Inclisiran

Inclisiran — препарат, снижающий холестерин на 50%

Доступный в Италии уже в 2021 году, Inclisiran позволит контролировать уровень холестерина ЛПНП (холестерин липопротеинов низкой плотности) даже у пациентов, которые не могут снизить его с помощью статинов, и у тех, кто не может их принимать из-за побочных эффектов: «Революция, которая может спасти много жизней».

Достаточно будет двух доз в год, двух подкожных инъекций с интервалом 90 дней, а затем каждые 6 месяцев, чтобы снизить уровень холестерина ЛПНП, так называемого «плохого» холестерина в крови, примерно на 50%. Холестерин — первый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, являющийся причиной почти 50 000 смертей в год в Италии.

Новый препарат Inclisiran (инклисиран) снижает «плохой» холестерин наполовину

Это перспектива, которая станет реальностью в Италии уже в 2021 году, когда в  стране будут возможны два новых препарата для контроля холестерина, в том числе долгожданный «Инклисиран» — новый терапевтический агент на основе малых интерферирующих РНК (siRNA, small interfering RNA), способной снижать синтез в печени Pcsk9 — белка, который регулирует деградацию рецепторов холестерина ЛПНП на поверхности клеток печени.

В двух исследованиях фазы 3 (ORION-10 и ORION-11), опубликованных в Медицинском журнале New England Journal of Medicine, было показано, что Inclisiran (Инклисиран) снижает вдвое уровень холестерина ЛПНП у пациентов с атерослеротическим сердечно-сосудистым заболеванием, которым не помогло лечение статинами. в максимально переносимой дозе.

Другим лекарством является бемпедоевая кислота (l’acido bempedoico) — молекула, которая имеет механизм действия, аналогичный механизму действия статинов и других гиполипидемических средств, которые, как было показано, при приеме один раз в день снижают холестерин ЛПНП примерно на 20%. Преимуществом этого лекарства является то, что оно не вызывает боли в мышцах, как может произойти при использовании статинов.

Объявление о доступности этих двух препаратов в Италии поступило от Конгресса Итальянского общества кардиологов (SIC).

«Это поворотный момент, который может сделать возможным снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, будет спасено тысячи жизней», — объяснил Чиро Индольфи, президент Итальянского общества кардиологов (Sic).

Холестерин представляет собой один из важнейших факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, вызывающий десятки тысяч смертей в год, а затраты на здравоохранение в этой области достигают миллиардов евро в виде прямых и косвенных затрат.

Поддержание более низкого уровня «плохого» холестерина снижает риск сердечного приступа и инсульта и, как следствие, смертность.

По словам Перроне Филарди, «более миллиона итальянцев подвержены очень высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, из которых только 20% достигают целевых показателей, рекомендованных международными руководящими принципами, снижающие контрольные значения ниже 55 мг/дл». Это проблема со здоровьем, которая может усугубиться также из-за плановых проверок, которые пропускаются из-за пандемии Covid-19, но которые могут быть уменьшены благодаря появлению этих инновационных препаратов.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH