Метрономная химиотерапия

Метрономная химиотерапия, химиотерапия с низкими дозами: алопеция уменьшается до 1% — это надежда будущего.

Преимущества метрономной химиотерапии при лечении рака в Италии

Низкая токсичность, хороший иммунный ответ и мало побочных эффектов. Это преимущества метрономной химиотерапии, которая, как было показано, очень эффективна, особенно при распространенных формах рака.

При метрономной химиотерапии уменьшаются побочные эффекты, резко уменьшается даже выпадение волос, но при этом сохраняется или даже увеличивается эффективность лечения. Именно это и продемонстрировала метрономная химиотерапия — новый подход к лечению опухолей в клиниках Италии. Этот метод заключается в непрерывном введении лекарственных препаратов в низких дозах, а не в высоких дозах (максимально переносимых) для коротких циклов при интервалах 2 или 3 недели, как это делается при стандартной химиотерапии.

Стратегия, успешно апробированная в Италии при метастатическом раке молочной железы, одобренная европейскими директивами по этому новообразованию и которая с сегодняшнего дня будет приобретать все большее распространение благодаря новой Международной школе по метрономической химиотерапии.

Разные дозы, разные эффекты

Исследования показывают, что разные дозы и время введения одного и того же лекарственного средства вызывают разные воздействия на опухолевую клетку, но прежде всего на то, что ее окружает, то есть так называемую опухолевую микросреду. Поэтому, модулируя дозу и скорость введения, можно в конечном итоге оказывать различное действие: на сосуды опухоли, на стимуляцию иммунного ответа или на раковые стволовые клетки.

В отличие от обычной химиотерапии, которая оказывает сильное прямое воздействие на опухолевые клетки, основной целью метрономной терапии является, по сути, неоваскуляризация(т.е. образование новых кровеносных сосудов), которые питают опухоль. И одним из ее преимуществ является низкая токсичность для костного мозга. Ясно, что ключевой ролью в этом подходе является выбор правильной дозы препарата, что требует идентификации одного биомаркера.

Как функционирует метрономическая химиотерапия

Метрономика не только оказывает прямую токсичность на опухолевые клетки, но и влияет на их микроокружение, поскольку она ингибирует неопластический ангиогенез, другими словами, механизм образования новых кровеносных сосудов, отвечающих за рост опухоли и метастазирование.

Ее эффективность продемонстрирована при некоторых формах рака молочной железы, рака легких, лимфом, злокачественных новообразований у детей и во многих случаев опухолей на поздних стадиях. Она не только эффективна и имеет профиль низкой токсичности, она также способна модулировать иммунный ответ, уменьшая побочные эффекты — у менее чем 1% пациентов наблюдается алопеция и неврологическая токсичность менее чем у 5%. Не говоря уже об огромной экономии, которую предлагает оральная терапия в домашних условиях.

«Некоторым это может показаться второстепенным, но с помощью этой терапии я не потеряла свои волосы, как это могло бы случиться с традиционным химиотерапией», — говорит Антонелла Парма, пациентка, которая проходит курс лечения в течение 9 месяцев: «Кроме того, меня не заставляют часто проводить обследования крови. Я делаю свои проверки, когда я иду в больницу, чтобы забрать таблетки для терапии. В принципе, я могу продолжать жить обычной жизнью».


Сегодня метод метрономной химиотерапии используется во многих центрах по всей территории Италии. Скоро будут результаты нового исследования в реальной жизни, но то, что было проведено за последние годы, дало удивительные результаты: терапия будет эффективна не только на самых поздних стадиях рака молочной железы, на которых гормональная терапия не удалась, но и в менее продвинутых. Возможности использования метрономии расширяются с каждым днем .

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH