100% излеченных от коронавируса производят антитела

Китайская исследовательская группа, возглавляемая учеными из Медицинского университета Чунцина, показала, что 100 процентов пациентов, выздоровевших от COVID-19, инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, продуцируют антитела к патогену. В частности, были обнаружены иммуноглобулины типа IgG, которые имеют «долгосрочный характер» и тесно связаны с иммунной памятью. Новость была встречена экспертами с энтузиазмом.

У 100 процентов пациентов с COVID-19, вызванных коронавирусом SARS-CoV-2, вырабатываются антитела к патогену.

Как утверждают несколько вирусологов и других ученых, это чрезвычайно позитивные новости с точки зрения иммуногенности и, следовательно, в борьбе с пандемией. Проще говоря, наш организм сможет развить иммунную память против патогена и, следовательно, защитить нас, если мы снова подвергнемся вирусной нагрузке, достаточной для запуска инфекции. Однако на данный момент неизвестно, как долго длится этот потенциальный «защитный щит».

То, что все выздоровевшие пациенты вырабатывают антитела (или иммуноглобулины), подтвердила китайская исследовательская группа во главе с учеными из Лаборатории ключевых молекулярных биологических исследований инфекционных заболеваний при Медицинском университете Чунцина (Chongqing Medical University) в Чунцине (Chongqing), которые тесно сотрудничали с коллегами из больницы Ваньчжоу, биотехнологической компании BioScience Co. Ltd и других институтов. Ученые, координируемые профессорами Хуаном Ченом, Ай-Лонг Хуангом и Цзе-Ли Ху, пришли к своему выводу после проведения анализов крови у 285 пациентов с коронавирусной инфекцией. Все они, через 19 дней после появления симптомов, дали положительный результат на иммуноглобулин G (IgG), «долгосрочный» и тесно связанный с иммунной памятью.

После контакта с патогеном, будь то вирус или бактерия, наше тело начинает защищаться через иммунную систему, развертывая солдат для борьбы с вторжением. Во время этой битвы вырабатывается несколько классов антител (IgA, IgE, IgM, IgG и т. Д.), белки, характеризующиеся характерной Y-образной формой и предназначенные для связи с антигеном тоесть с «врагом». Наиболее интересными в борьбе с коронавирусом являются IgM и IgG; оба, на самом деле, востребованы так называемыми серологические тесты. Тот факт, что все пациенты вырабатывают антитела к вирусу, делает эти тесты намного более надежными, как подчеркнул знаменитый итальянский вирусолог Роберто Бурьони, который с уверенностью прокомментировал результаты китайского исследования.

IgG вырабатываются последними, после IgM, и обычно при развертывании они эффективны в предотвращении новой инфекции, которая уже была пережита. Вакцины основаны именно на этом принципе: они стимулируют организм распознавать захватчиков с помощью вирусных частиц, ослабленных вирусов и других методов, для того чтобы вырабатывать антитела, способные избежать инфекции. На данный момент, как объяснил сам Бурьони, неизвестно, являются ли антитела, обнаруженные китайскими учеными, «защитными», но их открытие «обещает быть полезным для иммунитета».

Команда Цзе-Ли Ху и коллеги обнаружили их в разных концентрациях у всех 285 пациентов, участвовавших в исследовании, госпитализированных в три разные больницы. Более тяжелые пациенты показали более высокие уровни, чем в группе с более умеренными симптомами. Иммуноферментный анализ с использованием специфической магнитной хемилюминесценции (MCLIA) использовали для выявления иммуноглобулоинов.

Подробности китайского исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале Nature Medicine.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH