Дивертикулярный стеноз толстой кишки: симптомы, причины и лечение

С возрастом увеличивается риск развития дивертикулов в кишечнике, мешковидных образований, которые могут воспаляться, вызывая дивертикулярную болезнь или дивертикулит. Состояние характеризуется различными симптомами и осложнениями, такими как стеноз, который представляет собой сужение просвета кишечника с возможной окклюзией.  Но что такое симптоматический дивертикулярный стеноз толстой кишки?

Дивертикулярный стеноз с симптомами толстой кишки является следствием дивертикулита, «представляет собой воспаление с инфицированием дивертикула или без него». Дивертикул — это «слепая экстраверсия слизистой и подслизистой оболочки толстой кишки, которая выступает через мышечный слой толстой кишки», проще говоря, мешкообразное образование, которое выступает из поверхности кишечника.

Некоторые или многие из них могут образоваться (дивертикулез), которые не обязательно приводят к дивертикулиту. Они чаще располагаются «в левой ободочной кишке и, в частности, в сигмовидной кишке» и обычно имеют диаметр от 3 до 10 миллиметров, но в некоторых случаях гигантские дивертикулы могут образовывать до 25 сантиметров. Когда дивертикулы воспаляются, вызывая дивертикулит — это происходит у 4,3% пациентов с дивертикулезом,  возникают различные симптомы и могут развиться осложнения, такие как кишечная непроходимость в результате сужения просвета кишечника. известный как стриктура.

Каковы симптомы дивертикулита

Симптомы дивертикулита, которые могут быть неосложненными (до 80 процентов случаев) или осложненными, включают боль или болезненность в животе; иногда надлобковая боль; тошнота; рвота; высокая температура; а иногда и различные расстройства мочеиспускания. В дополнение к ректальному кровотечению и вышеупомянутой закупорке просвета кишечника, которые могут вызвать запор и блокировку кишечного транзита, возможно, что абсцессы и свищи также могут образовываться из-за воспалительного процесса,  это может обеспечить прохождение фекального материала и газа к другим органам, таким как мочевой пузырь.

Возможные осложнения дивертикулита также включают кровотечение, которое может привести к острой анемии, и перфорацию кишечника с риском перитонита, смертельного состояния при отсутствии своевременного лечения.  Осложнения возникают в основном у пожилых людей с другими состояниями, такими как сердечно-респираторные и метаболические заболевания, которые ухудшают клиническое развитие дивертикулов.

Кого поражает дивертикулит

Заболеваемость дивертикулезом (наличие дивертикулов) увеличивается с возрастом и достигает 75 процентов людей старше 80 лет. В возрасте старше 50 лет он перерастает в острый дивертикулит в основном у женщин, в то время как до этого возраста он в основном поражает мужчин. 10 процентов случаев дивертикулярной болезни поражают людей в возрасте до 40 лет. Ежегодно в Соединенных Штатах это заболевание приводит к госпитализации 300 000 человек, что в общей сложности составляет 1,5 миллиона дней стационарного лечения. Это также считается третьим по распространенности желудочно-кишечным заболеванием, требующим госпитализации. Дивертикулярная болезнь распространена в основном в западных странах.

Причины дивертикулита

Причины дивертикулита многочисленны и до конца не известны. Однако питание, по-видимому, играет важную роль в развитии дивертикулеза и, следовательно, в последующем риске дивертикулита. Как отмечают эксперты, диета с низким содержанием клетчатки может изменить кишечную флору с потенциальным «повышением давления» в стенке кишечника и «местным снижением иммунных ответов»; это состояние — благодатная почва для развития дивертикулов. Другие возможные причины включают диету, богатую красным мясом; малоподвижный образ жизни; ожирение; привычка к курению и употребление определенных лекарств, таких как кортикостероиды, опиаты и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Наследственные факторы и «изменения теменной структуры и моторики толстой кишки», также включены.

Как лечится дивертикулит

Лечение дивертикулярной болезни зависит от ее степени тяжести. Он варьируется от диеты до жидкой диеты для легких пациентов с внутривенным кормлением (капельным), антибиотиками, КТ с чрескожным дренированием и хирургическим вмешательством для наиболее тяжелых. Антибиотики — это метронидазол, амоксициллин и моксифлоксацин. 

Дивертикулярную болезнь в большинстве случаев можно контролировать с помощью медикаментозной терапии, хотя для наблюдения за пациентом требуется госпитализация. Хирургия включает резекцию кишечного тракта, пораженного дивертикулитом, и воссоединение здоровых частей. Может потребоваться временное отведение стула, процесс, называемый стомой.

Задать любой вопрос о лечении в Италии заболеваний ЖКТ, узнать условия и цены, вы можете у нас на сайте или по телефону: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH