Почему рак молочной железы дает метастазы?

По статистике рак молочной затрагивает примерно одну из десяти женщин в своей жизни. Рак молочной железы является наиболее частым раком среди женщин, — коварным заболеванием, которое характеризуется образованием ткани, состоящей из аномально растущих клеток в молочной железе.

Международная команда определила молекулярный механизм, который помогает раку молочной железы набирать «союзников» и расширяться в организме.

Опухоли – это не просто массы больных клеток. Некоторые из них способны генерировать реальные «экосистемы» (аномальные) в организме: они «вербуют» другие здоровые типы клеток и подталкивают их чтобы «помочь» расти, а иногда даже распространяться и создавать вторичные опухоли.

Как они это делают? Какие механизмы позволяют злокачественным опухолям генерировать метастазы? Сегодня, благодаря работе команды, координируемой Джаннино Дель Саль, руководителем группы Cancer Cell signalling all’Icgeb в Триесте (Италия), мы знаем об этих механизмах немного больше.

Изучая рак молочной железы, исследователи обнаружили, что речь идет о своеобразной «коммуникации»: определенная микро-РНК изменяет структуру и функцию аппарата Golgi — клеточной органеллы, ответственной за созревание, сортировку и высвобождение белков на внешнюю сторону клетки. 

Таким образом, раковые клетки выпускают в микроокружения опухоли элементы, составляющие внеклеточую матрицу и сигнализирующие молекулы. Эти молекулы, обращаются к клеткам здоровой ткани (окружающей опухоль и кровеносные сосуды), чтобы «помочь» опухоли расти, а также выйти из своего «дома»путем колонизации в других частях тела.

Одной из наиболее частых мутаций в опухолях, включая рак молочной железы, является ген, который кодирует белок p53 — транскрипционный фактор, регулирующий клеточный цикл. Обычно p53 подавляет развитие опухолей, но если он изменился, этот контроль теряется.

Используя самые лучшие методы спектроскопии и электронной микроскопии, был обнаружен новый механизм, в котором замешан мутировавший белок p53, который и трансформирует окружающую среду вокруг опухоли и готовит «нишу» к метастазам. Таким образом,  ученые обнаружили, что мутировавший белок p53 «завербовав» молекулу, известную как Hif1-альфа, активирует синтез микро-РНК, miR-30d, которая, в свою очередь, вмешивается, чтобы изменить структуру и функцию аппарата Golgi.

Последствием является ненормальное секреция сигнальных молекул и стимуляторов, которые действуют на здоровые клетки окружающей среды вокруг опухоли и побуждают их «помогать» ей расти и расширяться и в других частях организма.

Новые стратегии лечения

По мнению исследователей это открытие обогащает наше понимание механизмов стадии рака молочной железы и имеет большое значение для лечения, поскольку оно определяет возможные терапевтические цели.

Научные исследования делают большие успехи и в последнее время удалось лучше «расшифровать» язык, на котором общаются раковые клетки на молекулярном уровне, на котором и развивается рак.

Основываясь на работе ученых, медицинское сообщество может думать о разработке новых стратегий противодействия росту и расширению опухоли и появлению метастазов.


Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH