Невусы (родинки): как их дифференцировать   

«Naevus» на латыни, «родинка» на просторечии, кажутся «ошибками природы». Фактически, меланоциты, которые в норме равномерно распределены в эпидермисе, накапливаются в невусах и прикрепляются друг к другу, образуя кластеры.

Их большое разнообразие можно наблюдать в зависимости от количества клеток, которые их составляют, сколько меланина они производят и насколько они глубоки. От маленьких и круглых до больших и зазубренных; от тех плоскостей, которые не осязаемы, к тем, что вырастают снаружи куполом; от гладких до морщинистых; от тех с волосами до безволосых.

По большей части они доброкачественные, они могут быть не эстетичными или раздражающими, потому что они выпуклые, слишком большие, слишком темные или просто слишком многочисленные. Но некоторые из них могут привести к злокачественной опухоли под названием меланома.

Классификация родинок:

  • Невусы Мишера (Miescher)
  • Невусы Унны (Unna)
  • Невусы Кларка (Clark)
  • Невусы шпица (Spitz)
  • Невусы Рида (Reed)
  • Солнечные пятна

Родинки: как их распознать?

Их не всегда легко «классифицировать». Правило ABCDE, «алфавит невуса », — это быстрый и простой способ заподозрить атипию.

A (asymmetry) — асимметричность: невус, разделенный пополам вертикальной линией, представляющей две части, отличающиеся друг от друга.

B (border irregularity) — края родинки обычно ровные и четкие. Если края родинки неровные и зазубренные, важно проверить их.

C (color) — цвет. Цвет родинки может меняться со временем или иметь несколько цветов одновременно.

D (diameter) — диаметр родинки более 6 мм. В случае диаметра более 6 мм важно провести проверку.

E (evolving) — изменения. Родинки могут меняться со временем, так как быстрое изменение внешнего вида, цвета, формы и размера может быть тревожным сигналом. Также важно соблюдать осторожность при появлении самопроизвольного зуда, жжения, боли или кровотечения.

Дерматологи при делении невусов называют их по имени человека, описавшего их первым. Среди самых распространенных можно выделить:

Невус  Мишера (Miescher)

Родинки Мишера присутствуют на лице и могут быть темными или телесного цвета. Им свойственно расти типичной куполообразной формы. Некоторые из них гладкие, другие губчатые и могут иметь один или несколько волосков внутри. Они очень распространены, особенно на носу, лбу и подбородке, и могут представлять собой настоящее несовершенство. Родинки Мишера считаются доброкачественными.

Невус Унны

Невус (родинка) Унна (Unna) часто встречаются на стволе и имеют свойство расти наружу в форме «ежевики». Они бывают доброкачественными, могут принимать даже заметные размеры и быть многочисленными в местах возможных травм, таких как пояс или подмышки.

Невус Кларка (Clark), невус Шпица (Spitz)

Они появляются у детей или подростков, имеют очень темный цвет и часто быстро растут. Обычно на конечностях, но может быть и на лице. Они доброкачественные, но, учитывая их быстрый рост и беспокойный вид, их часто удаляют хирургическим путем, опасаясь, что это меланома.

Наиболее распространены родинки Кларка, то есть темные округлые пятна, присутствующие почти повсюду на нашей коже. Однако у них есть много вариаций, они могут быть больше, чем обычно, более пигментированы, иметь более неправильную форму, и их называют атипичными невусами Кларка. В этом случае их необходимо контролировать.

Невус Рида (Reed)

Аналогичен невусам Шпица, но они растут у взрослых, особенно на конечностях у молодых женщин.


Профилактика важна. Дерматолог имеет возможность изучить характеристики невуса с помощью дерматоскопа, небольшого микроскопа, который помещают на кожу. Кроме того, с помощью эпилюминесцентной видеодермоскопии, картирования невуса, он имеет возможность просматривать и сохранять изображения на компьютере и проверять при последующих визитах, не претерпели ли они изменения, которые могут служить показанием к хирургическому удалению и последующему гистологическому исследованию, единственному может поставить определенный диагноз.

Первую проверку следует провести сразу после полового созревания, когда после завершения полового развития невусы должны были стабилизироваться. Если при первой проверке атипичных невусов нет, самоконтроля испытуемого в последующие годы достаточно. В противном случае проверки назначаются через 6 месяцев или 1 год.

Солнечные пятна

Они заставляют нас выглядеть старше, чем мы есть! Известные как пигментные пятна, солнечные пятна — это несовершенства, возникающие даже не слишком долго с годами, концентрирующиеся на самых видных участках тела: руки, лицо, декольте. Короче говоря, не очень хорошая визитная карточка для отношений с окружающими.

Солнце дает нам так много преимуществ, но оно также наносит ущерб. Солнечные пятна являются результатом воздействия ультрафиолетовых лучей на так называемые фотоэкспонированные участки кожи: мы увидим, как они появляются со временем на тыльной стороне ладони, на шее и непосредственно под шеей, а затем на лице, в особенно на скулах, висках, лбу и иногда даже на подбородке.

Таким образом, так называемые фотооблученные области — это те, которые подвергаются более быстрому фотостарению, чем остальная часть тела, которые мы обычно оставляем открытыми на короткие периоды времени в летние месяцы.

Обычно они имеют круглую или яйцевидную, удлиненную форму, хроматически кажутся более темными, чем кожа, с цветом, который становится коричневым, а с годами даже серым.
И все же неправильно думать, что это «пятна старости».

В действительности они начинают появляться гораздо раньше, уже около 40-50 лет, а в некоторых случаях при большей индивидуальной предрасположенности и раньше этого возраста. Первые признаки незаметны, но с каждым годом они становятся все заметнее, крупнее и еще темнее по цвету. Наиболее уязвимыми субъектами являются фототипы 1 и 2, со светлой кожей, светлыми волосами и голубыми глазами.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH