LADA — диабет «третьего типа»

LADA (ЛАДА) — латентный аутоиммунный диабет взрослых – «latent autoimmune diabetes in adults»: как он распознается и какие методы лечения доступны?

Когда кто-то думает о диабете, то сразу же вспоминается телосложение детей и подростков, с диабетом 1 типа или тучных взрослых с диабетом 2 типа. В первом случае все возникает из-за неправильной реакции иммунной системы, которая атакует инсулин-продуцирующие клетки; во втором случае, который появляется в среднем возрасте, механизм другой. Но в некоторых случаях при диабете 2 типа, также может наблюдаться нарушение защитной системы организма. Поэтому мы говорим об аббревиатуре LADA, которая означает аутоиммунный диабет у взрослых.

Как распознается аутоиммунный диабет у взрослых

Примерно 10-15 процентов людей с диагнозом сахарный диабет 2 типа действительно страдают диабетом LADA. Это — формы диабета, который возникает в зрелом возрасте, но распознает аутоиммунный патогенез. Это похоже на диабет 1 типа, который определяется разрушением клеток поджелудочной железы, производящей инсулин собственной иммунной системой .

Однако, в отличие от диабета 1 типа, LADA (латентный аутоиммунный диабет взрослых) – «latent autoimmune diabetes in adults», —  развивается медленнее; пострадавшие могут получить инсулинотерапию даже через много лет после постановки диагноза.

Для диагностики LADA, — что, безусловно, актуально, поскольку лечение этой формы диабета отличается от лечения диабета 2 типа, — необходимо выделить наличие аутоантител, направленных к клеткам поджелудочной железы, вырабатывающим инсулин (делается при помощи анализа крови).

Описание этой формы диабета стало возможным в последние годы благодаря многочисленным научным статьям, опубликованным в международных журналах в рамках итальянского проекта NIRAD. Однако, на сегодняшний день, не существует руководств, посвященных этой пока еще малоизвестной форме диабета. Пробел теперь заполнен публикацией в Diabetes, официальном информационном пространстве Американской диабетической ассоциации.

Международная группа экспертов по диабету и метаболизму, подписала консенсус по терапии LADA, опубликованный в Diabetes. Совершенно необходимо было предоставить точную информацию о лечении этой формы диабета. Очень важно поставить правильный диагноз диабета: в частности, распознавание LADA у пациента, с ранее диагностируемым диабетом 2 типа, может привести к существенному изменению его терапии, что позволяет добиться значительного улучшения метаболического контроля и сделать правильную профилактику хронических осложнений.

Индивидуальные методы лечения

Алгоритм, предложенный авторами Консенсуса, основан на оценке резерва инсулина у пациента с аутоиммунным диабетом. Такую оценку можно получить с помощью простого анализа крови.

В настоящее время диабетологу доступны многие классы препаратов для лечения диабета, но только точный диагноз позволяет пациенту назначать индивидуальную терапию.

В случае LADA «latent autoimmune diabetes in adults»  лечение включает на первом этапе использование гипогликемических препаратов, способных сохранять функцию клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин; поэтому будет необходимо прибегнуть к инсулиновой терапии как можно раньше, если функция бета-клеток поджелудочной железы уже нарушена. Таким образом можно будет предотвратить такие осложнения диабета, как инфаркт, инсульт, почечная недостаточность.

Часто ли встречается этот тип диабета? 

Достаточно часто, причём в начале заболевания диагноз нередко ставится ошибочно, и при этом остаётся с человеком навсегда. Официальные данные и мнение экспертов говорят, что распространенность LADA составляет около 10–15% среди всех людей с сахарным диабетом, а если перевести это в абсолютные значения, цифра получается внушительная.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по любым вопросам диагностики и лечения сахарного диабета: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH