Трансплантация (пересадка) искусственного сердца в Италии

Сердце — центральный орган кровообращения, находится в переднем средостении (область между легкими). Его основная функция — перекачивать кровь по всему телу, выполняя более 100 000 ударов в день. Кровь, накачиваемая из сердца, доставляет кислород и необходимые питательные вещества ко всем клеткам организма, обменивая их с углекислым газом и ненужными веществами, которые поступают в легкие, почки и печень для выведения из организма.

Заболевания сердечно – сосудистой системы занимают первые позиции по распространенности и смертности. Ежегодно от заболевания сердечно – сосудистой системы в мире умирает несколько миллионов человек. Со времени все эти заболевания приводят к сердечной недостаточности, а это означает, что сердце уже не может выполнять свою функцию. Наиболее эффективным методом лечения для решения этой проблемы становится пересадка сердца. Однако такая сложная операция может быть осуществлена лишь при наличии донорского сердца. Сегодня в клиниках Италии пересадка искусственного сердца – это один из самых часто используемых альтернативных вариантов трансплантации донорского сердца. Учитывая, что по статистике, лишь один из десяти нуждающихся в пересадке дожидается донорского сердца, искусственное сердце человека является одним из самых актуальных и развивающихся направлений современной кардиохирургии в Италии.

Что такое полное искусственное сердце

Полное искусственное сердце — это механическое устройство, предназначенное для замены собственного сердца человека, когда он страдает от сердечной недостаточности на последней стадии.

Состоящее из двух желудочков синтетического материала, полное искусственное сердце сначала имплантируется вместо двух «оригинальных» желудочков сердца, после чего оно соединяется с предсердием и, наконец, соединяется с входящими и исходящими кровеносными сосудами.

Для поддержания его работоспособности используется батарея, которая может быть, в зависимости от модели используемого устройства, внутренней или внешней.

Искусственное сердце может быть временным решением — в ожидании совместимого человеческого сердца — но также и постоянным — это происходит, например, когда трансплантация сердца является противопоказанным вмешательством.


Полное искусственное сердце не следует путать ни с вспомогательным желудочковым устройством (VAD), ни с аппаратом искусственного кровообращения (АИК) для экстракорпорального кровообращения

 Вентрикулярное вспомогательное устройство(VAD),  представляет собой имплантируемый грудной насос, который поддерживает или заменяет действие левого желудочка сердца, подталкивая кровь к аорте.

Аппарат искусственного кровообращения (АИК), с другой стороны, является специальным инструментом, который используется только во время самой инвазивной операции на сердце, чтобы эффективно заменить сердце и легкие оперированного пациента.


Пересадка (Трансплант) полного искусственного сердца

Пересадка искусственного сердца — очень деликатная процедура, которая может длиться от 5 до 9 часов. В течение этого длительного периода времени группа врачей и специалистов, включая кардиохирургов, кардиологов, медсестер, анестезиологов, медицинских инженеров и т. д, выполняют следующие этапы работы:

  • Обезболить пациента и привести его в без сознания. Тотальная анестезия, которую проводит врач, специализирующийся на подобных методах, является первым операционным шагом и позволяет пациенту не чувствовать никакой боли.
  • Контролировать жизненные показатели пациента. После анестезии пациент подключается к медицинскому оборудованию для измерения частоты сердечных сокращений, давления, уровня кислорода и дыхания.
  • Подключить пациента к аппарату искусственной вентиляции легких. Это важно всякий раз, когда выполняется полная анестезия.
  • Выполнить торакотомию. Это процедура открытия грудной клетки, которая дает свободный доступ к сердцу. Начиная с торакотомии, судьба операции переходит в руки кардиохирургов и их помощников.
  • Отключить сердце от афферентных и эфферентных сосудов и подключить их к аппарату искусственного кровообращения для экстракорпорального кровообращения. Аппарат искусственного кровообращения служит для насыщения кислородом крови пациента и ее циркуляции в место сердца (которое будет удалена).
  • Удалить желудочки сердца и заменить их искусственным сердцем. Это очень деликатная операция, которая сохраняет предсердия и заканчивается соединением афферентных и эфферентных кровеносных сосудов с новым органом сердца.
  • Закрытие груди. Это последний этап вмешательства.

Имплантация искусственного сердца: показания  

Термин сердечная недостаточность относится к серьезному патологическому состоянию, при котором сердце неспособно удовлетворить потребности крови организма, которому оно принадлежит.

Это определяется на последнем этапе во всех тех случаях, когда единственным способом лечения, который все еще может дать ожидаемую продолжительность жизни, является пересадка сердца или полная искусственная имплантация сердца.

Таким образом, люди, которым необходимо полное искусственное сердце, являются сильно ослабленными субъектами, у которых нет другого выхода, кроме замены больного сердца.

Типичными симптомами тяжелой сердечной недостаточности являются одышка, сильная усталость, опухшие лодыжки и ноги, постоянный кашель, тошнота, потеря веса и тахикардия.

Перед проведением операции по пересадке полного искусственного сердца в клиниках  Италии проводится весь спектр необходимых диагностических обследований:

  • КТ грудной клетки. Для кардиохирургов полезно понять, достаточно ли грудная клетка пациента, чтобы вместить все искусственное сердце. Это устройство на самом деле имеет определенные размеры и, в случае слишком маленьких грудных клеток, неадекватно.
  • Анализы крови Врачи должны знать, каково состояние здоровья печени и почек и как эти органы работают. Если они довольно хорошо — несмотря на сердечную недостаточность — возможна операция.
  • Рентген грудной клетки. Этот тест важен для итальянских врачей, потому что дает возможность понять анатомию груди пациента. На самом деле, у каждого человека своя грудь и особенности, которые полезно знать перед такой деликатной операцией, как имплантация искусственного сердца.
  • ЭКГ.  служит для окончательной оценки состояния функционирования сердца, которое должно быть заменено. Это своего рода подтверждение-тест.

Чтобы приступить к трансплантации искуственного сердца , требуется очень тщательная подготовка, которая должна начаться как минимум за неделю до операции.

Это подготовка представляет собой настоящую предоперационную госпитализацию, в которой команда врачей, состоящая из кардиологов и кардиохирургов, осматривает пациента и оценивает его состояние здоровья. Если результат оценки положительный, только тогда вмешательство возможно и может проходить без осложнений.

Проблема пересадки сердца во всем мире упирается в нехватку донорских органов. Сегодня в Италии врачи могут предложить многим своим пациентам решение их проблемы и, буквально, второе рождение.

Итальянская медицина спасает жизнь и возвращает здоровье.

Для получения более подробной информации, отправьте заявку или позвоните +39 3488991242 (Viber, WhatsApp)

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH