VATS (Video-Assisted Thoracoscopic Surgery) — малоинвазивная методика против рака легких

VATS (Video-Assisted Thoracoscopic Surgery) — малоинвазивная методика против рака легких. Лечение в Италии

Рак легкого считается «большим убийцей»: согласно статистике, он представляет собой второе наиболее часто диагностируемое новообразование среди мужчин и третье среди женщин, и это основная причина смерти от рака у мужчин и третья у женщин. 
Согласно Global Cancer Statistics 2018 года (ГЛОБОКАН), у обоих полов рак легких является наиболее диагностируемым (11,6% всех случаев рака в мире) и самой важной причиной смертности.

Лучшие варианты лечения рака легких связаны с ранней диагностикой и хирургическим лечением: оперирование опухоли легких на I и II стадии гарантирует выживаемость в 50-80%.
Стандартный путь доступа, традиционно наиболее используемый для этого типа хирургического вмешательства, — заднебоковая торакотомия: это разрез около 15-20 сантиметров на груди.
Негативные последствия этого подхода представлены болью, функциональным ограничением верхней конечности, трудно дышать глубоко и эффективно кашлять. Для полного выздоровления требуется несколько месяцев, и в 25-30% случаев пациент может страдать от хронической боли после торакотомии: постоянная нейрогенная боль, которая может длиться много месяцев.

С целью решения проблемы такого типа, итальянскими хирургами был разработан минимально инвазивный метод в грудной хирургии: речь идет о выполнении тех же вмешательств для лечения опухолей легких — обычно лобэктомии плюс лимфаденэктомии — не открытым путем с помощью торакотомии, а в системе VATS(торакальная хирургия с помощью видео), с тремя небольшими кожными разрезами.

Самые последние разработки этого метода даже позволяют выполнять операцию с использованием одного разреза 4-5 см: это VATS Uniportale.

Что такое минимально инвазивная торакоскопическая хирургия с видео-поддержкой (VATS)

VATS (от англ. Video Assisted Thoracic Surgery) — это малоинвазивная методика, используемая в хирургии рака легких, которая выполняется эндоскопически, с использованием специальных инструментов и камер. 
Минимально инвазивная торакоскопическая хирургия с видео-поддержкой (VATS ) является хорошо разработанной процедурой для удаления рака легкого в высокоспециализированных клиниках Италии.
Данный метод позволяет удалять части легкого через один или несколько небольших разрезов кожи. 

Хирург не вторгается в тело человека своими руками, а работает руками снаружи пациента. Через кожные разрезы вводится как оптика, подключенная к монитору (телевизору), так и хирургические инструменты. Хирург выполняет операцию, глядя на монитор телевизора (то есть не глядя на пациента), и могут быть выполнены вмешательства, такие как атипичные резекции, сегментэктомии и лобэктомии легких, с гораздо большей точностью.

Благодаря использованию видеопроекции этот метод может быть использован для лечения многих заболеваний, в том числе:

  • Рак легких
  • Пневмоторакс
  • Гипергидроз
  • Плевральные расстройства
  • Расстройства средостения (тимэктомии)
  • Расстройства пищевода

Малоинвазивная торакоскопическая хирургия с видео-поддержкой (VATS), в настоящее время используется в основном для лечения опухолевых форм легких, обнаруженных на начальных стадиях (I и II). 
Очень вероятно, что в ближайшем будущем он также может быть использован для лечения местно-распространенных опухолей.

Каковы преимущества малоинвазивной хирургии грудной клетки?

Благодаря VATS (Video-Assisted Thoracoscopic Surgery), операция происходит с тремя небольшими кожными разрезами, без мышечного среза и реберного расслоения. 
Положительные стороны использования данного метода:

  • больные испытывают меньшие страдания;
  • более короткое пребывание в больнице;
  • более быстрое возобновление нормальной повседневной деятельности;
  • меньшие последствия как для функции легких, так и для подвижности конечностей;
  • снижение частоты послеоперационных осложнений;
  • лучшая косметика;
  • более быстрое восстановление работоспособности и, следовательно, рабочей активности.

VATS (Video-Assisted Thoracoscopic Surgery) уже практикуется в самых опытных итальянских центрах.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH