Лечение глаукомы

Глаукома — распознать рано, чтобы лучше с ней справиться

Глаукома может привести к слепоте и ухудшению зрения. После 40 лет: 5 правил, чтобы распознать болезнь вовремя.

Вы знаете древоточца, который грызет мебель? Работает медленно, медленно, день за днем. Сначала мы даже не замечаем его присутствия. Снаружи все выглядит идеально, дерево не повреждено. Но в то же время, животное работает, и, когда вы видите первые «дыры», многие повреждения уже нанесены.

Глаукома — бывают разные типы и поэтому всегда требуется диагностика офтальмолога — ведет себя одинаково.  «Грызет» щепотку зрения каждый день незаметным движением. А когда понимаешь, что что-то потеряно, ущерб уже нанесен. Поэтому очень важно обратиться вовремя к врачу.

Стефано Мильор, президент Итальянской ассоциации изучения глаукомы (AISG), напоминает, что дегенеративное заболевание обычно поражает оба глаза, вызывая необратимое повреждение зрительного нерва, что со временем может привести к ухудшению зрения и слепоте. К сожалению, 50% пациентов не знают, что у них это есть, а 20% подвергаются реальному риску потерять зрение. В основном это заболевание поражает людей старше 40 лет: в Италии им страдают 1 миллион 200 тысяч человек.

Что касается лечения, то сегодня у офтальмолога есть несколько доступных лекарств, от производных простагландинов до бета-блокаторов, альфа-стимуляторов, ингибиторов карбоангидразы, все из которых можно использовать в форме глазных капель. На подходе два класса молекул: ингибиторы Rho-киназы и оксид азота.

Что касается диагноза, Миглиор поясняет, что «методы диагностики глаукомы всегда неинвазивны. Диагноз или диагностическое подозрение всегда основывается на офтальмологической клинической оценке офтальмолога и будет основываться на наблюдении за состоянием диска зрительного нерва во время обычного осмотра глаза, на результате исследования поля зрения и на измерении окулярного давление». Дальнейшие обследования, такие как Компьютерная оптическая томография (ОКТ) , должны указываться в каждом конкретном случае.

Пять правил выявления болезни и борьбы с ней

Специалисты Итальянской ассоциации изучения глаукомы (AISG) напоминают пять простых правил, которые следует помнить при глаукоме.

  • Здоровый человек должен проходить осмотр у офтальмолога не реже двух раз в год, начиная с 40 лет (лица с положительным семейным анамнезом глаукомы должны начинать обследование в молодом возрасте).
  • Близоруким рекомендуется обследоваться уже в 20-летнем возрасте, но верно и то, что близорукие обращаются чаще и раньше, особенно при проблемах со зрением.
  • Необходимо понимать, что при наиболее подходящем лечении глаукомы необходимо добиться снижения глазного давления, которое является клинически значимым и абсолютное значение которого зависит от различных факторов (стадия заболевания, базальные значения глазного давления, сопутствующие факторы риска, ожидаемая продолжительность жизни пациента и скорость ухудшения функционального повреждения поля зрения с течением времени).
  • Следует знать, что когда глаукома ухудшается, это означает, что глазное давление не оптимально и его необходимо дополнительно снизить, что часто влечет за собой необходимость хирургического вмешательства.
  • Никогда не забывайте, что сегодня можно попытаться добиться большей устойчивости нервных структур, поврежденных в ходе болезни, с помощью специфических нейропротекторных молекул, использование которых в поддержку традиционной и необходимой гипотонической терапевтической стратегии могло бы помочь замедлить любое прогрессирование функционального повреждения.

В Италии доступны самые современные методы диагностики и лечения глаукомы. Свяжитесь со мной, я проконсультирую вас абсолютно бесплатно! +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram), info@meditaly.ru

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH