TAVI в Италии

Замена сердечных клапанов без скальпелей

Стеноз аорты возможно вылечить без скальпелей, даже у пациентов в возрасте 70 лет.

В сердце человека есть клапаны, которые должны открываться и закрываться должным образом для нормального кровоснабжения всего организма.

Одним из таких является аортальный клапан, который соединяет левый желудочек с большей артерией, из которой кровь распространяется по всему телу. Если клапан сжат, то мы говорим о стенозе — очень распространенном состоянии, которое особенно прогрессирует с возрастом. В некоторых случаях кардиолог и кардиохирург могут предложить пациенту замену клапана хирургическим путем.

Некоторое время назад, для исправления этого дефекта можно было говорить только о хирургическом вмешательстве. Сегодня, в некоторых случаях возможна имплантация без традиционной хирургии, с помощью системы под названием TAVI (Transcatheter Aortic Valve Implantation — эндопротезирование аортального клапана). Отсутствие хирургического вмешательства особенно важно, т.к. стеноз аорты затрагивает 10% людей старше 65 лет. Об этом новшестве говорят эксперты в Риме на конгрессе Итальянского общества кардиологов.

TAVI (Эндопротезирование аортального клапана)

Имплантат аортального клапана без скальпеля перкутанным методом (TAVI-Transcatheter Aortic Valve Implantation) — так называют вмешательство, которое уже давно применяется у отдельных пожилых пациентов — в настоящее время  был изучен у пациентов в возрасте от 65 до 70 лет, демонстрируя  эффективность и снижение риска инсульта.

Все опубликованные исследования показывают, что на имплантацию методом TAVI (Transcatheter Aortic Valve Implantation) лучше реагируют  женщины. Эти результаты противоположны результатам, полученным в коронарном стент-импланте, где наилучшие результаты получены у мужчин. Таким образом, женщин со стенозом аорты можно лечить с помощью этой новой минимально инвазивной техники.

TAVI (эндопротезирование аортального клапана): как делается операция

В традиционной хирургии при открытом сердце происходит остановка сердца, а затем заменяется аортальный клапан: операция длится часами, проводится под общим наркозом и с экстракорпоральным кровообращением, требует длинного пребывания в стационаре и длительную реабилитацию. С TAVI единственным разрезом является небольшое отверстие в паху, где вставляется катетер, который достигает сердца, чтобы принести новый клапан и инструменты, необходимые для выполнения операции, продолжительностью менее часа в целом.

Transcatheter Aortic Valve Implantation (TAVI) : молодые и не только  

«До сих пор делалась чрескожная (перкутанная) имплантация сердечного клапана только пожилым пациентам или больным со многими патологиями, с высоким операционным риском: для этих пациентов TAVI был настоящим спасителем жизни, потому что не было других безопасных вариантов вмешательства в случае стеноза аорты, — объясняет Сиро Индольфи, президент Итальянского общества кардиологов».

«Новые имеющиеся данные свидетельствуют о том, что TAVI  дает те же результаты, что и традиционная хирургия даже у более молодых пациентов с низким риском, что оказывается еще лучше с точки зрения частоты смерти, инсульта, повторной госпитализации в течение одного года: риск инсульта, например, снижается на 50 процентов. Это означает, что возможно избежать операции на сердце для тысяч молодых пациентов. Очень позитивные новости, потому что нет профилактической или медикаментозной терапии стеноза аорты и, к сожалению, это растущая патология.»

В Италии 2% населения, или около 250 000 человек, имеют тяжелый стеноз с показанием замены; при появлении симптомов продолжительность жизни резко снижается, при этом средняя выживаемость у людей с стенокардией или синкопом составляет 2-3 года, а у пациентов с сердечной недостаточностью – всего 1-2 года. Единственная эффективная стратегия для удлинения и улучшения жизни заключается в имплантации нового клапана сердца.

TAVI представляет собой крупнейшую технологическую инновацию в кардиологии после коронарных стентов (т.е. трубки, которые поддерживают выделенные артерии),  — добавляет Индольфи, — и новые данные рандомизированных и контролируемых исследований, опубликованных в l New England of Medicine и представленых в последнем Американском колледже кардиологии оказались очень эффективными».


Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам диагностики и лечения в Италии кардиологических заболеваний: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH