Рак предстательной железы. Когда можно избежать лучевой терапии

«Держать пациентов под наблюдением после операции, а не проходить лучевую терапию немедленно — такой подход не ухудшает выживаемость через 5 лет после постановки диагноза», — исследование, опубликованное в журнале Lancet.

Вмешаться или подождать? С такой дилеммой мужчины с раком простаты могут столкнуться несколько раз в ходе лечения. В данном случае речь идет о лучевой терапии: когда лучше ее делать? Сразу после операции, чтобы уменьшить риск того, что болезнь все еще может прогрессировать, или когда происходят первые признаки восстановления, пытаясь спасти как можно больше людей от ее побочных эффектов?

Сегодня на этот вопрос отвечают в Lancet и в Lancet Oncology результатами трех исследований и их мета-анализом (тип обследования, который статистически сочетает в себе результаты).

И данные — которые затрагивают более 2000 пациентов в целом — кажется, указывают на то, что в случае локализованных или локально передовых раковых заболеваний, стратегия ожидания не влияет на выживание в течение 5 лет после постановки диагноза: 89% с мгновенной лучевой терапии (адъювантной) и 88% с «задержкой» лучевой терапии.

Обнадеживающие результаты

«На данный момент нет четкого руководства, — комментирует Джанфранко Савока, директор урологии в больнице Арнаса в Палермо, — отношение уролога заключается в том, чтобы рекомендовать лучевую терапию, когда обследование опухоли после операции показывает запас положительной резекции. В большинстве случаев, однако, если патология не высокого уровня, перед тем как предложить лучевую терапию ожидается рост ПСА. Эти исследования важны, потому что они служат для подтверждения того, с чем отдельные центры сталкиваются в своей клинической практике: мета-анализы являются полезной основой, чтобы предложить пациенту подождать с лучевой терапией. Это поможет избежать возможного чрезмерного лечения у тех, кто в нем не нуждается, и, следовательно, исключить побочные эффекты такого лечения».

Наиболее распространенными побочными эффектами в данном случае являются циститы и проктиты, но самой серьезной проблемой является кровотечение, которое возникает часто и примерно в 5% случаев требует госпитализации.

Подробности исследования

Крупнейшим исследованием, опубликованным в журнале Lancet, является исследование RADICALS-RT, в котором приняли участие 1396 мужчин, средний возраст которых 65 лет: половина (697) провела лучевую терапию сразу после операции, в то время как другая половина (699) следовала ранней или отложенной стратегии спасательной лучевой терапии. Это были пациенты из  Канады, Дании, Ирландии и Соединенного Королевства и они участвовали в исследовании в среднем в течение 5 лет.

95% пациентов первой группы сделали лучевую терапию в течение шести месяцев, в то время как 33% (228) пациентов второй группы сделали это в течение 8 лет. После 5 лет выживаемость без прогрессирования заболевания составила 85% и 88% соответственно. Исследование также показало, что среди участников первой группы было больше побочных эффектов, чем у участников второй группы; включая ограничение мочевого потока (10% против 6% случаев) и присутствие крови в моче (16% против 4%) через два года после начала лечения. Оба таких побочных эффекта являются потенциальными осложнениями после операции, но риск их возникновения увеличивается с использованием лучевой терапии.

«Результаты показывают, что лучевая терапия одинаково эффективна, при проведении ее сразу после операции или когда болезнь повторяется. Поэтому наблюдение должно быть стандартным послеоперационным подходом», — говорит Крис Паркер (Chris Parker) из Института онкологических исследований в Лондоне, первый автор исследования.

Другие исследования

Два других небольших исследования были опубликованы в журнале Lancet Oncology. В одном случае (GETUG-AFU 17) исследование было проведено во Франции и в нем приняли участие 424 пациента из 46 центров; в другом случае (RAVES) было задействовано 333 пациента из Австралии и Новой Зеландии.

В обоих исследованиях, средний возраст участников был 64 лет, и у всех в лечении использовалась гормональная терапия. Даже в этих исследованиях наличие побочные эффекты были больше у тех, кто сделал адъювантную лучевую терапию, чем у тех, у кого лучевая терапия проводилась позже (87% против 44%, и 70% против 54%).

Конечно, результаты не могут быть применены ко всем пациентам без разбора:

«Три исследования и мета-анализ — отмечают авторы комментария на Lancet, — представляют собой важный шаг вперед в поддержке использования спасательной лучевой терапии после удаления простаты. Исключения составляют пациенты с высоким риском прогрессирования заболевания, которые здесь составляют менее 20% случаев.»


Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH