коронавирус

Коронавирус: что такое новая эпидемия коронавируса SARS-CoV-2

Новый коронавирус SARS-CoV-2 представляет собой респираторный вирус, принадлежащий к большому семейству коронавирусов (CoV); они могут быть ответственны за патологии различной величины: от обычной простуды до более серьезных респираторных синдромов, таких как MERS (ближневосточный респираторный синдром, Middle East respiratory syndrome) и SARS (тяжелый острый респираторный синдром, Severe acute respiratory syndrome).
Название вируса связано с наличием кончиков в форме короны на поверхности вируса. Коронавирусы распространены у видов животных, таких как летучие мыши и верблюды, но может случиться так, что они развиваются и заражают людей. Эта способность вирусов в животном мире становиться патогенным для человека называется «скачком видов» или распространением.

На сегодняшний день нам известно семь типов человеческого коронавируса, первый из которых был выявлен в середине
семидесятых годов, а последние более поздние (SARS-CoV, 2002; MERS-CoV, 2012), вплоть до нового коронавируса SARS-CoV-2.

Почему мы говорим о новом коронавирусе?

Этот штамм коронавируса во всех отношениях является «новым» в том смысле, что он никогда ранее не был идентифицирован у людей. В частности, SARS-CoV-2 никогда не был идентифицирован до его предстовления в Китае, в городе Ухань, в декабре 2019 года.
Вирус был так назван потому что он считался «братом» вируса, ответственного за SARS (SARS-CoV).
COVID-19 — это название новой коронавирусной болезни: «CO» обозначает корону, «VI» — вирус, «D» — disease болезнь (на английском языке), а 19 — 2019 год, год его появления.

Опасен ли новый коронавирус?

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 80% инфицированных людей выздоравливают без особого ухода; примерно у каждого шестого человека заболевание является
серьезным и вызывает проблемы с дыханием.

Пожилые люди и пациенты с ранее существовавшими заболеваниями, особенно диабетом и сердечными заболеваниями, более восприимчивы к тяжелым формам COVID-19.

Симптомы нового коронавируса и диагноз

Новая коронавирусная инфекция может возникать с легкими симптомами, такими как простуда, боль в горле, кашель и лихорадка, или с более серьезными симптомами, такими как пневмония и затрудненное дыхание. Таким образом, у некоторых субъектов присутствие вируса не сопровождается симптомами или состоянием недомогания.
Учитывая сходство симптомов, связанных с новой коронавирусной инфекцией, с симптомами сезонного гриппа, для подтверждения диагноза COVID-19 необходимо подвергать пациента специальным лабораторным тестам. Диагностика проводится в региональных референс-лабораториях в соответствии с протоколами «ПЦР в реальном времени» для SARS-CoV-2, установленными Всемирной организацией здравоохранения.
Пациент подвергается глоточному мазку: быстрое, неинвазивное и безболезненное обследование, которое включает отбор образца секрета на уровне горла (в частности, на слизистой оболочке
заднего глотки) с использованием ватного тампона, который вводится в рот. Затем образец хранится в соответствии с определенными критериями и анализируется в лаборатории для проверки на наличие вируса.

Как лечат COVID-19?

Пока нет специальной терапии заболеваний. Лечение основано на симптомах пациента с учетом общей клинической картины.

Коронавирус и грипп: какие различия?

Вирус, ответственный за COVID-19 и вирус гриппа, проявляют себя аналогичным образом. Оба вызывают респираторные заболевания, которые могут возникать по-разному: пациенты могут быть бессимптомными, иметь симптомы низкого уровня, вплоть до серьезной патологии и смерти.

Каковы различия между двумя патологиями?

Первое непосредственное отличие состоит в скорости передачи двух вирусов. У гриппа меньше инкубационных дней (время между заражением и появлением симптомов) и более короткий
последовательный интервал (время, которое проходит между последующими случаями), и поэтому он передается быстрее. Если интервал COVID-19 составляет 5-6 дней, интервал гриппа составляет 3 дня.
Кроме того, грипп имеет более высокую степень заражения в первые дни болезни или даже в предсимптомный период. Фактически, хотя случаи передачи COVID-19 бессимптомными субъектами (в течение периода от 24 до 48 часов) были задокументированы, в настоящее время эти субъекты не представляют основные источники заражения COVID-19.
Число инфекций, вызванных одним случаем коронавируса, колеблется от 2 до 2,5, больше, чем у гриппа; однако следует отметить, что прямые сравнения между вирусами гриппа и COVID-19 очень
сложны: оценки, связанные с вирусами, на самом деле тесно связаны с контекстом анализа.
Дети являются важным средством передачи гриппа: по предварительным данным, этого не происходит в случае коронавируса, поскольку его влияние в возрастной группе 0–19 лет
значительно ниже, чем в других группах.

К сожалению, это не означает, что дети не могут быть заражены: предварительные данные исследований, проведенных в Китае по этому вопросу, однако, указывают на то, что больные дети были заражены взрослыми, а не наоборот.
Другое различие между двумя вирусами, на этот раз более очевидное, можно найти в процентах тяжелых форм. Что касается COVID-19, данные показывают, что эти случаи составляют 80% случаев с низкой степенью тяжести или протекают бессимптомно, 15% составляют серьезные инфекции, 5% — критические случаи (хотя в Италии процент в тяжелых случаях он, к сожалению, выше, особенно с высокой летальностью); для сравнения, грипп имеет более низкий процент критических случаев.

Имеющиеся на сегодняшний день данные указывают на то, что процент смертности (понимаемый как отношение количества смертей к числу случаев) варьируется от 3 до 4%; процент смертности от инфекции (понимаемый как соотношение зарегистрированных случаев смерти и числа зарегистрированных инфекций) имеет тенденцию быть ниже.
Что касается рисков, связанных с возрастом пациента и его общим состоянием, если грипп является более рискованным для детей, беременных женщин, пожилых людей, людей с ослабленным
иммунитетом и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, коронавирус кажется, это наносит больший вред пожилым людям и людям с патологией.

Наконец, следует отметить, что действие гриппа может быть ограничено (если не предотвращено) вакциной, в то время как у нас еще нет вакцины против вируса COVID-19, но ее разработкой круглосуточно занимаются ученые всех стран мира.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH