Эндометриоз: как он возникает и как с ним бороться

Эндометриоз является хроническим воспалением, с выраженным болевым синдромом

Эндометриоз в основном поражает женщин в возрасте от 25 до 34 лет. Ранняя диагностика имеет ключевое значение, поэтому существует много инициатив по повышению осведомленности о болезни.

Менструальная боль может быть основным сигналом эндометриоза — болезни, которая атакует с различными уровнями тяжести  много молодых женщин. Она широко распространена и ведет к инвалидности даже если ее не видно.

Проблема для миллионов женщин

Почти три миллиона женщин страдают от эндометриоза. При эндометриозе большие части эндометрия — ткани, которая покрывает орган женской половой системы, — развиваются в другом месте. Например, они могут быть локализованы в последней части кишечника или в яичниках. В очень редких случаях могут быть локализованы даже в дыхательной системе.

К сожалению, для постановки диагноза часто проходят годы. Диагностическая задержка связана с тем, что патология часто появляется у подростков, когда трудно думать о такой картине.


Случаи эндометриоза не все одинаковы. Хотя эндометриоз является четкой патологией с точки зрения механизмов, которые определяют его, картины могут быть разными для разных женщин. Это условие часто проявляется с болью. Эти боли гораздо более интенсивны, чем классические менструальные боли с самого начала и с течением времени, особенно когда эндометриозная ткань проникает в близлежащие органы. В этом случае типичные менструальные боли влияют на всю нижнюю часть живота и, как правило, становятся хроническими. Проблема возникает потому, что при эндометриозе срабатывает хроническое воспаление, которое приводит к преувеличенной активности клетки, называемой мастоцит. Это способствует воспалению и, следовательно, также распространению самой боли.

Для степени симптома боли не только распространение патологии имеет значение. Иногда небольшие образования ткани особенно активны в начале воспаления и в результате появляются боли, потому что они производят больше веществ, которые стимулируют это воспаление. Во всех случаях проблема в том, что иногда боль недооценивается, почти «понимается» в классических рамках предменструального синдрома, и мы склонны не рассматривать наличие этого заболевания, особенно в очень молодом возрасте.

В основном можно распознать два типа заболеваний.  Иногда образуются кисты внутри яичника, связанные с неоднократным кровотечением из ткани матки, присутствующий в органе: они могут быть обнаружены с помощью ультразвука и удаляются с помощью лапароскопической хирургии.

Более сложным является инфилтрированный  эндометриоз, который часто вызывает более сильную боль. Эндометрий как правило, вторгается даже в соседние органы, то есть в последнюю часть кишечника, влагалища, мочевого пузыря и мочеточники. В этих случаях, если операция обязательна, она должна быть выполнена высокоспециализированными специалистами, учитывая сложность области и необходимость «очистить» ткани должным образом, уделяя особое внимание нервным окончаниям.

Эти хирургические вмешательства являются особенно сложными. К счастью, скальпель вступает в игру только в самых серьезных случаях, то есть, когда препаратов недостаточно для борьбы с болью или когда женщина имеет высокий риск бесплодия, связанного с болезнью.

Ранняя диагностика, таким образом, также имеет важное значение для распознавания случаев, когда маточная ткань начинает вторгаться в соседние структуры: немедленное устранение любых ответвлений эндометрия означает сохранение будущего благополучия женщины.

Терапия, в дополнение к скальпелю

После того, как болезнь выявлена, лечение необходимо начать как можно скорее. Это необходимо для благополучия женщины в борьбе с болью и, учитывая возраст, наличия возможности будущих беременностей. В этом смысле терапия гормонами может быть полезна — начиная с классической «таблетки», ЭКО (искусственное оплодотворение), когда трудно забеременеть и хирургическое вмешательство. Короче говоря: не все случаи эндометриоза должны быть рассмотрены в операционных.

Важно, чтобы показания возможной хирургии были точными, особенно при вмешательстве на яичники. Поддержание целостности этих органов важно, даже при склонности кист к патологии. По этой причине, когда это возможно, предпочитается искать решение консервативной терапии, а именно гормональные лечение, чтобы попытаться блокировать эволюцию кистозных образований.

Хирургия, в теории, должна вступать в игру тогда, когда поражения могут сжать уретры (проток, который несет мочу из почек в мочевом пузыре), приводя почки в опасное состояние или когда кисты могут блокировать кишечный транзит. Важно, что лечение должно быть персонализировано по максимуму.

Что касается возможностей будущей беременности, наука сделала важный прогресс, но каждая ситуация должна быть проверена с гинекологом с учетом общего правила: с возрастом шансы забеременеть, естественно, будут ниже.

Эндометриоз не вызывает бесплодия, но он может сделать попытку забеременеть более трудной, по этой причине искусственное оплодотворение является дополнительной возможностью. Последняя полезная информация: у беременных женщин может значительно снизиться боль при эндометриозе, но это не означает, что при беременности болезнь отступает.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам диагностики и лечения в Италии гинекологических заболеваний: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH