при тяжелых формах СПКЯ итальянская гинекология предлагает высокотехнологичное лапароскопическое лечение путем:

  • лазерной коагуляции;
  • диатермокоагуляции;
  • декапсуляции яичников с удалением пораженных структур;
  • частичной резекции яичников.

Последние 2 вида операций — предпочтительны в итальянской гинекологической хирургии, поскольку часть яичника остается и продолжает вырабатывать гормоны, необходимые для организма женщины.

Хирургическое решение необходимо, когда кисты имеют тенденцию к увеличению в объеме или имеют изменение своей морфологии, что может привести к подозрению на злокачественный или пограничный характер образования. Это также может быть необходимо, когда наличие кисты связано с тазовой болью или бесплодием. Хирургия может включать простое удаление кисты или всего яичника, в зависимости от природы кисты, ее размера и возраста пациента.

Лечебная тактика выбирается в зависимости от возраста женщины, ее репродуктивных планов, метаболических нарушений и осложнений СПКЯ. Очень важно взаимодействие и взаимопонимание пациентки и ее лечащего врача.

В каждом конкретном случае лечение подбирается индивидуально. Пациентки всегда могут обсудить с врачом наиболее подходящий метод лечения.

В Италии доступны самые современные методы диагностики и лечения гинекологических заболеваний. Свяжитесь со мной, я проконсультирую вас абсолютно бесплатно! +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram), info@meditaly.ru

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH