Рак щитовидной железы: симптомы, причины, диагностика и профилактика

Согласно данным обсерватории редких заболеваний (OMAR), рак щитовидной железы «обычно поддается лечению и редко бывает агрессивным». Чтобы понять, что вы, возможно, столкнулись с этим событием, вы должны научиться распознавать предупреждающие знаки как можно раньше.


Возможно в настоящее время вы больше сосредоточены на том, чтобы не заболеть гриппом или простудой, малейшие признаки которых могут привести к панике из-за инфекции Covid-19.

Однако было бы хорошо следить за своим общим здоровьем даже во время пандемии.

Если вы будете ощупывать свою шею, то перед трахеей и гортанью вы коснетесь щитовидной железы. Она производит гормоны, необходимые для регуляции обмена веществ, веса, частоты сердечных сокращений, артериального давления, температуры тела, а также гормонов тироксин (T3) и трийодтироксин (T4). Возможно, вы уже знаете их, вы видели, как они появляются в списках последних анализов крови, но вы не знали их специфических функций, которые — в случае рака щитовидной железы — могут быть изменены.

Когда происходит «ненормальный» рост клеток щитовидной железы, начинают формироваться узелки (часто доброкачественные). Только 10% узелков идентифицируются как злокачественные, при этом может возникнуть аденокарцинома щитовидной железы, что может привести к метастазированию.

Рак щитовидной железы возникает при неконтролируемом и ненормальном росте клеток (тироцитов, вырабатывающих гормоны).

Больше всего страдают женщины в зрелом возрасте. К сожалению, на ранних стадиях развития рака щитовидной железы «ощутимые» симптомы практически отсутствуют. Узлы изначально небольшие, и с помощью ощупывания найти их трудно.

Сложность усугубляется, когда неспецифические симптомы можно спутать с другими патологиями, такими как отек в горле, понижение тона голоса, увеличение лимфатических узлов на шее, боль в горле, затруднение глотания и т. д.

Диагностика и профилактика

Чтобы оценить функциональность щитовидной железы, специалист запросит оценку гормона ТТГ — тиреотропного гормона, который служит для регулирования секреции гормонов щитовидной железы.

После этого можно приступить к ультразвуковому обследованию щитовидной железы, которое позволит выделить любой узелок. Узелок подозрителен? Проводится цитологическое исследование с помощью тонкоигольного аспирата.

Перед любой операцией, чтобы определить правильное положение подлежащей лечению опухоли, может быть показано компьютерная томография или МРТ. Существует способ предотвратить появление узелков щитовидной железы, употребляя с пищей йодированную соль.


Италия – третья страна в мире и первая в Европе по медицинскому обслуживанию. Она входит в число мировых лидеров по результативности медицинских услуг и среднему показателю жизни — 83 года. Врачам такой страны смело можно доверить свое здоровье, тем более что стоимость лечения в Италии на 30% дешевле, чем в других странах Европы или в Израиле.

Здесь представлены самые передовые технологии в лечении рака, замены суставов, кардиологии, офтальмологии и диагностике заболеваний. В Италии находятся практически единственные в мире клиники по лечению многих сложных раковых заболеваний, а всемирно признанные врачи — лучшие в своих направлениях.

В Италии Вы гарантированно получите самое лучшее медицинское обслуживание!

Свяжитесь со мной по любым вопросам диагностики и лечения в Италии онкологических заболеваний: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram). Консультация бесплатна!

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH