Лечение пигментного ретинита

Была создана первая полностью органическая искусственная сетчатка. Это итальянское открытие, которое  сможет восстановить зрение миллионам пациентов.

Разные сетчатки были разработаны в лабораториях с надеждой вернуть зрение миллионам людей. То, что экспериментировано и создано в Италии на этот раз, однако, поражает тем что искусственная сетчатка полностью органическая.

Полностью органическая, биосовместимая искусственная сетчатка, способна заменить дегенеративные фоторецепторы.

Происхождение этого открытия происходит от сотрудничества между итальянскими Центрами (Neuroscienze e Tecnologie sinaptiche (Nsyn) , il Centro di Nanoscienze e Tecnologie (Cnst) di Genova in collaborazione con il dipartimento di Oftalmologia dell’Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar (Verona) e diverse altre Università italiane) нейробиологии и Synaptic Technologies (Nsyn), Центром нанонаук и технологий (Cnst) в Генуе в сотрудничестве с отделением офтальмологии больницы им. Сакро Куоре Дон Калабрия в Неграре (Верона) и рядом других итальянских университетов. Сетчатка была изучена прежде всего для устранения пигментного ретинита, который повреждает фоторецепторы, а не нейроны зрения.

Это не первая искусственная сетчатка, когда-либо сделанная, но то, что стоило опубликовать в международном научном журнале «Nature Materials», — это особенности используемых производственных процессов.

В отличие от устройств, разработанных в прошлом с кремниевыми деталями, электродами и другими электронными компонентами, последний состоит из полимерных слоев или, по существу, из углерода, точно так же, как ткани живых существ (атом, который составляет наши ткани). Это позволит достичь большей совместимости и меньше шансов на отторжение после трансплантации. Все это означает, что показатели успешности трансплантации увеличиваются, а отклонения и несовместимости уменьшаются.

Эта искусственная сетчатка была разработана для решения проблем пациентов с пигментным ретинитом — патологией, которая характеризуется поражением фоторецепторов, а не нейронов, участвующих в зрении.

Органическая структура состоит из трех частей: подложка из протеина шелка, проводящий полимер и полупроводник. Механизм аналогичен действию солнечных панелей: свет преобразуется в электрический импульс и передается на нейроны сетчатки.

Превосходные результаты были получены на этапе эксперимента на мышах, страдающих пигментным ретинитом, что убедило исследователей экспериментировать с «продуктом» на людях. Искусственная сетчатка, имплантированная животным со спонтанной мутацией одного из генов, вовлеченных в пигментный ретинит человека, восстановила зрачковый рефлекс, корковые электрические и метаболические реакции на световые раздражители, остроту зрения и ориентацию в среде, управляемой светом.

Через десять месяцев после имплантации сетчатка показала себя совершенно неповрежденной и без каких-либо признаков деградации материала, как и предполагалось исследовательской группой.

Результаты экспериментов были опубликованы Nature Materials — одним из важнейших журналов, посвященных открытиям в области биологических, химических и физических наук.

Это совершенно инновационный подход по сравнению с методами, используемыми до настоящего времени для восстановления фоторецептивной способности нейронов, поскольку этот прототип обладает высокой переносимостью, длительным сроком службы и полной операционной автономией.

И кроме того этот имплант может стать поворотным пунктом в лечении крайне инвалидизирующих заболеваний сетчатки; надежда состоит в том, что эти результаты могут быть воспроизведены на людях с целью частичного восстановления зрения у пациентов, ослепленных дегенерацией фоторецепторов, возникающей при многочисленных генетических заболеваниях сетчатки (таких как пигментный ретинит).


Пишите нам по любым вопросам, связанным с лечением в Италии

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH