болезни сердца

Болезни сердца: необходимые обследования

Сердце своим биением, которое начинается всего через две недели после зачатия, сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. По этой причине важно регулярно следить за своим здоровьем, а также за состоянием артерий, по которым течет кровь, особенно в пожилом возрасте.

Чтобы держать под контролем потенциальные расстройства, важно при первых сомнениях по поводу вашего здоровья обращаться к врачу и проводить все анализы, которые он назначит.

Первый шаг: медицинское обследование

Будь то просто наблюдение за здоровьем сердца или более точное подозрение на сердечные аномалии, первым шагом всегда является визит к специалисту.

Обычно визит делится на два момента: первый, во время которого пациенту задают серию вопросов о симптомах, образе жизни, предыдущих заболеваниях и знакомстве с другими патологиями и, следовательно, о моменте физического обследования. Врач проверит ваше кровяное давление и дыхание, а также измерит частоту сердечных сокращений, количество и качество пульса. Он также оценит состояние видимых вен на шее и любые отеки на ногах или животе, наличие которых может указывать на скопление жидкости и, следовательно, на неисправность сердечного насоса. Поэтому, если он сочтет это целесообразным, то назначит более глубокие обследования.

Электрокардиограмма в покое и при стрессе

Электрокардиограмма (ЭКГ) — это неинвазивное обследование, которое графически регистрирует сердечную деятельность с помощью электродов, размещенных на теле пациента и подключенных электрическими проводами к электрокардиографу, инструменту, способному графически отслеживать активность сердца на бумаге.

Это можно делать в состоянии покоя или при стрессе, заставляя пациента двигаться на беговой дорожке или на велотренажере. Потребность в ЭКГ в условиях стресса, очевидно, оценивается специалистом и служит для для выявления любых следов сердечной усталости: все аномалии, по сути, графически отображаются на электрокардиограмме.

Электрокардиограмма полезна для выявления любых нарушений в проведении электрического импульса, определяемых как аритмии, утолщение стенок сердца или предшествующее повреждение сердца.

Эходопплеркардиография с определением кровотока (ЭхоКГ )

Как и электрокардиограмма, эходопплеркардиография сердца также является диагностическим и неинвазивным тестом. Это позволяет с помощью визуального анализа сокращаемости и расслабления сердечных стенок оценить морфологию и функцию сердца. К этому добавляется анализ кровотока с использованием метода Доплера. Фактически, в случае нарушения функции миокарда произойдет изменение сократительной способности более или менее обширной части сердца.

Ультразвуковая допплерография также анализирует размер желудочков и предсердий, а также структуру и функционирование сердечных клапанов, что дает возможность диагностировать поражающие их заболевания, такие как пороки клапана или врожденные сердечные стенки клапанов или инфекционные клапанные заболевания.

Эхокардиография может выполняться двумя способами: трансторакальным (с размещением зонда на груди) или чреспищеводным (эндоскопическим путем); даже беременные могут пройти обследование без всякого риска.

С другой стороны, артериальный эходопплер анализирует над (эпи) -аортальные стволы и бедренные артерии, определяя морфологию и функциональность поверхностного артериального сосуда. Он используется, в частности, для диагностики цереброваскулярных заболеваний или атеросклероза бедренной кости и, прежде всего, с учетом простоты выполнения, в качестве скрининга для определения состояния здоровья артериального отдела с возможным наличием атеросклероза.

Наконец, с помощью ультразвуковой допплерография вен анализируются с помощью той же методики вены, необходимы для диагностики венозного тромбоза.

Суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ и  холтер артериального давления (холтер-АД)

Холтер сердца — это портативное устройство, которое позволяет записывать жизненно важные параметры, такие как ЭКГ или артериальное давление, в течение длительного времени, а также его можно использовать более 24 часов.

Холтеровская ЭКГ подключается к коже с помощью электрических проводов, на конце которых находятся электроды, которые обнаруживают сердечные импульсы и передают их на устройство, которое записывает их в течение 24 или более часов. Во время обследования пациент должен будет выполнять обычные повседневные действия, но с осторожностью. О любых проблемах можно сообщить с помощью кнопки холтера, которая будет записывать данные.

Благодаря холтеровской ЭКГ можно анализировать аритмии, то есть изменения сердечного ритма, поэтому она рекомендуется тем пациентам, у которых есть такие симптомы, как головокружение, сердцебиение или потеря сознания.

С другой стороны, холтер артериального давления (холтер-АД) чрезвычайно полезен для точной диагностики артериальной гипертензии и для определения эффективности антигипертензивной терапии.

Коронарная компьютерная томография — мощный диагностический инструмент

Коронарная КТ — очень мощный диагностический инструмент с точным прогнозирующим действием. Он используется для выявления ишемической болезни сердца и крупных артерий.

Обследование включает обработку с помощью лучей трехмерных изображений анатомических секций, на основании которых можно оценить состояние здоровья аорты, коронарных артерий и других артериальных сосудов и обнаружить атеросклеротические поражения.  Не дает ложноотрицательных результатов и поэтому позволяет точно исключить коронарные патологии. Если обследование даст положительный результат, специалист может счесть необходимым дальнейшее обследование, например, с помощью коронарной ангиографии в случае подозрения на травму, которая снижает приток крови к сердечной ткани.

Инструмент, с помощью которого выполняется компьютерная томография, состоит из мобильной кровати, на которой пациента заставляют лечь, вставленной в трубчатую конструкцию, открытую с обеих сторон; процедура длится примерно 15 минут. При необходимости пациенту можно заранее дать лекарство, чтобы снизить частоту сердечных сокращений, тем самым улучшив качество изображения.

МРТ — безопасное и эффективное обследование

Благодаря магнитному резонансу можно оценить жизнеспособность и функциональность сердечной мышцы как в состоянии покоя, так и после фармакологически индуцированного стресса. Это высокоточное и особенно безопасное обследование, которое используется в том случае, если ультразвуковое исследование не может дать информативных результатов (например, в случае заядлых курильщиков или пациентов с грудными имплантатами), или в случае необходимости более точно определить структуру миокарда, определив диагноз и прогноз некоторых сердечных заболеваний.

Перфузионная сцинтиграфия миокарда

Перфузионная сцинтиграфия миокарда используется для оценки жизнеспособности миокарда и выявления любого дефицита перфузии (притока крови к сердцу). Перед обследованием пациенту вводят радиофармпрепарат, который фиксируется на сердечной мышце, что позволяет прибору обнаружить любые отклонения. Радиоактивные вещества используются в минимальных количествах, так как риски, которым подвергается пациент, минимальны.


В Италии доступны самые современные методы диагностики и лечения заболеваний сердца. Свяжитесь со мной, я проконсультирую вас абсолютно бесплатно! +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram), info@meditaly.ru

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH