Сколько шагов нам нужно в день? (и это не 10000)

Новое исследование развеивает миф о необходимости делать в день минимум 10000 шагов.

На самом деле нам нужно гораздо меньше, чтобы начать получать пользу для здоровья. Уже 2000 шагов в день может быть достаточным для сокращения риска сердечно — сосудистых заболеваний. Существует признанная норма шагов в день, которые позволяют поддерживать здоровье и о которой многие думают, что эта норма составляет 10000 шагов.

Но новое исследование, более широкое, показывает нам, что достаточным минимумом является меньшее количество шагов. Минимальный порог, с которого стартует польза для здоровья, на самом деле составляет около 4 000 шагов в день.

В частности, результаты исследования, опубликованные в Европейском журнале профилактической кардиологии, показывают, что если человек проходит в день не менее 3967 шагов, то у него начинает снижаться риск преждевременной смерти по любой причине, в то время как 2337 шагов в день снижают смертность от сердечных заболеваний и от проблем с кровеносными сосудами. Однако также верно, что чем больше вы ходите, тем больше пользы для здоровья, поскольку из нового анализа выяснилось, что увеличение на 1000 шагов в день связано со снижением на 15% риска смерти по любой причине.

Идея о том, что сидячий образ жизни имеет негативные последствия для здоровья, в настоящее время консолидируется. Однако до сих пор оптимальное количество шагов, к которым должны стремиться люди, было очень обсуждаемой темой среди экспертов. Чтобы проверить существование минимального и максимального порога, исследователи, возглавляемые Майком Банаха, профессора кардиологии в Медицинском университете Лодца в Польше, рассмотрели данные 226 889 человек, вовлеченных в 17 различных исследований по всему миру. Они были разделены на четыре группы на основе среднего количества пройденных ими шагов в день. Таким образом, группа с наименьшим количеством шагов использовалась в качестве основной фокус-группы.

Был проведен сравнительный анализ и оценка преимуществ для здоровья, наблюдаемых человек в трех других группах, которые прошли большие расстояния. Результаты показывают, что чем больше вы ходите, тем лучше. Ученые обнаружили, что это относится как к мужчинам, так и к женщинам, независимо от возраста, климатических и территориальных фактов. Для более молодых возрастных групп наиболее четкое улучшение наблюдалось между теми, кто сделал от 7000 до 13000 шагов в день, в то время как для людей в возрасте или старше 60 лет, это было от 6000 до 10000 шагов.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH