Замена аортального клапана. Минимально-инвазивная кардиохирургия в Италии

Аортальный стеноз (порок сердца) — это сужение аортального клапана, через который проходит кровь, прежде чем попасть в артериальную систему. Из-за этой обструкции левый желудочек вынужден увеличивать давление в толчке и, как прямое следствие, возникает гипертрофия (увеличение) стенки сердца.

Стеноз аорты является очень распространенным заболеванием клапанов, возрастной диапазон риска составляет от 60 до 70 лет. Если не лечить должным образом, развитие болезни вызывает смерть у 50% людей через 3 года после появления симптомов.

Лечение аортального стеноза в Италии

Единственным методом лечения аортального стеноза, которое оказывает решающее влияние на заболевание, являются хирургическое вмешательство. Оно заключается в полной замене нарушенного аортального клапана. В настоящее время в специализированных клиниках Италии доступны различные методики, применяемые кардиохирургами в зависимости от типа аортального стеноза и общего состояния пациента.

Замена аортального клапана обычно требует операции на открытом сердце, под общим наркозом и использованием аппарата искусственного кровообращения.

Однако в дополнение к традиционному замещающему вмешательству в клиниках Италии предусмотрены и другие современные и инновационные методы, менее инвазивные.

Замена аортального клапана, не останавливая сердце, с помощью менее инвазивной процедуры TAVI.

В последние годы в высокоспециализированных клиниках Италии началось внедрение новейшего метода без вскрытия грудины. Это уникальное хирургическое лечение предлагается всем, кому по показаниям невозможно провести обычную открытую операцию и пациентам с сопутствующими тяжелыми патологиями. В частности, при тяжелом стенозе сердца .

TAVI (Transcatheter Aortic Valve Implantation) — транскатетерная имплантация аортального клапана — это мини инвазивные кардиохирургические процедуры, благодаря которым можно применять протезы сердца для замены аортальных клапанов, нарушенных стенотическим заболеванием (сужение), без остановки работы сердца; особенно в ситуациях слабого сердечно-сосудистого здоровья, дополнительных патологий, пожилого возраста, которые исключают классический подход.

В зависимости от состояния пациента и инструкций хирурга, транскатетерная имплантация аортального клапана TAVI может проводиться двумя различными способами:

TAVI Transapical. Этот подход используется в случае обструктивных заболеваний периферических артерий. После того, как пациент подвергается полной анестезии, кардиохирург делает небольшой разрез на левой стороне грудной клетки (мини-торакотомия), чтобы более легко получить доступ к кончику левого желудочка. Катетеры и направляющие, необходимые для первичной вальвулопластики, и трансплантат протеза затем вводят через верхушку сердца.

TAVI Transfemorale — введение катетеров, полезных для освобождения протеза, непосредственно к сердцу водятся через бедренную артерию.

Операция длится менее часа. Послеоперационное восстановление происходит быстро, и пациент может быть выписан в течение 3 или 4 дней после операции, если не возникает осложнений.

Это очень деликатные операции, и являются прерогативой высокоспециализированных центров, где кардиохирург работает не в одиночку, а при поддержке группы специалистов в области сердца, которые занимаются этим делом на 360 градусов и предлагают пациенту полный терапевтический курс не пренебрегая каким-либо аспектом патологии.

Преимущества малоинвазивной замены клапана аорты TAVI

Минимально инвазивная кардиохирургия — в условиях, которые считаются подходящими для лечения, и после тщательной оценки и персонализации курса лечения — является действительной альтернативой традиционной хирургии «под открытым небом».

Преимущества малоинвазивной замены клапана аорты:

  • Уменьшает операционную травму, так как меньше кровотечений и, следовательно, меньше восприятия боли.
  • Шрамы, учитывая небольшие бедренные или грудные разрезы, естественно менее заметны.
  • Доказано, что после вмешательства с использованием минимально инвазивной техники физическое восстановление также происходит быстрее.
  • Нет необходимости в аппарате искусственного кровообращения, что уменьшает интраоперационный риск.
  • Не включает никакого грудного разреза.
  • Операция гораздо менее инвазивна.
  • Не требует операции на открытом сердце.
  • Замена аортального клапана делается не останавливая сердце.
  • Существенно сокращаются сроки послеоперационной госпитализации и восстановления.
  • Уменьшается процент послеоперационных осложнений.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH