трансплантация почки

Пересадка почки в клиниках Италии

Почки играют жизненно важную функцию для выживания человека, поскольку помимо выработки мочи для устранения токсичных для нашего организма веществ, они также способны регулировать и поддерживать баланс некоторых факторов, которые позволяют регулярное функционирование нашего обмена веществ.

К сожалению, многие заболевания могут повредить почки, а некоторые из них неизбежно приводят к потере их функции. Когда это происходит, единственными терапевтическими вариантами для пациента являются диализ и пересадка почки.

Операция по трансплантации почки – это возможность спасения жизни пациента.

Трансплантация почки в клиниках Италии — наиболее распространенный вид трансплантации, т.к Италия занимает первое место по медицинскому обслуживанию в Европе. Операция включает в себя хирургическое изъятие из организма пациента недееспособной почки и замену ее донорским органом.

Когда показана пересадка почки

Патологические состояния, которые чаще всего могут вызывать терминальную стадию хронической почечной недостаточности (ХПН) и необходимости пересадки органа, являются тяжелые заболевания, такие как:

  • Сахарный диабет;
  • Последняя стадия хронического гломерулонефрита и хронического пиелонефрита ;
  • Сегментарный и очаговый гломерулосклероз ;
  • Поликистозная почка;
  • Злокачественная гипертония;
  • Некоторые аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка;
  • Обструктивные нефропатии;
  • Гемморагическая пурпура;
  • Нефрэктомии (одно- и двусторонние).

Причины, по которым трансплантация почки не может быть проведена:

  • активные злокачественные новообразования;
  • болезни инфекционного типа, не поддающиеся лечению;
  • если пациент может умереть при оперативном вмешательстве вследствие наличия определённого ряда заболеваний.

Трансплантация почки в клиниках Италии

Операция по пересадке почки в Италии считается наиболее предпочтительным видом лечения терминальной стадии почечной недостаточности.

После успешной трансплантации пациент более не нуждается в процедурах гемодиализа. В клиниках Италии трансплантация почки может быть выполнена путем взятия органа либо у донора. Возрастной диапазон лиц, кому разрешена пересадка от 8 до 60 лет.

Важно отметить, что для пересадки почки в Италии донор и акцептор должны быть кровными родственниками первой степени (родители, дети, братья), но также и не кровными родственниками (например, супруг). Преимущество трансплантации почки от живого донора связано с ее программируемостью, часто с большей совместимостью, вероятностью успеха, немного превосходящей трансплантацию от донорского трупа, и вне зависимости от общего списка ожидания.

Для того, чтобы трансплантация почки прошла успешно, проверяется степень совпадение групп крови и степень соответствия тканей донора и акцептора. Большая степень совпадения уменьшит риск отторжения трансплантата в будущем.

В клиниках Италии хирургический акт по извлечению почек может быть выполнен как в лапароскопической, так и в традиционной (лапаротомной) хирургии с минимальной инвазивностью. Операция включает в себя соединение (анастомоз) сосудов почки с подвздошными сосудами реципиента и прикрепление мочеточника, идущего от того же донора, к мочевому пузырю. Вероятность возникновения проблем у донора почек в течение его жизни минимальна: это наблюдение основано на опыте тысяч пересадок почек от живых доноров в мире.

Итальянские специалисты имеют многолетний опыт работы в трансплантологии, также используя инновационные достижения, современное оборудование, 92% операций по пересадке почек проходит успешно.

Когда проводится операция по пересадке почки

Операция проводится после множественных диагностических методов и результатов анализов. После окончательной проверки, что почка, подлежащая пересадке, в порядке, операция может начаться. Если почки пациента, подлежащего пересадке, не могут быть причиной инфекции, хирург обычно решает не удалять их. Новая здоровая почка просто помещается в брюшную полость и хирургическим путем соединяется с артерией и веной. Это позволяет крови начать распылять пересаженную почку, и организм может начать вырабатывать мочу.

Преимущества пересадки почки

По словам врачей, трансплантация почки — одна из самых простых операций по пересадке органов.

На самом деле:

  • Почка — это орган, который легко удалить и вставить в другого человека. То же самое нельзя сказать, например, о печени или легких.
  • Если здоровье оптимально, живой донор подвергается небольшой опасности.
  • Можно нормально жить даже с одной почкой. Это относится как к донору, так и к получателю.
  • В случае неудачи трансплантации реципиент может прибегнуть к диализу, фактически механическому устройству, которое заменяет с функциональной точки зрения почки.
  • Напротив, орган, такой как печень, например, не может быть заменен каким-либо другим искусственным / механическим устройством.
  • При адекватной терапии отторжения можно пересадить даже почки от несовместимых доноров.

Проведение пересадки почек в Италии — это уникальная возможность воспользоваться мощнейшей диагностической и лечебной базой, инновационными технологиями в области трансплантологии и колоссальным опытом итальянских специалистов.

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH