Препарат, снижающий атрофию мозга при рассеянном склерозе

Американские исследователи, возглавляемые неврологами Кливлендской клиники показали, что препарат Ибудиласт (Ibudilast) может уменьшить атрофию мозга у пациентов с прогрессирующим Рассеянным Склерозом. В среднем, лекарство сохранило 2,5 миллилитров ткани головного мозга в год. Данные были получены сканированием мозга каждые шесть месяцев.

Препарат был успешно протестирован, он впервые продемонстрировал снижение атрофии головного мозга у пациентов, страдающих самой тяжелой прогрессирующей формой рассеянного склероза. Противовоспалительный препарат называемый Ибудиласт, используемый главным образом в Японии для лечения инсульта, астмы и рассеянного склероза, при тестах уменьшал потерю мозговой ткани пациентов в среднем на 2,5 миллилитра в год по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. Это первый случай, когда такой процесс наблюдался и был задокументирован, благодаря работе исследовательской группы Кливлендской клиники в Огайо. 

Ученые, координируемые профессором Robert J. Fox, неврологом в американском медицинском учреждении, для проверки влияния Ибудиласта в исследовательскую группу включили 255 пациентов, страдающих прогрессирующей формой рассеянного склероза. 
У них наблюдался когнитивный и функциональный спад, вызванный демиелинизацией аксонов в мозге — волокон, которые соединяют нервные клетки. Участники были разделены на две группы, одна из которых лечилась препаратом — принимали перорально до 10 капсул в день,- и вторая группа лечилась плацебо. 

Лечение длилось 96 недель (два года), и каждые 6 месяцев пациенты проходили сканирование мозга для оценки прогресса атрофии головного мозга (одного из последствий заболевания). Из анализа изображений профессора Robert J. Fox и его коллеги было определено замедление в сокращении объема мозга у пациентов, получавших препарат, равное 2,5 миллилитрам. Этот объем сохранялся каждый год.

«Эти данные дают проблеск надежды для людей с формой рассеянного склероза, которая вызывает долгосрочную инвалидность. У таких людей нет достаточных вариантов лечения», — сказал ведущий автор исследования. 


Среди положительных аспектов эксперимента был обнаружен тот факт, что побочные эффекты,особенно желудочно-кишечные проблемы, такие как диарея, тошнота и головные боли, не были различны между двумя вовлеченными группами. 
Однако, несмотря на положительные результаты в отношении сохранения ткани головного мозга, пока неясно, будет ли эффективен Ибудиласт в снижении функционального и когнитивного спада. Будут проведены дальнейшие углубленные исследования.

Результаты перспективного исследования, поддержанного National Institute of Neurological Disorders and Stroke (NINDS), опубликованы в научном журнале New England Journal of Medicine.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH