Почечные опухоли: различные варианты и их влияние на здоровье

Почечные опухоли представляют собой растущую обеспокоенность в сфере здоровья, и в последние десятилетия наблюдается значительное увеличение заболеваемости. Эти опухоли развиваются в почечной ткани и могут быть как доброкачественными, так и злокачественными.

Виды опухолей почек

Наиболее распространенным типом рака почек является почечная карцинома (CCR), которая составляет около 90% случаев. Существует несколько вариантов CCR, включая светло-клеточный рак, папиллярную карциному и хромофобную карциному. Другие, менее распространенные типы, включают переходную клеточную карциному и саркому почек.

Насколько широко распространен рак почек?

Опухоли почечных и мочевыводящих путей составляют от 2% до 5% от всех опухолей, с почти двойной частотой у мужского пола по сравнению с женским, вне зависимости от возраста.

По оценкам итальянской ассоциации регистров опухолей (Airtum) (результаты опубликованы в отчете «Рак в 2022 году»), существует около 12 600 новых диагнозов рака почек в год, в том числе 7800 у мужчин и 4800 у женщин. В 2020 году было подсчитано, что риск развития рака почек составляет у 1 из 38 мужчин и у 1 из 89 женщин.

Как проявляется рак почек?

Почечные опухоли могут проявляться с помощью ряда симптомов, хотя в некоторых случаях они могут быть бессимптомными и случайно обнаруживаются во время обычных медицинских осмотров.

Общие симптомы включают в себя:

  • Присутствие крови в моче (гематурия).
  • Боль или чувствительность в поясничной или боковой области.
  • Внезапная потеря веса без очевидных причин.
  • Общая усталость и слабость.
  • Отек в нижних конечностях или на лице.
  • Лихорадочное состояние.

Варианты лечения рака почек

Варианты лечения рака почек зависят от размера и диффузии опухоли, а также от общего состояния здоровья пациента.

Некоторые из общих вариантов лечения:

  • Хирургия: частичная или общая нефлэктомия является стандартным лечением рака почек. Эта процедура может быть выполнена традиционным образом или с помощью роботизированной хирургии, в зависимости от случая.
  • Целевая терапия: некоторые виды рака почек можно лечить препаратами, которые направлены на специфические генетические мутации или белки, присутствующие в раковых клетках. Эта терапия может помочь замедлить рост рака или уменьшить его размер;
  • Лучевая терапия: лучевая терапия может быть использована для уничтожения раковых клеток или снижения симптомов рака почек. Она часто используется в качестве дополнительной терапии к хирургии;
  • Биологическая терапия и иммунотерапия: эти методы лечения стимулируют иммунную систему организма к борьбе с раком почек. Они могут быть использованы в качестве первичной терапии или в сочетании с другими методами лечения;
  • Активный мониторинг: в некоторых случаях, небольшие раковые заболевания почек можно
    тщательно контролироваться в течение времени без немедленного вмешательства. Этот вариант подходит для пациентов с медленным и несимптомным ростом раковых клеток.

В Италии успешно лечатся все виды раковых заболеваний, в том числе и рак почки. Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам диагностики и лечения онкологических заболеваний в лучших клиниках Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH