Ожирение или бариатическая хирургия

Ожирение является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. Многочисленные исследования показали, что ожирение является важным фактором риска для многих заболеваний.

Ожирение — это сложное и многофакторное хроническое заболевание, связанное с взаимодействием различных генетических, эндокринных, метаболических, экологических (социальных и культурных), поведенческих и психологических факторов. Основной механизм возникает, когда вход энергии превышает производство энергии.

Бариатрическая хирургия в настоящее время является единственный способ, который обеспечивает значительную потерю веса, страдающему ожирением пациента.

Индекс массы тела

Наиболее широко используемой единицей измерения для оценки ожирения является индекс массы тела (ИМТ).

  • Пациент с ИМТ в диапазоне 18,5-24,9 кг / м2 считается нормальным,
  • Пациент с ИМТ от 25 до 29,9 кг / м2 считается избыточным весом.
  • Пациент с ИМТ 30 кг / м2 или выше классифицируется как ожирение

Эта классификация далее подразделяется на ожирение I, II, III степени.

Нарушение обмена веществ в организме и последующее увеличение массы тела приводят к множеству заболеваний, которое оказывают влияние не только на внешний вид и самочувствие пациента, но и кардинально могут повлиять на развитие опасных заболеваний и, в конечном итоге, на продолжительность жизни.

Патологическое ожирение является носителем многих других заболеваний, которые затрагивают практически любой аппарат человеческого тела.

  • Сердечно-сосудистый (гипертония, атеросклероз, периферические сосудистые заболевания с инфарктом миокарда, церебральные сосудистые аварии, периферическая венозная недостаточность, тромбофлебит, легочная эмболия)
  • Респираторный (астма, обструктивное апноэ во сне, синдром гиповентиляции вследствие ожирения)
  • Метаболический (диабет 2 типа, нарушение толерантности к глюкозе, гиперлипидемия)
  • Мышечно-скелетный (дископатия, остеоартрит бедер, коленей, лодыжек и стоп)
  • Желудочно-кишечный (желчнокаменная болезнь, желудочно-пищеводная рефлюксная болезнь, безалкогольный стеатогепатит, цирроз печени, печеночная карцинома, колоректальная карцинома)
  • Урологический (недержание мочи)
  • Эндокринный и репродуктивный (синдром поликистозных яичников, повышенный риск развития аномальной беременности, мужской гипогонадизм)
  • Рак эндометрия, груди, яичника, предстательной железы и поджелудочной железы
  • Дерматологический (межтригийный дерматит)
  • Неврологический (псевдопучковый мозг, кистевой туннельный синдром)
  • Психологический (депрессия, расстройства пищевого поведения, расстройства, связанные с изображением тела)

Хирургия для ожирения должна, тем не менее, рассматриваться как последний этап лечения только после того, как диета, физические упражнения, психотерапия и фармакологическое лечение не привели к ожидаемым результатам.

Лечение ожирения в Италии

В центрах ожерения В Италии пациенты , страдающие тяжелой формой ожирения и сложных метаболических заболеваний, получают всестороннюю и инновационную поддержку в области диагностики, вопросов питания и хирургического лечения.

Операции по бариатрической хирургии направлены на то, чтобы пациент чувствовал себя полным, имея лишь небольшое количество пищи.

Cегодня в клиниках Италии практикуются такие иновационные малоинвазивные бариатрические процедуры как

  • Бандажирование желудка с помощи техники SILS (SILS — Single Incision Laparoscopic Surgery)
  • ОРБЕРА (Внутрижелудочный баллон)
  • Электростимуляция желудка (Система Abiliti)

1. Бандажирование желудка

Регулируемая система желудочного бандажа с помощи техники SILS (SILS — Single Incision Laparoscopic Surgery

Операция состоит в размещении силиконового кольца вокруг верхней части желудка через лапароскопию, чтобы уменьшить размер желудка.

1.jpg

Регулируемая система желудочного бандажа уменьшает емкость желудка, таким образом ограничивая количество пищи, которая может потребляться за один раз, вызывая у пациента раннее и продолжительное чувство сытости.

Размещение повязки не требует сокращения или применения скоб на животе, что значительно снижает риск серьезных хирургических осложнений. Время восстановления после применения повязки очень быстрое, операция может быть выполнена в дневной хирургии, и пациент может возобновить свою обычную деятельность в течение недели.

SILS — это иновационная техника, разработанная в последнее время в лапароскопической хирургии.

Это минимально инвазивная хирургическая процедура, при которой хирург выполняет вмешательство через единую точку входа.

SILS реализуется через один разрез около 20 мм. на уровне пупка, который оставляет только один небольшой шрам.

Использование этого метода требует значительного мастерства и непрерывного обучения и поетому зарезервировано для специализированых центров в лапароскопической хирургии. Таких центров мало в мире. Несколько из таких центров находятся в Италии.

Преимущество

Метода SILS включает в себя

  • Меньше послеоперационной боли
  • Меньшую потерю крови
  • Более быстрое время восстановления
  • Лучшие эстетические результаты
  • Отсуствие шрамов
  • Учитывая мини-инвазивность процедуры, пациент почти всегда выписывается в тот же день операции или, самое большее, на следующий день.
2.jpg
3.png
4.jpg

Шрамы после стандард Бандажирование желудка с помощью техники SILS

2. Внутрижелудочный баллон ОРБЕРА

5.jpg

Внутрижелудочный баллон

Нехирургическое, не фармакологическое решение, проверенное и испытанное против неудачи диет.

Внутрижелудочный баллон Orbera ™ — это медицинское устройство, прошедшее тестирование на международном уровне, которое используется под прямым медицинским наблюдением, которое помогает людям с ожирением контролировать свой вес без риска, связанного с хирургией или медикаментами. Воздушный шар помогает чувствовать себя сытым, уменьшая стремление к пище благодаря программе по снижению веса и поддержке команды врачей и диетологов. Сравните воздушный шар с велосипедными колесами, без которого обучение катанию на велосипеде может быть медленным и болезненным. Но с помощью этого «инструментария для практики» воздушный шар Orbera ™ может помочь пациенту с ожирением безопасно и эффективно менять свое тело, улучшая его здоровье и жизнь.

3. Электростимуляция желудка (Система Abiliti)

6.png

Система Аbiliti указана для лечения пациентов с ожирением путем электрической стимуляции на уровне желудка в соответствии с процессом, называемым «стимуляция желудка».

Имплантированная система состоит из стимулятора, небольшого устройства с батарейным питанием, подобного кардиостимулятору, содержащему стимулирующий электрод и датчик пищи. Стимулятор — имеет размер карманных часов.

Стимулятор имплантируется во время минимально инвазивной лапароскопической хирургии, которая длится около одного часа. Операция проводиться под общей анестезией. Стимулятор будут имплантированы с использованием лапароскопа, небольшого трубчатого устройства, содержащего источник света и камеры, которые позволяют хирургу выполнять операцию без проведения обширных хирургических разрезов. Обычно достаточно трех или четырех маленьких разрезов для завершения процедуры.

Стимулятор имплантируется под кожу, близко к мышцам живота, а сделанные разрезы будут хирургически закрыты.

Преимущества Системы Аbiliti

Нет необходимости изменять анатомические части, Другими словами, нет необходимости искусственно ограничивать пищеварительный путь или приводить к мальабсорбции питательных веществ, часто с большими проблемами, которые изменяют жизнь.

Кроме того, риски осложнений снижаются. Вам не нужно менять свой пищевой стиль. И нет необходимости в дополнениях. Другим важным преимуществом является то, что он действует как мини-компьютер, который отправляет новости из желудка. Он определяет, сколько калорий потребляется, сообщает с предельной точностью о выполняемой физической активности, контролируя прогресс пациента.

Хирургическое лечение ожирения приводит к снижению смертности на 30-75% по сравнению с диетической поведенческой терапией.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH