Лечение щитовидной железы

Узлы щитовидной железы

Зоб щитовидной железы или узловой зоб — одна из наиболее частых эндокринных патологий, и обнаружение узловых образований щитовидной железы в общей популяции прогрессивно увеличивается с общей распространенностью, которая может достигать 50%.

Когда доброкачественные узелки, связанные или не связанные с гиперфункцией щитовидной железы, увеличиваются в объеме, они могут вызывать симптомы сдавления структур шеи (одышку, дисфагию, сужение) или эстетические проблемы. Кроме того, каждый год 4% дотоксических узелков подвергаются явному гипертиреозу, что требует лечения.

Хирургия

Лечение хирургическим путем имеет оценочный риск осложнений от 2% до 10% и обычно приводит к пожизненной заместительной гормональной терапии. Это также дорого, требует обычной госпитализации на несколько дней и, учитывая частоту поражений щитовидной железы, обремененно длинным листом ожидания в специализированных центрах.

Как и все вмешательства, тиреоидэктомия может быть противопоказана пациентам с высоким хирургическим риском, и некоторые пациенты отказываются от этого терапевтического варианта из-за риска возможных побочных эффектов и косметических повреждений.

Радиометаболическое лечение

Другой возможный вариант — радиометаболическое лечение радиоактивным йодом (131I), используемое для циторедуктивных целей при нетоксическом зобе и как лечебное средство при токсических аденомах. Эта терапия имеет некоторые ограничения, например, ее нельзя использовать во время беременности, кормления грудью и в период зачатия. Также, когда токсическая аденома превышает 3 см, часто показано хирургическое лечение.

Есть ли менее инвазивные альтернативы лечения?

Да. Существуют две передовые минимально инвазивные терапевтические альтернативы для лечения узловой болезни щитовидной железы:

  • чрескожная алкоголизация под контролем УЗИ преимущественно кистозных узелков;
  • радиочастотная термическая абляция преимущественно твердых узелков.

Алкоголизация

Алкоголизация под ультразвуковым контролем предпочтительно используется при лечении кистозных узелков и смешанных узелков с преобладающим жидким компонентом. Это лечение проводится в амбулаторных условиях после исключения злокачественности поражения и опорожнения путем аспирации жидкости, содержащейся в кисте. Затем в очаг поражения вводят спирт и оставляют действовать на несколько секунд, чтобы способствовать заживлению рубцов на стенках кисты.

Лечение практически не имеет рисков, оно вызывает лишь легкую боль при введении алкоголя и предотвращает отек кисты с очень высокой степенью успеха уже с первой попытки. При особенно больших кистозных поражениях могут потребоваться дополнительные прививки

Термоабляция

Для лечения преимущественно твердых узлов щитовидной железы в последние годы были предложены нехирургические, чрескожные, минимально инвазивные методы под ультразвуковым контролем, которые разрушают узловую ткань щитовидной железы путем перегрева с помощью различных физических средств (термоабляционные методы).

Разрушенная ткань сначала подвергается воспалению, затем рассасывается с восстановлением фиброзного рубца и, как следствие, уменьшением объема. Одним из таких методов является термоабляция узловатой ткани с помощью радиочастоты (TAB-RFA), при которой используется высокочастотная радиоволна, которая перегревает ткань за счет ионного трения.

TAB-RFA уже некоторое время используется для лечения гепатоцеллюлярной карциномы, рака легких, остеоид-остеомы и метастазов в кости, но также проводятся исследования методов лечения рака почек, простаты и груди.

НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА ТЕРМОАБЛЯЦИЯ?

Систематический обзор с метаанализом  продемонстрировал эффективность и безопасность RFA в лечении симптоматических узлов щитовидной железы с уменьшением компрессии, уменьшением эстетического дискомфорта и контролем гиперфункции щитовидной железы.

Уменьшение размера обработанного узла щитовидной железы варьируется от 40 до 60% от исходного объема и наблюдается уже в первый месяц после процедуры. Эта изменчивость зависит от структурных характеристик узелка.

ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕРМОАБЛЯЦИИ

Преимущества ТАБ узелков щитовидной железы по сравнению с хирургическим вмешательством заключаются в том, что, будучи малоинвазивной техникой, она проводится при ежедневном приеме в дневной стационар, не требует общей анестезии, а требует только местной анестезии. Кроме того, не остается шрамов, а стоимость процедуры явно ниже, чем при классической операции.

ТАБ может быть сопряжено с незначительными осложнениями, наиболее частыми из которых являются боли в месте лечения, но непродолжительные и не интенсивные. Более важных осложнений, таких как подкожные или глубокие гематомы и рецидивирующие повреждения нервов, никогда не было, но они описаны в литературе. Лечение можно повторить и не препятствует хирургическому лечению.

Показания для термоабляции

Показаниями для лечения являются доброкачественные твердые узелки (твердые части> 60-70%), которые вызывают массовые расстройства, такие как боль, отклонение позвоночника и сосудов, дисфонию или эстетические изменения. Кроме того, могут быть показаны автономные узелки или аденомы щитовидной железы (NTA или ATA, или аденомы Пламмера), также и узелки которые не являются симптоматическими, но постепенно увеличиваются после исключения злокачественной природы.

Свяжитесь со мной по любым вопросам диагностики и лечения щитовидной железы: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram). Консультация бесплатна!

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH