заболевания жкт

Лечение в Италии функциональных заболеваний ЖКТ

Что такое функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта?

Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта (ФЗ ЖКТ) — это наиболее распространенные расстройства желудочно-кишечного тракта, которые включают в себя все те условия, в которых нормальные двигательные функции и чувствительность иннервации пищеварительной системы изменяются, но происхождение которых не может быть выделено органической причиной или анатомической аномалией.

  • Нарушения подвижности кишечника.
  • Висцеральная гиперчувствительность.
  • Измененная слизистая и иммунная функция.
  • Изменение микрофлоры кишечника.
  • Изменение восприятия раздражителей на уровне центральной нервной системы.

Эти функциональные изменения могут повлиять на каждый тракт пищеварительной системы — расстройства пищевода, гастродуодеальные расстройства, расстройства кишечника, хронические боли в животе, нарушения желчного тракта и ректальные расстройства.

Эти изменения характеризуются непредсказуемыми симптомами и имеют весьма изнурительные последствия для качества жизни тех, кто страдает от них.

В последние десятилетия изучение этих заболеваний в значительной мере проводили с позиций нейрогастроэнтерологии. В настоящее время принято считать, что ФЗ ЖКТ — это группа расстройств, характеризующихся нарушением взаимодействия центральной нервной системы (головной мозг) и периферического звена нервной системы, обеспечивающего деятельность органов ЖКТ (ось «головной мозг–ЖКТ»).

Сколько людей страдают от функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта ФЗ ЖКТ?

Научная литература показывает, что 15-20% населения западных стран страдают ФЗ ЖКТ, но считается, что данное расстройство широко распространено на всех континентах. Больше всего страдают женщины (2:1), все возрастные группы, включая детей школьного возраста.

Хотя ФЗ ЖКТ не связаны в любом случае с ухудшением организма или сокращением жизни, они приводят к значительному ухудшению качества самой жизни, с все более частым использованием медицинских осмотров, диагностических тестов, препаратов всех видов, а иногда даже бесполезным, хирургических операций.

Каковы клинические проявления ФЗ ЖКТ?

  • Пироз или ретростернальная изжога устойчивы ко всем распространенным противосекретным препаратам (ИЦП).
  • Ретростерналальные боли в груди не из-за проблем с сердцем.
  • Гастропаресис, т.е. замедление опорожнения желудка (за исключением диабетической формы).
  • Сложная дисфагия или глотание, как на уровне горла, так и грудной клетки.
  • Диспепсия или медленное и трудное пищеварение (тошнота, отрыжка, пост-прандиальная головная боль, боли в животе).
  • Синдром циклической рвоты, который является периодическим и изнурительных эпизодов интенсивной тошноты и рвоты длится много часов, или дней.
  • Брюшная, непрерывная или повторяющаяся боль с частотой.
  • Раздраженный кишечный синдром: боли в животе с заметным отеком и расстройствами опорожнения кишечника, такими как запор и хроническая диарея.

Диагностика функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта

В обычных диагностических тестах нет структурных отклонений; результаты лабораторных, радиологических и эндоскопических тестов являются нормальными. Поэтому диагноз ставится методом «исключения».

Он основан на тщательной оценке субъективных и объективных симптомов, исключив органические патологии с помощью инструментальных лабораторных исследований.

Итальянские врачи являются одними из наиболее опытных специалистов в этом вопросе, ведь недаром многие инновационные тактики лечения аномалий и дисфункций желудочно-кишечного тракта были разработаны именно в Италии.

Лечение ФЗ ЖКТ

На самом деле нет стандартизированной терапии для этих расстройств, но итальянские специалисты при лечении ФЗ ЖКТ создают «персонализированные» терапевтические схемы, которые включают в себя качественную диету (т.е. за исключением продуктов, которые могут вызвать  или поддерживать симптомы), препараты, которые действуют на уровне пищеварительного тракта, препараты, которые действуют на уровне мышц пищеварительного тракта, препараты, которые действуют на уровне кишечной системы и в конечном итоге препараты которые действуют на центральную нервную систему.

Преимущества лечения в Италии функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта

Опытные итальянские врачи являются ведущими экспертами и владеют широким спектром диагностических и лечебных методик. Диагностика заболеваний выполняется с помощью современной, высокоточной аппаратуры.

Методы лечения кишечника в Италии — это новейшие лекарственные средства, диетотерапия, инновационная биотерапия, современные малоинвазивные хирургические методики.

Обслуживание каждого пациента согласно высоким мировым стандартам — один из девизов клиник в Италии.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам диагностики и лечения функциональных заболеваний ЖКТ: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH