Каковы причины потери слуха и как предотвратить это

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), к 2050 году более чем 2,5 миллиарда человек столкнутся с последствиями, связанными с потерей слуха.

ВОЗ указывает, что в мире насчитывается более 1,5 миллиардов человек с потерей слуха, и эти данные могут значительно вырасти в ближайшие три десятилетия. Фактически подсчитано, что к 2050 году эта проблема затронет более 2,5 миллиардов человек. Потеря слуха неизбежно определяет трудности в общении, задержку в развитии языка, когнитивность и дефицит обучения у детей, со всем, что следует в продолжении жизни. Потеря слуха также может привести к разочарованию, одиночеству и социальной изоляции, особенно у пожилых людей.

Из 2,5 миллиардов людей с проблемами слуха, 430 миллионов имеют недействительное состояние, с потенциально разрушительными последствиями в социальной и трудовой жизни. Дети с глухотой и гипоакузией различной степени составляют почти 35 миллионов. Многие рождаются с врожденными дефектами, которые ставят под угрозу нормальный слух, но примерно в 60 процентах случаев это предотвратимые условия.

Вот почему ВОЗ подчеркивает важность содействия уходу за ухом и слухом, интеграции в систематической и широко распространенной манере отоларингологии в услугах первичной помощи. Многое также должно быть сделано с точки зрения профилактики. Достаточно знать, что около 1 миллиарда молодых людей в возрасте от 12 до 35 лет подвергались риску потери слуха из-за воздействия слишком сильного шума, такой как музыка в полном объеме в помещениях или с помощью наушников.

«Миллионы подростков и молодежь подвержены риску потери слуха из -за небезопасного использования личных аудиоустройств и подверженности вредным уровням звука в таких местах, как дискотеки, бары, концерты и спортивные мероприятия», — сказал в прошлом году доктор Бенте Миккельсен, директор Департамента по непередаваемых заболеваниям ВОЗ.

Эксперты рекомендуют выставлять средний максимальный уровень звука равный 100 децибел.

Конечно, существует не только воздействие сильных шумов, способных усилить риск потери слуха. Есть разные факторы, влияющие и определяющие риск потери слуха у человека: слуховые нарушения различной степени — легкие, умеренные, тяжелые и глубокие, вплоть до общей глухоты, которые могут повлиять на одно ухо (односторонние нарушения) или оба.

Снижение остроты слуха в силу каких-либо патологических процессов в любом из отделов слухового анализатора (гипоакузия) или потеря слуха – это наиболее частое следствие патологии слухового анализатора.

Потеря слуха, в дополнение к значительному ухудшению уровня здоровья и социальному воздействию, также имеет чрезвычайно значительные экономические затраты, которые равны примерно 980 миллиардам долларов в год (по данным ВОЗ). Огромная цифра, которая будет только расти с увеличением количества пациентов. Недорогие акустические приборы, распространение руководящих принципов по профилактике и интеграции оториноларингологии в первичных методах лечения считаются тремя из основных инструментов, которые мы имеем для борьбы с распространением потери слуха.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH