Инфаркт

Созданы наночастицы, уничтожающие бляшки в сосудах.

Американские исследователи из Стэнфордского и Мичиганского университетов разработали крошечные наночастицы «pac-man», которые могут толкать макрофаги чтобы атаковать и поглощать мертвые клетки у основания атеросклеротических бляшек в артериях. Бляшки являющиеся основным фактором риска сердечного приступа (инфаркта) уменьшаются в размерах и стабилизируются. Доказанная эффективность у мышей, позволяет думать, что такая нанотерапия, способна предотвратить риск инфаркта.


Американская исследовательская группа во главе с учеными из Университета штата Мичиган тесно сотрудничала с коллегами из отделения радиологии и хирургии престижного Стэнфордского университета в разработке этих наночастиц.

Ученые под руководством профессора Брайана Ронаина Смита, профессора кафедры биомедицинской инженерии Университета США, создали их с использованием одностенных углеродных нанотрубок, нагруженных специфическим химическим ингибитором антиалгоцитарной сигнальной оси, называемым CD47- SIRPα.

Но как именно работают эти наночастицы? Проще говоря, введенные в обращение (они были протестированы на мышиной модели), они накапливаются внутри атеросклеротических бляшек, активируют макрофаги, чтобы поглотить мертвые клетки, являющиеся предшественниками воспаления и атеросклероза.

Интересная деталь заключается в том, что эта активация чрезвычайно избирательна и не наносит вреда здоровым тканям.

Альтернативные экспериментальные методы лечения, основанные на так называемом фагоцитарном очищении, могут фактически поражать здоровые ткани, вызывая токсичность и анемию.

В экспериментах на мышах эти «троянские кони» смогли реактивировать макрофаги и «омолодить» их, что привело к уменьшению бляшек и их стабилизации. По мнению авторов исследования, следующие клинические исследования должны подтвердить эффективность нанотерапии; если она хорошо работает на людях, это может значительно снизить количество случаев инфаркта — одной из основных причин смерти в промышленно развитых странах.

Подробности исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале Nature Nanotechnology.


По всем вопросам, связанным с лечением в Италии, вы можете позвонить по телефону: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram), или заполнить форму ниже.

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH