Пять хитростей, чтобы уменьшить стресс

Вы чувствуете стресс, но у вас нет времени или способа изменить свою рутину? Вы можете попробовать некоторые нетрадиционные стратегии, предложенные рядом научных исследований, которые могут позволить вам справиться со стрессом.

Если вы не являетесь счастливчиком, которым удается хорошо отдохнуть ночью или иметь время, чтобы практиковать физическую активность, чтобы уменьшить стресс, вы должны знать, что есть некоторые хитрости, которые вы можете попробовать чтобы получить быстрое облегчение. Эти
нетрадиционные стратегии представляют собой серию научных исследований, которые
изучают в какой степени определенные альтернативные меры предосторожности традиционных подходов к лечению стресса могут оказаться особенно эффективными в уменьшении симптомов, связанных с этим состоянием, такими как гнев, раздражительность, тревога или депрессия.

Активировать отражение погружения

Если вы чувствуете стресс, вы можете попытаться активировать то, что в «народе» называется отражением погружения, или набором реакций, которые будут свойственны сердечно-сосудистой и респираторной системам, которые происходят во время погружения лица в воду.

Исследователи показали, что этот ответ сильно снижает беспокойство. Лучший способ активировать отражение погружения — это заполнить большую миску ледяной водой и погрузить
лицо на 30 секунд, или пока вы можете задерживать дыхание. Однако, если вы страдаете от низкого давления или других сердечно-сосудистых заболеваний, важно проконсультироваться с вашим врачом о применении данного средства.

Активируйте сильные ощущения

Когда вы испытываете стресс или беспокойство, разум стремится сосредоточиться только на вещах, которые раздражают нас больше всего. Интуитивно, мы могли бы думать о том, чтобы отвлечь себя, смотрев фильм или играя в видеоигру, но эти виды деятельности могут не быть действительно разрешительными. По словам ученых, более эффективным подходом является поиск сильного источника сенсорной стимуляции, способной отвлечь разум от тревожных настроений. Мы можем, например, попытаться укусить перец чили или сосать лимон — это два достоверных способа активировать сильную сенсорную стимуляцию.

Наблюдайте за фракталами

Известно, что время, проведенное на свежем воздухе, помогает бороться с стрессом. Тем не менее,
исследования также начинают демонстрировать, что воздействие любого изображения, которое имитирует некоторые сложные геометрии природы, может иметь схожие расслабляющие эффекты.

В этом смысле изображения фракталов — схемы, повторяющиеся по шкале, которая становится меньше и меньше — могут помочь. Например, в природе их можно легко найти в геометриях цветов и листьев, но было обнаружено, что также множество изображений на компьютере, и даже знаменитые картины Джексона Поллока, содержат фракталы. Природа имеет тенденцию производить эти формы, которые являются сложными, но доступными, и люди склонны расслабляться, когда наблюдают за ними.

Дистанцироваться от себя

Если вы окажетесь в ловушке беспокойства и негатива, вы можете помочь себе найти способ отвлечься от вашей ситуации.
Исследователи обнаружили, что способ сделать это — поговорить с собой от третьего лица. Другими словами, разговоры о себе как о нем, или о ней, без использования местоимения «я», могут помочь нам мысленно дистанцироваться ото всего, что заставляет нас беспокоиться.

Попробуйте зевать

Когда вы испытываете стресс и у вас есть ощущение, что ваш мозг «выходит из себя», то есть еще одна возможность найти способ «охладить его». Техника, чтобы сделать это в кратчайшие сроки — зевота. Исследователи обнаружили, что зевота оказывает освежающее влияние на мозг. Поскольку по запросу нелегко зевать, но вы хотите попробовать эту стратегию, то вы можете, например,
посмотреть видео людей которые зевают, и, которые на самом деле, особенно заразительны. И вы также можете обнаружить, что это значительно уменьшает стрессовое состояние.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH