протезирование

Первый в мире 3D-протез коленного сустава

Первый в мире 3D-протез для тотального эндопротезирования коленного сустава был сделан в Милане (Италия).

Благодаря сотрудничеству между ортопедами, инженерами и экспертами по искусственному интеллекту, в клинике в Милане был имплантирован первый тотальный эндопротез коленного сустава, напечатанный в 3D-принтере. Протез был идеально совместим с анатомией пациента и разработан при поддержке искусственного интеллекта. Мужчина уже выписан из больницы и проходит нормальный послеоперационный курс.

Первый общий протез колена, напечатанный в 3D, настроенный и разработанный с помощью искусственного интеллекта, был имплантирован в Институт Humanitas в Милане.

Революционное вмешательство стало возможным благодаря сотрудничеству между хирургами-ортопедами, инженерами и экспертами по искусственному интеллекту болонской компании «Rejoint». Rejoint — это стартап, рожденный в рамках Almacube — проекта в сотрудничестве между Университетом Болоньи и Confindustria Emilia, по содействию в развитии новых бизнес идей. Rejoint также выиграла престижный европейский конкурс тендеров «Horizon 2020», посвященный инновационным исследовательским проектам.


Индивидуальный персонализированный протез.

Специалисты, координируемые профессором Маурилио Маркаччи, директор Центра реконструкции коленных суставов в Lombard IRCCS, сначала сканировали колено пациента с помощью КТ и магнитного резонанса. Таким образом, они получили виртуальную трехмерную модель, которая была сформирована с помощью алгоритмов сложного искусственного интеллекта. Это позволило спланировать вмешательство на «виртуальном столе» до фактической установки, что значительно облегчило процессы вставки и позиционирования. Благодаря этой тщательной реконструкции, специалисты создали протез, который идеально совместим с анатомией пациента. Впоследствии модель была напечатана с использованием 3D-технологии из прочного кобальтово-хромового сплава. Протез был установлен благодаря работе профессора Маркаччи и специалистов-ортопедов Франческо Яконо и Томмазо Бонанзинга.

Исключительные вмешательства.

Как объяснил доктор Бонанзинга, до сегодняшнего дня коленные протезы разрабатывались без учета конкретной анатомии отдельного пациента, способа действия, который мог привести к контактам с сухожилиями и другими анатомическими частями, вызывая воспаление и боль.

Благодаря 3D отпечатанному протезу, идеально сформированному по анатомии реципиента, риск подобных осложнений значительно снижается.

«Цель состояла в том, чтобы получить инновационный универсальный протез, от философии имплантата до технологии, используемой для изготовления протеза», — заявили авторы вмешательства.

Недавно, благодаря 3D-печати, нейрохирурги в больнице Мейер во Флоренции смогли удалить опухоль, возникшую у основания черепа шестнадцатилетнего ребенка, в то время как коллеги из отделения ортопедической онкологической хирургии в больнице CTO в Турине реализовали Супер-3D персонализированный протез таза, чтобы оперировать женщину, пораженную редкой костной саркомой. Пациент, проходивший лечение в Humanitas, уже выписан и после операции артропластики коленного сустава проходит нормальный послеоперационный курс.


Задать все интересующие вас вопросы по протезированию в Италии, вы можете заполнив форму ниже:

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH