Хирургия

Первая в мире операция с использованием дополненной реальности (VR)

В итальянской Болонье была проведена первая в мире операция, выполненная с использованием дополненной реальности. Операция проводилась в клинике Сант-Орсола в Болонье (Sant’Orsola di Bologna). Во время операции хирург использовал специальную видеооптическую систему, называемую Vostars «Video-Optical See-Through Augmented Reality System», которая позволяла ему получать необходимую информацию о пациенте в режиме реального времени и изображения без необходимости прибегать к внешнему монитору.

Видеооптическая система Vostars, осуществляемая в рамках европейского проекта, координируемого Пизанским университетом,  позволяет получать необходимую информацию о пациенте в режиме реального времени.

В Клинике Sant’Orsola в Болонье команда врачей, участвовавших в проекте, завершила челюстно-лицевую хирургическую операцию, которая заключалась в изменении положения челюсти пациента, для восстановления функциональности прикуса.

Впервые в мире врач выполнил операцию, надев своего рода 3D-очки, способные показывать наряду с реальными элементами также виртуальные объекты, необходимые для предоставления дополнительной информации о пациенте — от пульсирующей вены до точной линии, на которой можно сделать разрез.

Видеооптическая система Vostars является результатом европейского проекта, координируемого Пизанским университетом, в котором участвуют ученые и технические специалисты из четырех разных стран в течение трех лет.

«До сих пор дополненная реальность не использовалась полностью в операционной, — объясняет Винченцо Феррари, биомедицинский инженер отдела инженерной информации Пизанского университета, — видеооптические системы которые есть сегодня на рынке делают доступным непосредственно в поле зрения некоторый цифровой контент, например трехмерное изображение  органа, который предстоит оперировать. Эти виртуальные изображения, полученные с помощью радиологических сканеров (например, КТ и магнитно-резонансной томографии), визуализируются врачом перед операцией, чтобы помочь ему в подготовке операции. Однако, видеооптическая система  никогда не использовалась для руководства хирургической операцией, из-за того, что нашему глазу трудно фокусироваться на реальных и виртуальных объектах одновременно. Любая дополнительная информация, на сегодняшний день, должна была сообщаться на внешнем мониторе, что обязывало доктора перемещать взгляд и концентрацию с одной стороны на другую«.

Фокусирование виртуальных объектов подразумевает, что реальные объекты выглядят размытыми, потому что глаз воспринимает их на двух разных расстояниях. Это, очевидно, не может произойти, когда у доктора в руке скальпель, и поэтому до сих пор было невозможно использовать виртуальную информацию для руководства операцией.

Любая дополнительная информация о пациенте и вмешательства должны, следовательно, сообщаться на внешнем мониторе, заставляя доктора перемещать свой взгляд и концентрацию от пациента к монитору с непрерывным проходом, который утомляет и иногда неэффективен. Система Vostars была разработана для решения этих проблем, чтобы предоставить непосредственно в поле зрения хирурга, даже во время операции, конкретную информацию касающуюся пациента, и более общую информацию об органах, участвующих в операции.

«Мы должны были решить проблему координации глаз и руки между реальным и виртуальным изображением во времени, в пространстве и с точки зрения фокусировки, — уточняет Феррари, — Если хирург должен сделать разрез, то  это должно появиться в нужном месте и в нужное время».

По словам специалистов, новая система позволит сократить время хирургического вмешательства и повысить точность при операциях: «Перед операцией мы визуализировали анатомию скелета, черепа, челюсти и линии разреза в дополненной реальности, — говорит доктор Джованни Бадиали,  – после чего видеооптическая система  позволила визуализировать трехмерную пунктирную линию прямо на кости пациента, показывая путь для следования скальпеля хирурга«.


По всем вопросам, связанным с лечением в Италии, вы можете позвонить по телефону: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram), или заполнить форму ниже.

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH