Революционная операция в Падуе (Италия): врачи удаляют опухоль из сердца, не открывая грудную клетку.

Впервые в мире было выполнено исключительное хирургическое вмешательство — операция по удалению опухоли из сердца. Операция длилась двенадцать часов, и была выполнена 28 специалистами — кардиохирургами, гепатобилиарными хирургами, кардиоанестезиологами, перфузионистами и медсестрами под руководством профессора Джино Героса в Университетской клинике в Падуе (Италия).  

 Группа специалистов под руководством профессора Джино Героса успешно удалила опухоль сердца путем ее аспирации, не открывая грудную клетку с помощью инновационной малоинвазивной техники. 

Такое хирургическое вмешательство было проведено впервые в мире. 

У пациента, страдающего от многочисленных патологий и уже подвергнутому тройной операции аортокоронарного шунтирования,  было обнаружено почечное заболевание во время контрольного визита. 
Ультразвуковое исследование и КT брюшной полости показали наличие опухоли правой почки, распространенной на сердце. 
Вмешательство, которое обычно выполняется в этих случаях, включает: удаление почки, вовлеченной в опухоль, через отверстие в брюшной полости и удаление тромба / опухоли из сердца через отверстие в грудной клетке.

История этого пациента заставила профессионалов искать альтернативное решение классическому вмешательству. Командой из 28 специалистов которые следовали друг за другом по специальностям, чередуя себя за операционным столом, как в эстафете, во главе с профессором Джино Героса, директором отделения кардиохирургии в Университетской клинике в Падуи (Италия), был выбран инновационный микроинвазивный подход с системой AngioVAC, который позволил удалить опухоль в сердце, не открывая грудь пациента. 

Масса опухоли, которая достигла ткани сердца из почки, была аспирирована специальной канюлей системы «AngioVAC».Это было сделано впервые в мире, и теперь пациент выздоравливает и скоро вернется к своей нормальной жизни! 

Как удалить опухоль сердца, не открывая грудную клетку?

В новом вмешательстве был использован микроинвазивный подход с системой Angiovac в режиме ECMO; Проще говоря, они внедрили специальную канюлю (соединенную с насосом) на уровне шейной вены, которая, как только достигла сердца, удалила опухолевую массу на подобии пылесоса. 
Техника была выполнена с бьющимся сердцем, в то время как кровь, извлеченная из сердца, была повторно введена в кровообращение через другую канюлю, вставленную на высоте бедренной артерии (после того, как она была соответствующим образом отфильтрована с помощью машины).
Впервые в мире, использование микроинвазивного подхода с системой Angiovac в режиме ECMO не только позволило отсос массы из сердца, но и обеспечило стабилизацию состояния пациента на всех этапах хирургического вмешательства.

Но каковы будущие перспективы этого инновационного подхода?

«Новый микроинвазивный хирургический подход позволяет удалять внутрисердечные массы, не открывая грудь, с бьющимся сердцем, без использования дополнительного кровообращения с одним разрезом в паху, — отвечают специалисты, — инновационные Артерио-венозная конфигурация в режиме Ecmo обеспечивает аспирацию внутрисердечной массы и стабилизацию состояния пациента на всех этапах операции».
«Вмешательства такой сложности могут проводиться в узкоспециализированных центрах благодаря поддержке передовых технологий и высокопрофессионального персонала, гибкого для междисциплинарного опыта», — заключают эксперты.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH