Ekso_Exoskeleton

ЭКСО: реабилитационный экзоскелет.

Роботизированный экзоскелет: последний рубеж реабилитации. Экзоскелет — это возможность ходить снова.

Экзоскелеты, которые дают возможность парализованным людям снова ходить, сегодня доступны в клиниках Италии.

Интенсивные научные исследования на протяжении многих лет способствовали развитию новых технологий, которые открывают новые  перспективы для лечения пациентов, страдающих серьезными неврологическими патологиями.

Сегодня в клиниках Италии существуют реабилитационные инструменты, которые помогают пациенту восстановить контакт с окружающей средой. Из множества доступных новых технологий  — экзоскелет — является один из самых верных и действенных помощником в области реабилитации. В клиниках Италии экзоскелеты используются для реабилитации пациентов, в области ликвидации последствий различных неврологических заболеваний.

Экзоскелет EKSO — что это такое?

EKSO — бионический экзоскелет, который позволяет людям с двигательными нарушениями в нижних конечностях достигать вертикального положения и ходить. Экзоскелет -это роботизированное устройство, все еще малоизвестное.

Экзоскелет — это носимый бионический протез, который позволяет тем, кто потерял возможность использования ног, встать на ноги и снова ходить. Как следует из самого слова, экзоскелет — это роботизированная структура, которая поддерживает тело извне.

Конструкция экзоскелета — из стали и углерода — активируется четырьмя электромеханическими двигателями, работающими от двух батарей с автономной работой около четырех часов.

После ношения 15 датчиков распознают позу пациента; информация, собранная датчиками, обрабатывается компьютером и транслируется в режиме реального времени для расчета и модуляции силы, амплитуды и продолжительности двигательной активности, помогая пациенту стоять, балансировать и ходить.

Экзоскелет — это революционное устройство, способное улучшить качество жизни людей, страдающих параличом нижних конечностей, с повреждениями спинного мозга или с двигательным дефицитом.

Реабилитация с помощью экзоскелетов EKSO в реабилитационных центрах Италии дает надежду тем, кто больше не может использовать свои ноги после несчастного случая или болезни. Этот тип экзоскелета может использоваться для восстановления способности ходить при параплегии (паралич обеих нижних конечностей), тетраплегии (полный паралич всех произвольных мышц) или гемиплегии (паралич только одной части тела).

Итальянские реабилитационные клиники уже имеют большой опыт в подобной реабилитации. Они  уже предлагают пациентам многопрофильную поддержку в виде физиотерапевтов, неврологов, психологов и биоинженеров, которые могут планировать и реализовать реабилитационные программы, основанные на использовании передовых роботизированных методик.

Как функционирует Экзоскелет EKSO

Под строгим медицинским наблюдением EKSO экзоскелет, надеваемый поверх одежды, позволяет нейролезам и параплегикам стоять на ногах и передвигаться, независимо управляя собственным весом, опираясь руками на костыли или ходунки. Под медицинским руководством экзоскелет позволяет нейролезным и параплегическим людям стоять и ходить, управляя своим телом. Ноги «активируются» и работают от аккумуляторных двигателей, которые выполняют нервно-мышечные функции. Все управляется компьютером, а программирование происходит через дисплей, доступный для физиотерапевта, который всегда помогает пациенту во время сеансов роботизированной реабилитации, каждый из которых занимает один час.

Программа реабилитации с этим инструментарием является постепенной, чтобы облегчить обучение движению от сессии к сессии. В зависимости от состояния пациента и его оставшихся способностей, реабилитатор откалибрует уровень силы двигателей, которые компенсируют ноги при ходьбе. В режиме реального времени отслеживаются все значения частоты и длины шагов, а также отслеживание прогресса и дефицита пациента во время программы реабилитации.

Данные каждой индивидуальной реабилитационной сессии сохраняются в память робота, это дает возможность  физиотерапевту вызвать их в любое время таким образом персонализировать процесс реабилитации каждого отдельного пациента, более точно отслеживать прогресс и вносить необходимые коррективы для улучшения терапевтического курса.

Робот Ekso экзоскелет может изменить жизнь параплегиков и нейролезов. Робототехника приходит на помощь тем, кто потерял использование своих ног, чтобы революционизировать и изменить существование многих людей с ограниченными возможностями в лучшую сторону.

Ekso (роботизированный экзоскелет), является самым передовым технологическим ответом в области реабилитации для пациентов, которые полностью или частично утратили способность ходить из-за травм спинного мозга.

Кому предназначен

 Экзоскелет может использоваться двумя категориями пациентов:

  • людьми, которые перенесли полную или частичную травму спинного мозга,
  • теми, у кого есть проблемы с подвижностью, вызванные, например, ударом.

Итальянские реабилитационные клиники готовы принять пациентов, страдающих серьезными неврологическими нарушениями, приводящими к потере трудоспособности: инсульты, черепно-мозговые травмы, гемиплегии, болезнь Паркинсона, диабетические нейропатии и др.

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH