боль и погода

Связь между погодой и болью подтверждается исследованием

Связь между погодой и болью подтверждается исследованием: мы больше страдаем в дождливые и ветреные дни

Международная исследовательская группа во главе с британскими учеными из Университета Манчестера обнаружила статистическую связь между погодными условиями и болью, испытываемой пациентами с хроническими заболеваниями, такими как артрит. В сырые, ветреные дни и дни с низким давлением вероятность страдания увеличивается на 20%.

В более влажные, ветреные и холодные дни риск возникновения боли у пациентов, страдающих хронической патологией, возрастает так же, как и при артрите и мигрени.

Вероятность страдания увеличивается на 20 процентов. Поэтому широко распространенное мнение о том, что погода способна повлиять на боль, испытываемую в течение дня, подтверждается научно (с некоторыми ограничениями, с которыми следует считаться).

Связь между погодой и болью была определена международной исследовательской группой во главе с учеными из Университета Манчестера (Великобритания), которые сотрудничали с коллегами из Департамента здравоохранения и окружающей среды Лондонской школы гигиены и тропической медицины ( London School of Hygiene & Tropical Medicine); IBM Research в Хайфе, Израиль; компьютерной компании uMotif Limited из Лондона и кафедры анестезиологии, фармакологии и терапии Университета Британской Колумбии, Канада.


Ученые во главе с профессором Уильямом Г. Диксоном, профессором Центра эпидемиологии против артрита — Академического центра медицинских наук Университета Манчестера, пришли к своему выводу после того, как анализировали 2658 пациентов с хроническими заболеваниями в течение 15-месяцев. Участники, страдающие от таких состояний, как артрит, фибромиалгия, мигрень, невропатии и тому подобное, установили на свой смартфон приложение, разработанное uMotif Limited, компанией, специализирующейся на программном обеспечении для медицинского сектора. На основе данных GPS устройства приложение точно записывало погодные условия каждого дня, с которыми пациенты должны были связать описание испытываемой боли. Средний период наблюдения составил около 6 месяцев, в течение которых участники заполняли анкеты почти каждый день.

Перебрав все данные, выяснилось, что во влажные, ветреные дни и дни с низким давлением пациенты с большей вероятностью на 20 процентов испытывают боль. В сухие дни было меньше шансов почувствовать боль. Один дождь или температура не были связаны с большим риском страдания. Как и во всех ассоциативных исследованиях, исследование, проведенное Диксоном и его коллегами, не представляет причинно-последствие связи между погодой и болью, поэтому исследование должно быть подтверждено более подробными исследованиями, однако полученные данные являются статистически значимыми. Более того, как указывает ведущий автор исследования, «считается, что время влияет на симптомы у пациентов с артритом со времен Гиппократа». Около трех четвертей людей, живущих с артритом, считают, что их боль зависит от погоды.

По мнению ученых, исследования могут оказать положительное влияние по двум причинам: «Так как мы можем прогнозировать погоду, может быть возможно разработать прогноз боли, зная взаимосвязь между временем и болью». Это позволило бы людям, страдающим от хронической боли, планировать свою деятельность, оставляя самые трудные задачи на дни, когда ожидается более низкий уровень боли. Эти данные также предоставят информацию ученым, заинтересованным в понимании механизмов боли, которые в конечном итоге могут открыть двери для новых методов лечения », — заключил профессор Диксон.

Подробности исследования были опубликованы в научном журнале Nature — npj Digital Medicine.


Для лечения различных заболеваний в передовых клиниках Италии, напишите нам запрос, отправив форму ниже:

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH