Что такое фибромиалгия?

Как распознать и бороться с ней

Исследование, опубликованное в Journal of Clinical Medicine, было проведено исследователями из Медицинского департамента Университета Вероны (Италия).

Согласно последним статистическим данным, фибромиалгия затрагивает около 1,5-2 миллионов итальянцев, в основном в возрасте от 25 до 55 лет. Больше всего страдают женщины с коэффициентом заболеваемости по сравнению с мужчинами на 9:1.

Фибромиалгия является ревматическим заболеванием, которое поражает мышцы и скелет и характеризуется наличием хронической боли и жесткости во многих местах двигательного аппарата. Термин происходит от латинского «фибро» и греческого «мио» (мышцы) и «algos» (боль). Так буквально означает «боль от волокнистых мышц и тканей» (тендоны и связки). Так как клинические признаки могут возникнуть в то же время, упоминается о синдроме фибромиалгии.

Многие люди задаются вопросом: является ли фибромиалгия реальной?

Фибромиалгия является чрезвычайно изнурительным состоянием. Пациент чувствует боль во всем теле в течение относительно длительных периодов времени: это может повлиять на чувствительность артикуляции, мышцы, сухожилия и другие мягкие ткани. Наряду с болью, фибромиалгия также вызывает усталость, которая может быть хронической, расстройства сна, головная боль, депрессия и даже тревога.

В прошлом патология считалась фиброзом. В конце 1940-х годов, исключая наличие воспаления, было установлено, что фибромиалгия имеет психологическую основу. В настоящее время в соответствии с Международным рейтингом болезней, расстройство должно быть классифицировано как функциональный соматический синдром. Хотя причины еще не установлены, фибромиалгия, как полагают, имеет многофакторный генезис. Почти во всех случаях его начало связано с событием, казалось бы, не связанным с расстройством: физическое, психическое, разные проблемы  или  проблемы связаны вирусной этиологии.

Есть несколько факторов риска, которые способствуют развитию синдрома:

  • Изменение на уровне нейромедиатора

Сильный эндогенный или экзогенный стресс изменяет работу нейротрансмиттеров мозга (серотонина, норадреналина, допамина) и способствует появлению болезненных симптомов. В то же время, эндокринная и иммунная системы страдают от неисправности нейронов-мозговых сетей. В результате гиперактивность вегетативной нервной системы вызывает дефицит распыления крови на мышечном уровне при относительной гиперальгезии.

  • Физический и/или эмоциональный стресс

Болезнь часто ассоциируется с такими состояниями, как синдром хронической усталости, посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия и синдром раздраженной толстой кишки. Не стоит недооценивать физические травмы головного мозга, спинного мозга.

  • Гормональный дисбаланс

Изменения в оси гипоталамус-гипофиза-суррена наблюдались у фибромиалгических субъектов. Поэтому не исключено, что причиной патологии может быть нарушение эндокринной системы.

  • Инфекции

Некоторые проблемы, часто вирусной этиологии, способны вызвать или усугубить симптомы. К ним относятся инфекционный мононуклеоз, болезнь Лайма и бактериальный синдром кишечника.


Исследователи из Медицинского департамента Университета Вероны (Италия) и кафедры экспериментальной медицины в Университете Генуи установили существование аутоиммунных факторов, стоящих за фибромиалгией.

Исследование, результаты которого были опубликованы в Journal of Clinical Medicine, было проведено путем анализа генома пациентов и сравнения его с геномом экспериментальной контрольной группы, состоящей из здоровых испытуемых, разделенных по возрасту и полу.

В первой части исследования были выявлены дерегулированные гены заболевания. Впоследствии, исследуя изменения на клеточном уровне, было установлено, что они касаются клеток иммунной системы и что они имеют аналогичные характеристики, которые находятся в аутоиммунных заболеваний. Результат исследования открывает двери для новых и все более целенаправленных терапевтических стратегий.

В Италии имеется  историческая традиция в области исследования ревматологических заболеваний, и с тех пор всегда были одной из ведущих стран в лечении этих заболеваний.

В настоящее время лечение фибромиалгии доступно в Италии и для пациентов из других стран.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения фибромиалгии в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH