Высокое кровяное давление — опасный враг для сердца и мозга

Почему высокое кровяное давление – это опасный враг сердца и мозга? Ответ на этот вопрос дают результаты нового исследования, которое выявило, какие области мозга, поврежденные гипертонией, оказывают влияние на когнитивную функцию.

Высокое давление или так называемая гипертония, является очень распространенной проблемой по всему миру (она поражает почти 30% жителей всех континентов); она характеризуется артериальным давлением в самых высоких артериях по сравнению с нормальными физиологическими параметрами давления — 130/80. Выше этих параметров давление считается высоким. Несмотря на то, что гипертония не составляют реальную болезнь, широко известно, что она является важным фактором риска для здоровья сердца, поскольку она предрасполагает к появлению различных сердечно-сосудистых патологий.

Ряд исследований показал, что гипертония влияет на функционирование мозга. Однако до сих пор не было полной ясности, как гипертония повреждает мозг. Новые исследования наконец пролили свет на то, как перепады давления действуют на различные области мозга. Анализ, только что опубликованный в европейском журнале Heart, фактически выявил конкретные области мозга, которые повреждены гипертонией и способствуют когнитивному ухудшению и развитию деменции.

Ученые объяснили, как эти области были определены посредством комбинации аналитических подходов. Используя комбинацию магнитно-резонансной визуализации (МРТ) мозга, генетического анализа и данных наблюдений тысяч пациентов, ученые определили специфические части мозга, на которые влияет увеличение артериального давления, включая области, называемые путаменом и специфическими областями. Ученые предполагают, что эти области могут быть теми, в которых гипертония влияет на когнитивную функцию, такие как потеря памяти, навыки мысли и деменция.

Чтобы оценить специфическое влияние гипертонии на когнитивную функцию, ученые прибегли к относительно новой методике, называемой Mendelian рандомизации, которая использует генетические варианты для исследования влияния гипертонии на когнитивную функцию мозга. Ученые проверяют, может ли что-то вызывает определенный эффект или что эффект является лишь совпадением. Другими словами, Mendelian рандомизация использует генетическую информацию человека, чтобы увидеть, существует ли связь между генами, которые предрасполагают к определенному состоянию (один или несколько эпизодов увеличения артериального давления). Если есть эта связь, то более вероятно, что высокое кровяное давление влияет на функции мозга.

«В нашем исследовании, если ген, который вызывает гипертонию, также связан с определенными структурами мозга и их функциями, то это предполагает, что гипертония действительно может вызвать дисфункции мозга», — объясняют ученые.

Исследование показало, что изменения, обнаруженные в девяти областях мозга, связаны с более высоким кровяным давлением и худшей когнитивной функцией. Эти области мозга включают путамен, который представляет собой структуру в форме ядра, который находится у основания передней части мозга и отвечает за регуляцию движения и различных типов обучения. Другими пораженными областями являются некоторые области белого вещества, которые соединяются и позволяют сигнализировать между различными частями мозга, включая переднее таламическое излучение, участвующее в исполнительных функциях, таких, как планирование простых и сложных ежедневных задач, а также области, которые участвуют в процессе принятия решений и в управлении эмоциями.

Изменения, обнаруженные в этих областях, включали как уменьшение объема мозга, так и количество поверхности на коре головного мозга, так и изменения в связи между различными частями мозга и в показателях мозговой активности.

Результаты исследования, основанные на данных, собранных в Biobank UK (биомедицинской базе данных, содержащей генетическую и медицинскую информацию, около полумиллиона граждан Соединенного Королевства), контролировались с группой пациентов в Италии, которые имели высокое кровяное давление. Это подтвердило, что области мозга, идентифицированные исследователями, были фактически затронуты.

Это исследование впервые выявило специфические области мозга, которые потенциально связаны с гипертонией и нарушениями когнитивных проблем. Это было возможно только благодаря доступности данных биобанка Великобритании, включая МРТ-сканирование мозга, и благодаря предыдущим исследованиям, в которых выявлены генетические варианты, влияющие на структуру и функцию более 3000 областей мозга.

Это исследование показывает, что конкретные области мозга находятся в особенно высоком риске повреждения из-за высокого кровяного давления. Это может помочь идентифицировать людей, подвергающихся риску снижения когнитивных функций мозга на ранних стадиях и подобрать для них более эффективную терапию.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH