А мы знаем, почему пальцы в воде становятся шероховатыми!

Реальная причина заключается в том, что шероховатость кожи облегчает захват влажных предметов, увеличивая сцепление между пальцами и объектом.

Почему, когда мы остаемся в воде на некоторое время, кожа пальцев рук и ног становится шероховатой ? В прошлом считалось, что эта шероховатость была пассивным откликом отечности поверхностных слоев кожи, во время проникновения воды внутрь, в процессе, называемом осмосом. Но уже в прошлом веке ученые подозревали, что за этим процессом было что-то другое, обнаружив, что морщинистые пальцы, вызванные долгим нахождением в воде, фактически контролируются нервной системой, что указывает на существование реальной другой причины.

Другими словами, морщинистые пальцы могут быть преимуществом, активно реагируя на то, что человек находится в воде. Этот факт недавно продемонстрировала исследовательская группа,
возглавляемая профессором Ником Дэвисом, нейробиологом и психологом Манчестерского университета, который вместе с коллегами провел соответствующее исследование.

С помощью 500 добровольцев, которые посетили Музей науки в Лондоне в 2020 году, Дэвис измерил силу, необходимую для поднятия пластикового объекта. И, вероятно, не удивит тот факт, что участники с сухими руками использовали меньше прочности захвата объекта, чем люди с влажными руками. Однако, когда волонтеры держали руки в воде в течение нескольких минут, пока кончики пальцев не становились морщинистыми, сила сцепления с объектом была меньше, чем у тех, у кого были просто влажные руки.

«Результаты были на удивление ясны — сказал Дэвис во время транслирования результатов на BBC. — Морщины увеличили силу трения между пальцами и объектом, но особенно интересным стало то, что наши пальцы чувствительны к этому изменению на поверхностном трении, и мы (наш мозг) используем эту информацию, чтобы применить меньше силы, чтобы захватить объект».

Объект, который волонтеры Дэвиса должны были захватить, весил менее нескольких монет, поэтому необходимое количество силы было небольшим. Но, выполняя более сложные задачи во влажной среде, эта разница в трении может стать более важной, что позволяет предположить, что люди могли разработать эту способность в определенной момент в нашем прошлом, чтобы захватить влажные объекты и поверхности.

«Поскольку это, кажется, дает лучшее сцепление под водой, полагаю, что мы должны иметь дело с движением в очень влажных условиях или, возможно, с манипулированием подводными объектами», — объяснил Том Смулдерс, эволюционистский нейробиолог Университета Ньюкасла, в Соединенном Королевстве.

О отметил, что шероховатость, возможно, дала нашим предкам фундаментальное преимущество, когда, например, это было вопросом ходьбы по влажным камням или захватыванию ветвей. В качестве альтернативы — это могло помочь в поисках еды (такой, ​​как ракообразные).

Другие интересные подсказки о том, когда эта адаптация могла появиться у нашего вида, указывают на то, что морщинистые пальцы менее выражены в соленой воде и появление шероховатостей на коже занимает больше времени, чем ее появление в пресной воде. Вероятно, это связано с тем, что
градиент соли между кожей и окружающей средой ниже в соленой воде, и, следовательно, дисбаланс физиологического раствора, который запускает нервные волокна, менее мощный. Следовательно, это может быть именно та адаптация, которая помогла нашим предкам жить рядом с пресной водой, а не вдоль побережья.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH