Нейроэндокринные опухоли: теперь в Италии доступна инновационная терапия «Лютатера» (Lutathera)

Хорошие новости для пациентов, страдающих нейроэндокринными опухолями (НЭО): Итальянское агентство по лекарственным средствам (AIFA) одобрило препарат «Лютатера» (Lutathera) Лютеция 177Lu оксодотреотид.  

Препарат, получивший одобрение Европейской комиссии, показан для лечения неоперабельных или метастатических, прогрессируюших, хорошо дифференцированых (G1-G2), соматостатин-рецептор положительных   нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного и панкреатического происхождения (GEP-NET) (НЭО ЖКТ) у взрослых пациентов.

Что такое «лютатера» лютеция 177Lu oксидотреотид и для чего он используется?

«Лютатера» лютеция (177Lu) Оксидотреотид — это радиофармпрепарат с целенаправленным действием, который использует низкий уровень радиоактивности для разрушения раковых клеток изнутри. Лекарство на основе лютеция 177 преднозначен для лечения нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного и панкреатического происхождения(NET-GEP) (НЭО ЖКТ). 

Lutathera используется в лечении нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного и панкреатического происхождения  (NET-GEP), которые не могут быть удалены хирургическим путем, или не реагируют на проводимое лечение. Препарат предназначен только для NET-GEP, которые имеют так называемые соматостатин рецепторы на клеточной поверхности.

Как используется «Лютатера» лютеция (177Lu) Оксидотреотид  Lutathera?

Поскольку Lutathera испускает радиоактивность, он используется только в специальных контролируемых зонах и в сопровождение квалифицированного персонала. Перед началом лечения врач должен проверить, что опухоль пациента имеет рецепторы соматостатина на клеточной поверхности. Стандартное лечение включает 4 инфузии по 8 недель друг от друга, но расстояние между вливаниями может быть увеличено до 16 недель. Пациент также должен получить инфузию раствора аминокислоты который способствует защите почек.

Как функционирует«Лютатера» лютеция (177Lu) Оксидотреотид ?

Действующее вещество Lutathera, лютеция (177Lu) оксодотреотид, функционирует путем связывания с соматостатин рецепторами присутствующий на клеточной поверхности в больших количествах в некоторых NET-GEP. Радиоактивность, которую он испускает, убивает опухолевые клетки, с которыми он связан.

Какие преимущества Lutathera были показаны при исследованиях?

Лютатера может помочь замедлить ухудшение нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного и панкреатического происхождения  (NET-GEP). Клиническое исследование NETTER 1 показало, что Lutathera снижает риск прогрессирования заболевания или смерти на 79% по сравнению со стандартной терапией (октреотид LAR).


Напишите нам, если у вас есть вопросы по лечению нейроэндокринных опухолей

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH