Лучевая терапия при опухолях

Радиотерапия — как она действует и когда она необходима

При использовании лучевой терапии в онкологии против опухолевой массы используется высокое энергетическое излучение.

Лучевая терапия начала развиваться в первой половине 20-го века, отчасти после исследования Мари Кюри, которая обнаружила радиоактивность элементов (радио и полоний) в 1898 году. Сегодня лучевая терапия, наряду с хирургией, химиотерапией и все более иммунотерапией, является одной из основ для лечения многих видов рака.

Действие лучевой терапии

Лучевая терапия использует высокое энергетическое излучение, испускаемое радиоактивными веществами или производимое конкретным оборудованием, называемым линейными ускорителями. Ионизирующее излучение, направленное против массы опухоли, способно повредить структуру ткани-мишени. Раковые клетки плохо способны восстанавливать свои повреждения и, следовательно, после того, как они подвергаются радиации — гибнут.

Лучевая терапия основана на принципе ориентации ионизирующего излучения на канцерогенную клетку для повреждения ее ДНК. Ионизирующее излучение генерирует в клетках свободные радикалы, которые непоправимо повреждают клеточное генетическое наследие. Для того, чтобы сохранить здоровые ткани, лучи излучения формируются и направляются под разными углами и пересекаются в центре области для лечения, где общая облучаемая доза больше, чем у соседних областей.

В некоторых случаях, во внешней лучевой терапии, источник лучей помещается вне тела, в то время как внутренняя лучевая терапия вводится непосредственно внутри тела.

Лучевая терапия строго персонализирована для каждого пациента в зависимости от типа опухоли, ее размера, местонахождения и общего состояния здоровья пациента.

Помимо наиболее подходящего вида лучевой терапии, определяется продолжительность и доза лечения, сколько фракций следует вводить и как часто.

Когда используется лучевая терапия

«Онкологическая лучевая терапия может быть использована для эксклюзивного лечения опухоли, где исключительно она употребляется как альтернатива хирургии, — объясняет Ренцо Корве, президент AIRO (Итальянская ассоциация онкологической лучевой терапии). — Рак предстательной железы, рак гортани, рак шейки матки, некоторые первоначальные формы рака легких являются одними из наиболее распространенных примеров; Радиотерапия часто используется в этой радикальной роли вместе с химиотерапии, что позволяет осуществлять так называемые программы сохранения функций органов. Этот вид лучевой терапии проводится в 35-40 процентах случаев; также используется обширная послеоперационная лучевая терапия».

Эксперт продолжает:

«Пациенту сначала проводят операцию, а после — лучевую терапию, которая устраняет оставшиеся злокачественные клетки в том районе, где они остались. Это лечение также называется адъювантным и самый классический пример использования данного метода — это рак молочной железы.

Есть ситуации, в которых хирург вместе с онкологической командой решает делать в качестве первого терапевтического лечения сперва курс лучевой терапии для уменьшения опухоли. Таким образом, хирургическое лечение является более консервативным. Примером может быть колоректальный рак.

Наконец, есть еще одна важная роль: классическая паллиативная лучевая терапия, которая направлена на контроль симптома, например, у метастатического пациента с тяжелым прогнозом и неконтролируемой болью; и, что еще более продвинуто, паллиативная лучевая терапия с целью стабилизации прогрессирующей болезни с течением времени. У пациентов с метастазами, лучевая терапия удается в очень небольших районах, чтобы остановить эволюцию с гораздо более благоприятным и длительным прогнозом в течение многих лет».

Такое лечение может быть использовано в любом возрасте, от  детских опухолей до пациентов возрастом 80 лет и более. Особенно такое лечение эффективно для рака кожи и опухолей головы и шеи.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH