Фиброма матки: 6 предупреждающих знаков

Часто женщины в возрасте 20 лет и старше имеют постепенный риск развития миомы матки, который постепенно увеличивается и достигает пика в возрасте от 40 до 50 лет.

Миома матки, или лейомиома, не являются злокачественными; маточные разрастания имеют твердую волокнистую консистенцию по сравнению с нормальными мышцами матки. Это происходит потому, что внеклеточный матрикс, который скрепляет клетки матки, развивается ненормально. Бывает, что миомы (которые различаются по размеру) могут быть размером с горошину, а в некоторых случаях даже достигать размеров футбольного мяча.

Однако не все знают о серьезных симптомах лейомиомы, которые должны вызывать тревогу. Среди факторов риска следует помнить в первую очередь: наследственность (более высокий риск, если у вашей матери или сестры была миома) и наличие первого цикла (менархе) в молодом возрасте.

Фиброма матки: симптомы

Шесть признаков миомы матки, на которые следует обратить внимание.

  • Анемия.

Постоянная усталость, одышка, головокружение, бессонница — все это довольно тревожные признаки анемии, болезни крови, при которой мало красных кровяных телец, переносящих кислород из легких в остальные части тела. Таким образом, анемия является условием риска развития миомы матки, и ее следует как можно скорее обследовать.

  • Запор и частые позывы к мочеиспусканию

В зависимости от размера и формы миомы матки и места ее роста существует вероятность того, что она вызывает давление на мочевой пузырь или кишечник, вызывая острую необходимость сходить в туалет или, наоборот, затрудняя дефекацию.

К сожалению, это очень частые проблемы, поэтому женщине сложно связать эти ситуации с проблемой, требующей гинекологического осмотра.

  • Боль во время полового акта

Ощущение боли при проникающем половом акте может зависеть от многих факторов, не исключены и психологические. Однако, если вы чувствуете сильный дискомфорт во время проникновения, это может быть связано с наличием миомы матки, которая, давя на кишечник и мочевой пузырь, может вызывать боль.

  • Менструальные боли

Одним из наиболее частых индикаторов миомы матки является тяжелый цикл, который приводит к смене гигиенических прокладок и тампонов менее чем через два часа, и продолжительный период, который длится более семи дней. Фактически, миомы способны увеличивать приток крови к матке, а также изменять размер самой матки.

В результате менструальная кровь становится более обильной. Однако многие женщины не осознают, что обильные и чрезмерно длительные месячные являются признаком проблемы. Имейте в виду, что болезненные, избыточные и продолжительные недельные периоды никогда не являются нормальным явлением и требуют более тщательного исследования, чтобы понять основную причину.

  • Трудности забеременеть

В целом миома не влияет на фертильность и беременность, но у некоторых женщин, тем не менее, может привести к репродуктивным осложнениям. Например, подслизистые миомы (т.е. присутствующие в слизистой оболочке матки) могут вызывать выкидыш и бесплодие, если они мешают эмбриону и его способности имплантироваться в стенку матки. На поздних сроках беременности миома может вызвать преждевременные роды и предлежание плаценты, которое возникает, когда плод частично или полностью покрывает шейку матки, вызывая кровотечение.

  • Тяжесть в желудке

В зависимости от размера миомы и места ее роста женщины в конечном итоге могут испытывать боль в животе, которая может варьироваться от случайного давления и спазмов до почти постоянного дискомфорта. Не всегда верно, что чем больше миома, тем сильнее боль. Даже те, что размером с лесной орех, могут вызвать сильную боль. Кроме того, миомы могут как расти, так и регрессировать за короткое время, что означает, что они могут появляться и исчезать с частыми перерывами.

Фиброма матки: что делать

Если вы страдаете одним или несколькими из вышеперечисленных симптомов, рекомендуется записаться на прием к терапевту или гинекологу. У многих женщин миома действительно может быть обнаружена во время обследования брюшной полости или таза, если они присутствуют на внешней стороне матки.

Миомы, которые растут внутри матки, труднее обнаружить, и для окончательного диагноза требуется ультразвуковое исследование или МРТ.

Также имейте в виду, что лечение миомы матки доступно в нескольких вариантах. Если у вас серьезные симптомы, могут быть прописаны лекарства, которые помогут регулировать менструальный цикл и устранить такие симптомы, как сильное кровотечение и боль в области таза.

Иногда используется эмболизация маточной артерии, которая представляет собой минимально инвазивное лечение, заключающееся во введении тонкой гибкой трубки для введения частиц в маточные артерии, которые снабжают кровью матку и миомы. Таким образом, цель состоит в том, чтобы заблокировать мелкие сосуды, ведущие к миомам, истощить их и заставить их умереть.

Наконец, миомы также можно удалить с помощью лапароскопии или лечить с помощью высокоинтенсивной ультразвуковой терапии; крайним средством остается гистерэктомия.


В Италии доступны самые современные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний. Свяжитесь со мной, я проконсультирую вас абсолютно бесплатно! +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram), info@meditaly.ru

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH